Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 19 НОЯБРЯ 2017 21:11
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

Фільми українською просто неба

29 июня 2017

Унікальний ювілейний кінофестиваль просто неба – «Відкрита ніч. Дубль 20» пройшов 24 червня, біля Запорізької обласної наукової бібліотеки, а 26 червня стартував фестиваль Європейського кіно.

Кіновечір – дуже гарна ідея! 20 рік поспіль справжні кіномани збираються наприкінці червня, щоб долучитись до останніх новинок, підтримати одне одного та похвалитися фільмами врожаю останнього року.
«Відкрита ніч» – фестиваль, який проходить під девізом: «Ми. Для нас. Про себе», покликаний що раз відкривати нові українські імена у галузі кінематографу та телевиробництва. У цьому році основним майданчиком став «Арт-причал» у Києві, а паралельні покази та трансляції проходили по більше ніж 70-ти локаціях по Україні та за кордоном.

– За результатами розгляду заявок, що надійшли на конкурсний відбір кінофестивалю «Відкрита ніч. Дубль 20», сформовано конкурсну та позаконкурсну програми, – говорить президент громадської організації «АРТ-Простір» Ігор Гармаш. – У конкурсі цього року приймали участь 21 ігровий, документальний та анімаційний фільм; до позаконкурсної програми увійшло п’ять ігрових фільмів.

Загалом імпровізований кінотеатр вмістив більше ста осіб, адже завдяки великому екрану фільми можна було побачити майже із кожної точки площі біля бібліотеки.

Цікаво, що проект «Відкрита Ніч» народився у червні 1997 року як огляд найцікавіших здобутків саме українського кіно. На сьогодні він є своєрідною лабораторією з перевірки нових ідей для вітчизняних кінематографістів та пошуку молодих талантів, які можуть стати новими обличчями українського і світового кіно.

За 20 років роботи у складі журі побували понад 100 відомих митців не лише України, а й світу. Серед них: Ліна Костенко, Юрій Іллєнко, Олег Скрипка, Влад Троїцький, Юрій Щербак, Володимир Войтенко Сергій Фоменко, Юрій Шевчук, Юрій Андрухович, Оксана Забужко, кінознавець з Польщі Гжегож Пеньковський, композитор Вірко Балей (США) та багато інших.

Щорічно «Відкрита ніч» розширює географію, наприклад, у 2015 році в режимі реального часу охопила 52 екрани в різних містах України, у тому числі у Запоріжжі, та десять країн світу.

Окрім того, 26 червня, в Центрі мистецтв «АРТ-Простір», у рамках фестивалю Європейского кіно, запорожці подивилися фільм «Тоні Ердман», який номінованний на премію «Оскар» за кращий іншомовний фільм (2016 р.), а також отримав приз ФІПРЕССІ на Каннському кінофестивалі.

– Фестиваль Європейського Кіно, який продовжиться у Запоріжжі до 1 липня, є ініціативою Представництва Європейського Союзу в Україні та пропонує ближче познайомитися з кращими фільмами останніх років, знятих в країнах ЄС, – підкреслив Ігор Гармаш. – Проект створений з метою популяризації європейського мистецтва кіно.
Зазначимо, що у програму ввійшли фільми-події: призери Каннського кінофестивалю, хіти європейського прокату, домінанти на премію «Оскар» за кращий неангломовний фільм. Стрічки, відібрані для показів, як художні, так і документальні, мають соціальну тематику. Після кожного перегляду проходить їх обговорення. Кіновечори просто неба – направду одна з найкращих європейських традицій, залучайтеся і ви!

 Віра ВОЛОДИМИРОВА

 

Просмотров: 94

ПРАВА ГОРОЖАН

Какая надбавка к пенсии положена детям войны?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

 Я живу в Новониколаевке Запорожской области. Хочу узнать, есть ли добавки к пенсии для детей войны за сверхнормативный – от 30 лет стаж? И вообще, как сейчас рассчитывается пенсия?

 – С 11 октября нынешнего года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий». Минимальная пенсия теперь составляет 1452 грн. – для тех, у кого достаточно стажа, а минимальная пенсия для тех, у кого не хватает стажа, выросла с 949 грн до 1373 грн.

Исходя из установленного размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, пересчитываются в том числе и доплаты за сверхнормативный стаж неработающим пенсионерам.

Так, согласно ст. 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» за каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии, но не больше 1% минимальной пенсии по возрасту. Сверхнормативный страховой стаж не может быть ограничен.

Согласно ст. 6 «О социальной защите детей войны» детям войны (кроме тех, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты») к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи, что положено вместо пенсии, выплачивается повышение в порядке и размерах, установленных Кабинетом министров Украины.

В соответствии со ст. 4 Постановления КМУ «О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения» установлено, что детям войны (кроме тех, на которых распространяется действие Законов Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований») к пенсии или ежемесячного пожизненному денежного содержания или государственной социальной помощи, что выплачивается вместо пенсии, повышение, установленное статьей 6 Закона Украины «О социальной защите детей войны», производится в размере 66,43 грн.

Согласно ст. 40 Закона «Об общегосударственном пенсионном обеспечении» заработная плата (доход) для исчисления пенсии определяется по формуле: Зп = Зс х (Ск: К), Зп – сумма заработной платы застрахованного лица в гривнах; Зc – средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии; Cк – сумма коэффициентов заработной платы (дохода) за каждый месяц (Кз1 + Кз2 + Кз3 + ... + Кзп ); K – страховой стаж за месяцы, которые учтены для определения коэффициента заработной платы (дохода) застрахованного лица.

Для получения более подробной консультации вам необходимо обратиться к специалистам территориального управления Пенсионного фонда по месту жительства.

Кому в Украине положена пенсия после «реформы»?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

– Граждане Украины имеют право на государственное пенсионное обеспечение по возрасту, инвалидности, в связи с потерей кормильца и в других случаях, предусмотренных Законом Украины «О пенсионном обеспечении».Обращение о назначении пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию.

При этом пенсии по возрасту и по инвалидности назначаются независимо от того, прекращена работа на время обращения за пенсией или она продолжается. Пенсии за выслугу лет назначаются при оставлении работы, которая дает право на эту пенсию.

Для получения подробной консультации по всем вопросам вам необходимо обратиться к специалистам территориального управления пенсионного фонда по месту жительства.

Летние танцы от «Время и Стекло»


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Допоможіть Сашку жити повноцінно, для нього важливий кожен сантиметр зросту! Так, лікарі поставили Олександру Смітюху невтішний діагноз: гіпофізарний нанізм. Це рідкісне захворювання, яке застерегти неможливо, вимагає довічної терапії штучним гормоном.

Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/