Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 25 СЕНТЯБРЯ 2017 23:09
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

Бойове мистецтво «Спас»: кузня справжніх українців

06 июля 2017

Нещодавно в Україні на офіційному рівні затвердили поняття «національний вид спорту». До списку увійшли спас, бойовий гопак, хортинг, боротьба на поясах. Що зміниться у цій сфері у зв'язку з визнанням на державному рівні розповів віце-президент Всеукраїнської федерації «Спас» Геннадій Поляков.

– Козацьким традиційним бойовим мистецтвом Спас, згідно з переказами, володіли пластуни, – говорить Геннадій. – Це короткочасний бій на знищення. Елементи Спасу прості для вивчення та дуже дієві у застосуванні. Це бойове мистецтво, якщо є бажання, може опанувати будь-хто. Спас – це комплекс, який дозволяє людині виживати в умовах поєдинку. На сьогодні цей вид спорту повноцінно розвивається у понад 10 областях України. Бойове мистецтво «Спас» має кілька напрямків. По-перше, це український рукопаш, офіційно визнаний вид спорту, заснований на традиціях. По-друге, бойовий Спас – мистецтво бою, яке залишилося нам від пращурів. Фольклорно-мистецький напрямок – проведення фестивалів, культурних заходів, показових виступів з елементами бойового мистецтва. Також є оздоровчий, науковий та духовний напрямки.
Тренування проводяться залежно від мети та завдань. Для дошкільнят готуються дуже веселі та яскраві тренування. Вони на 100% побудовані на козацьких іграх та розвагах. Для тих, хто займається рукопашем спас, заняття проходять в системі спортивного тренування. Фольклорно-мистецькі виступи готуються під музику. Всі тренування різноманітні та не схожі одне на одне. На сьогодні федерація «Спас» організовує низку дитячих таборів з метою виховання патріотів. У таборах діти проходять вишколи з бойового мистецтва Спас. Вони вивчають історію, традиції, звичаї, українські пісні. За час перебування у таборі підлітки стають самостійними та мужніми, формується їхній світогляд. Не можу сказати, що за час дій на сході України охочих займатися спасом стало більше, але люди стали більш свідомо ставитися до нашої справи і всього українського. Треба розуміти, що в оточенні великої кількості східних та західних бойових мистецтв, у нас є свої надбання, які дають можливість дитині реалізувати себе у повному обсязі.

Ще одне унікальне явище, яке спасівці відроджують в Україні, – це бої «лава-на-лаву». Слов’янська традиція кулачних боїв – єдина в світі, що направлена на виховання колективного бійця. Цей вид бою не можна порівняти з жодним бойовим мистецтвом чи технікою, адже він дає можливість навчити людину працювати в колективі. До речі, наразі йде процес визнання боїв «лава-на-лаву» видом спорту, проводяться регулярні турніри.

Одним словом, ухвалений закон про національні види спорту дуже важливий, бо в Україні є великий пласт національної фізичної культури, який досі не був офіційно визнаний. Україна була однією з тих країн, яка не мала національного виду спорту, у той час, як більшість країн пишаються своїми видами спорту та намагаються ввести їх в олімпійську програму.

Цей закон  дає  визнання та право пишатися нашими видами спорту!

АЛЬОНА ДУТЧАК

Просмотров: 52

ПРАВА ГОРОЖАН

– Помогите разобраться, имею ли я право, как гражданин Украины, бесплатно получить земельный участок для дальнейшего строительства жилого дома или других участков земли?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Право на землю гарантирует украинцам Конституция Украины и Земельный кодекс. Так, в соответствии ст.121 Земельного кодекса Украины, граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

– для ведения фермерского хозяйства – в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство;

– личного крестьянского хозяйства – не более 2,0 гектара;

– садоводства – не более 0,12 гектара;

– строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах – не более 0,25 гектара, в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара;

– для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 гектара;

– строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 гектара;

– строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах – не более 0,25 гектара;

в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара.

Согласно законодательству Украины, выделение земли бесплатно производится один раз. Это означает, что каждый гражданин Украины имеет право бесплатно получить в свою частную собственность шесть земельных участков различного целевого назначения, причем, независимо от места проживания или регистрации.

– Я поскользнулась во дворе на не посыпанном песком льде, упала и сломала ногу. Могу ли получить за это компенсацию и от кого?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

 – Если травма получена возле своего дома, то претензии необходимо предъявлять коммунальному предприятию, обслуживающему этот дом. При падении на ступенях офиса, банка, супермаркета или дома, являющегося чей-то частной собственностью, ответственность должен нести тот, на кого возложена обязанность убирать данную территорию. Первое, что вам нужно сделать – это установить, кто является балансодержателем территории.

Прежде чем обращаться в суд, вооружитесь доказательствами. Запишите время и обстоятельства, а также телефоны свидетелей (минимум двух) вашего падения. Любым возможным способом зафиксируйте место происшествия (фото, видео и т.п.), ведь вам придется доказать, что травма произошла не по вашей неосмотрительности, а по причине ненадлежащего исполнения работниками соответствующих служб своих обязанностей.

Обращаться в суд можно как сразу, так и после окончания лечения. Срок исковой давности в Украине составляет три года. Однако с подачей иска лучше не затягивать, потому что потом сложнее будет собрать документы и другие доказательства. Кроме документов, подтверждающих ваш диагноз, необходимо будет предоставить в суд документы, подтверждающие понесенные вами расходы на лечение.

Так же вы имеете право на досудебное решение спора, а именно обратится к балансодержателю территории с письменной претензией.

Летние танцы от «Время и Стекло»


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

 В редакцию «Запорожья Вечернего» с просьбой о помощи обратилась постоянная читательница газеты  и наша добрая знакомая,  жительница  пгт. Малокатериновка Юлия Бугай. 


Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/