Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 24 АПРЕЛЯ 2018 15:04
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

Бойове мистецтво «Спас»: кузня справжніх українців

06 июля 2017

Нещодавно в Україні на офіційному рівні затвердили поняття «національний вид спорту». До списку увійшли спас, бойовий гопак, хортинг, боротьба на поясах. Що зміниться у цій сфері у зв'язку з визнанням на державному рівні розповів віце-президент Всеукраїнської федерації «Спас» Геннадій Поляков.

– Козацьким традиційним бойовим мистецтвом Спас, згідно з переказами, володіли пластуни, – говорить Геннадій. – Це короткочасний бій на знищення. Елементи Спасу прості для вивчення та дуже дієві у застосуванні. Це бойове мистецтво, якщо є бажання, може опанувати будь-хто. Спас – це комплекс, який дозволяє людині виживати в умовах поєдинку. На сьогодні цей вид спорту повноцінно розвивається у понад 10 областях України. Бойове мистецтво «Спас» має кілька напрямків. По-перше, це український рукопаш, офіційно визнаний вид спорту, заснований на традиціях. По-друге, бойовий Спас – мистецтво бою, яке залишилося нам від пращурів. Фольклорно-мистецький напрямок – проведення фестивалів, культурних заходів, показових виступів з елементами бойового мистецтва. Також є оздоровчий, науковий та духовний напрямки.
Тренування проводяться залежно від мети та завдань. Для дошкільнят готуються дуже веселі та яскраві тренування. Вони на 100% побудовані на козацьких іграх та розвагах. Для тих, хто займається рукопашем спас, заняття проходять в системі спортивного тренування. Фольклорно-мистецькі виступи готуються під музику. Всі тренування різноманітні та не схожі одне на одне. На сьогодні федерація «Спас» організовує низку дитячих таборів з метою виховання патріотів. У таборах діти проходять вишколи з бойового мистецтва Спас. Вони вивчають історію, традиції, звичаї, українські пісні. За час перебування у таборі підлітки стають самостійними та мужніми, формується їхній світогляд. Не можу сказати, що за час дій на сході України охочих займатися спасом стало більше, але люди стали більш свідомо ставитися до нашої справи і всього українського. Треба розуміти, що в оточенні великої кількості східних та західних бойових мистецтв, у нас є свої надбання, які дають можливість дитині реалізувати себе у повному обсязі.

Ще одне унікальне явище, яке спасівці відроджують в Україні, – це бої «лава-на-лаву». Слов’янська традиція кулачних боїв – єдина в світі, що направлена на виховання колективного бійця. Цей вид бою не можна порівняти з жодним бойовим мистецтвом чи технікою, адже він дає можливість навчити людину працювати в колективі. До речі, наразі йде процес визнання боїв «лава-на-лаву» видом спорту, проводяться регулярні турніри.

Одним словом, ухвалений закон про національні види спорту дуже важливий, бо в Україні є великий пласт національної фізичної культури, який досі не був офіційно визнаний. Україна була однією з тих країн, яка не мала національного виду спорту, у той час, як більшість країн пишаються своїми видами спорту та намагаються ввести їх в олімпійську програму.

Цей закон  дає  визнання та право пишатися нашими видами спорту!

АЛЬОНА ДУТЧАК

Просмотров: 118

ПРАВА ГОРОЖАН

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Муж работает, но суммы не хватает даже для покрытия элементарных потребностей ребенка. Хочу подать на алименты. Обязательно ли разводиться для этого с мужем?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

В законодательстве указано, что ребенок имеет право на уровень жизни, достаточный для его физического, интеллектуального, нравственного, культурного, духовного и социального развития. Согласно ст.141 Семейного кодекса Украины мать и отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, находились ли они в браке между собой.

Одной из основных обязанностей родителей является содержание ребенка до достижения им совершеннолетия, а в отдельных случаях и дольше. Родители или лица, их заменяющие, несут ответственность за создание условий, необходимых для всестороннего развития ребенка. Таким образом, пребывание родителей в браке или если брак расторгнут, не влияет на их обязанность содержать ребенка. То есть если отец ребенка не участвует в его содержании, вы можете  обратиться с иском в суд о взыскании алиментов. При этом расторжение брака не обязательно.

У меня возникла необходимость в полной смене имени и фамилии. Я гражданка Украины, мне 22 года. Куда обращаться, какие нужны документы?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Согласно ст.295 Гражданского кодекса Украины физическое лицо, которое достигло 16 лет, имеет право по собственному усмотрению изменить собственную фамилию и/или имя. Также они могут быть изменены в случае усыновления, признания усыновления недействительным или его отмены. Фамилия физического лица может быть изменена в случае регистрации брака, расторжения брака или признания его недействительным.

Существует ряд причин, по которым гражданину могут отказать в смене имени. А именно: осуществление в отношении заявителя уголовного производства или его нахождения под административным надзором; наличие судимости, которая не погашена или не снята; официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств об объявлении розыска заявителя; предоставление неправдивых сведений о себе.

Заявление об изменении имени принимает и рассматривает отдел государственной регистрации актов гражданского состояния по месту проживания. Оно подается в письменной форме при условии предоставления паспорта. К заявлению нужно приложить: паспорт гражданина Украины; свидетельство о рождении заявителя;

свидетельство о браке или его расторжении; свидетельства о рождении детей (если заявитель имеет малолетних или несовершеннолетних детей); свидетельство об изменении имени заявителя, отца или матери, если оно было ранее изменено; фотографию размером 3 х 4; квитанции об уплате госпошлины и за составление заявления о внесении изменений в акты гражданского состояния.

Заявление рассматривается в трехмесячный срок, но при наличии уважительных причин он может быть продлен. Сведения об изменении имени подлежат обязательному внесению в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан, и после орган актов гражданского состояния выдает свидетельство о смене фамилии и/или имени. А в паспорт вносится отметка о необходимости его замены в месячный срок. Для обмена паспорта нужно подать в территориальное подразделение Государственной миграционной службы по месту жительства следующие документы: заявление о выдаче паспорта гражданина Украины; паспорт, подлежащий обмену; две фотографии 3 х 4; свидетельство о смене фамилии и (или) имени. Также в течение месяца необходимо заменить идентификационный номер.Летние танцы от «Время и Стекло»

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Недавно в редакцию обратилась жительница Запорожья Татьяна Вилесова с открытым письмом к вам, уважаемые читатели. В нем она просит о помощи для своей дочери. Публикуем содержание ее обращения.

Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/