Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 20 СЕНТЯБРЯ 2017 19:09
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

Фільми українською просто неба

29 июня 2017

Унікальний ювілейний кінофестиваль просто неба – «Відкрита ніч. Дубль 20» пройшов 24 червня, біля Запорізької обласної наукової бібліотеки, а 26 червня стартував фестиваль Європейського кіно.

Кіновечір – дуже гарна ідея! 20 рік поспіль справжні кіномани збираються наприкінці червня, щоб долучитись до останніх новинок, підтримати одне одного та похвалитися фільмами врожаю останнього року.
«Відкрита ніч» – фестиваль, який проходить під девізом: «Ми. Для нас. Про себе», покликаний що раз відкривати нові українські імена у галузі кінематографу та телевиробництва. У цьому році основним майданчиком став «Арт-причал» у Києві, а паралельні покази та трансляції проходили по більше ніж 70-ти локаціях по Україні та за кордоном.

– За результатами розгляду заявок, що надійшли на конкурсний відбір кінофестивалю «Відкрита ніч. Дубль 20», сформовано конкурсну та позаконкурсну програми, – говорить президент громадської організації «АРТ-Простір» Ігор Гармаш. – У конкурсі цього року приймали участь 21 ігровий, документальний та анімаційний фільм; до позаконкурсної програми увійшло п’ять ігрових фільмів.

Загалом імпровізований кінотеатр вмістив більше ста осіб, адже завдяки великому екрану фільми можна було побачити майже із кожної точки площі біля бібліотеки.

Цікаво, що проект «Відкрита Ніч» народився у червні 1997 року як огляд найцікавіших здобутків саме українського кіно. На сьогодні він є своєрідною лабораторією з перевірки нових ідей для вітчизняних кінематографістів та пошуку молодих талантів, які можуть стати новими обличчями українського і світового кіно.

За 20 років роботи у складі журі побували понад 100 відомих митців не лише України, а й світу. Серед них: Ліна Костенко, Юрій Іллєнко, Олег Скрипка, Влад Троїцький, Юрій Щербак, Володимир Войтенко Сергій Фоменко, Юрій Шевчук, Юрій Андрухович, Оксана Забужко, кінознавець з Польщі Гжегож Пеньковський, композитор Вірко Балей (США) та багато інших.

Щорічно «Відкрита ніч» розширює географію, наприклад, у 2015 році в режимі реального часу охопила 52 екрани в різних містах України, у тому числі у Запоріжжі, та десять країн світу.

Окрім того, 26 червня, в Центрі мистецтв «АРТ-Простір», у рамках фестивалю Європейского кіно, запорожці подивилися фільм «Тоні Ердман», який номінованний на премію «Оскар» за кращий іншомовний фільм (2016 р.), а також отримав приз ФІПРЕССІ на Каннському кінофестивалі.

– Фестиваль Європейського Кіно, який продовжиться у Запоріжжі до 1 липня, є ініціативою Представництва Європейського Союзу в Україні та пропонує ближче познайомитися з кращими фільмами останніх років, знятих в країнах ЄС, – підкреслив Ігор Гармаш. – Проект створений з метою популяризації європейського мистецтва кіно.
Зазначимо, що у програму ввійшли фільми-події: призери Каннського кінофестивалю, хіти європейського прокату, домінанти на премію «Оскар» за кращий неангломовний фільм. Стрічки, відібрані для показів, як художні, так і документальні, мають соціальну тематику. Після кожного перегляду проходить їх обговорення. Кіновечори просто неба – направду одна з найкращих європейських традицій, залучайтеся і ви!

 Віра ВОЛОДИМИРОВА

 

Просмотров: 78

ПРАВА ГОРОЖАН

– Помогите разобраться, имею ли я право, как гражданин Украины, бесплатно получить земельный участок для дальнейшего строительства жилого дома или других участков земли?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Право на землю гарантирует украинцам Конституция Украины и Земельный кодекс. Так, в соответствии ст.121 Земельного кодекса Украины, граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

– для ведения фермерского хозяйства – в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство;

– личного крестьянского хозяйства – не более 2,0 гектара;

– садоводства – не более 0,12 гектара;

– строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах – не более 0,25 гектара, в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара;

– для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 гектара;

– строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 гектара;

– строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах – не более 0,25 гектара;

в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара.

Согласно законодательству Украины, выделение земли бесплатно производится один раз. Это означает, что каждый гражданин Украины имеет право бесплатно получить в свою частную собственность шесть земельных участков различного целевого назначения, причем, независимо от места проживания или регистрации.

– Я поскользнулась во дворе на не посыпанном песком льде, упала и сломала ногу. Могу ли получить за это компенсацию и от кого?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

 – Если травма получена возле своего дома, то претензии необходимо предъявлять коммунальному предприятию, обслуживающему этот дом. При падении на ступенях офиса, банка, супермаркета или дома, являющегося чей-то частной собственностью, ответственность должен нести тот, на кого возложена обязанность убирать данную территорию. Первое, что вам нужно сделать – это установить, кто является балансодержателем территории.

Прежде чем обращаться в суд, вооружитесь доказательствами. Запишите время и обстоятельства, а также телефоны свидетелей (минимум двух) вашего падения. Любым возможным способом зафиксируйте место происшествия (фото, видео и т.п.), ведь вам придется доказать, что травма произошла не по вашей неосмотрительности, а по причине ненадлежащего исполнения работниками соответствующих служб своих обязанностей.

Обращаться в суд можно как сразу, так и после окончания лечения. Срок исковой давности в Украине составляет три года. Однако с подачей иска лучше не затягивать, потому что потом сложнее будет собрать документы и другие доказательства. Кроме документов, подтверждающих ваш диагноз, необходимо будет предоставить в суд документы, подтверждающие понесенные вами расходы на лечение.

Так же вы имеете право на досудебное решение спора, а именно обратится к балансодержателю территории с письменной претензией.

Летние танцы от «Время и Стекло»


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

 В редакцию «Запорожья Вечернего» с просьбой о помощи обратилась постоянная читательница газеты  и наша добрая знакомая,  жительница  пгт. Малокатериновка Юлия Бугай. 


Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/