Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 20 НОЯБРЯ 2017 02:11
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

Бойове мистецтво «Спас»: кузня справжніх українців

06 июля 2017

Нещодавно в Україні на офіційному рівні затвердили поняття «національний вид спорту». До списку увійшли спас, бойовий гопак, хортинг, боротьба на поясах. Що зміниться у цій сфері у зв'язку з визнанням на державному рівні розповів віце-президент Всеукраїнської федерації «Спас» Геннадій Поляков.

– Козацьким традиційним бойовим мистецтвом Спас, згідно з переказами, володіли пластуни, – говорить Геннадій. – Це короткочасний бій на знищення. Елементи Спасу прості для вивчення та дуже дієві у застосуванні. Це бойове мистецтво, якщо є бажання, може опанувати будь-хто. Спас – це комплекс, який дозволяє людині виживати в умовах поєдинку. На сьогодні цей вид спорту повноцінно розвивається у понад 10 областях України. Бойове мистецтво «Спас» має кілька напрямків. По-перше, це український рукопаш, офіційно визнаний вид спорту, заснований на традиціях. По-друге, бойовий Спас – мистецтво бою, яке залишилося нам від пращурів. Фольклорно-мистецький напрямок – проведення фестивалів, культурних заходів, показових виступів з елементами бойового мистецтва. Також є оздоровчий, науковий та духовний напрямки.
Тренування проводяться залежно від мети та завдань. Для дошкільнят готуються дуже веселі та яскраві тренування. Вони на 100% побудовані на козацьких іграх та розвагах. Для тих, хто займається рукопашем спас, заняття проходять в системі спортивного тренування. Фольклорно-мистецькі виступи готуються під музику. Всі тренування різноманітні та не схожі одне на одне. На сьогодні федерація «Спас» організовує низку дитячих таборів з метою виховання патріотів. У таборах діти проходять вишколи з бойового мистецтва Спас. Вони вивчають історію, традиції, звичаї, українські пісні. За час перебування у таборі підлітки стають самостійними та мужніми, формується їхній світогляд. Не можу сказати, що за час дій на сході України охочих займатися спасом стало більше, але люди стали більш свідомо ставитися до нашої справи і всього українського. Треба розуміти, що в оточенні великої кількості східних та західних бойових мистецтв, у нас є свої надбання, які дають можливість дитині реалізувати себе у повному обсязі.

Ще одне унікальне явище, яке спасівці відроджують в Україні, – це бої «лава-на-лаву». Слов’янська традиція кулачних боїв – єдина в світі, що направлена на виховання колективного бійця. Цей вид бою не можна порівняти з жодним бойовим мистецтвом чи технікою, адже він дає можливість навчити людину працювати в колективі. До речі, наразі йде процес визнання боїв «лава-на-лаву» видом спорту, проводяться регулярні турніри.

Одним словом, ухвалений закон про національні види спорту дуже важливий, бо в Україні є великий пласт національної фізичної культури, який досі не був офіційно визнаний. Україна була однією з тих країн, яка не мала національного виду спорту, у той час, як більшість країн пишаються своїми видами спорту та намагаються ввести їх в олімпійську програму.

Цей закон  дає  визнання та право пишатися нашими видами спорту!

АЛЬОНА ДУТЧАК

Просмотров: 64

ПРАВА ГОРОЖАН

Какая надбавка к пенсии положена детям войны?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

 Я живу в Новониколаевке Запорожской области. Хочу узнать, есть ли добавки к пенсии для детей войны за сверхнормативный – от 30 лет стаж? И вообще, как сейчас рассчитывается пенсия?

 – С 11 октября нынешнего года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий». Минимальная пенсия теперь составляет 1452 грн. – для тех, у кого достаточно стажа, а минимальная пенсия для тех, у кого не хватает стажа, выросла с 949 грн до 1373 грн.

Исходя из установленного размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, пересчитываются в том числе и доплаты за сверхнормативный стаж неработающим пенсионерам.

Так, согласно ст. 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» за каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии, но не больше 1% минимальной пенсии по возрасту. Сверхнормативный страховой стаж не может быть ограничен.

Согласно ст. 6 «О социальной защите детей войны» детям войны (кроме тех, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты») к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи, что положено вместо пенсии, выплачивается повышение в порядке и размерах, установленных Кабинетом министров Украины.

В соответствии со ст. 4 Постановления КМУ «О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения» установлено, что детям войны (кроме тех, на которых распространяется действие Законов Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований») к пенсии или ежемесячного пожизненному денежного содержания или государственной социальной помощи, что выплачивается вместо пенсии, повышение, установленное статьей 6 Закона Украины «О социальной защите детей войны», производится в размере 66,43 грн.

Согласно ст. 40 Закона «Об общегосударственном пенсионном обеспечении» заработная плата (доход) для исчисления пенсии определяется по формуле: Зп = Зс х (Ск: К), Зп – сумма заработной платы застрахованного лица в гривнах; Зc – средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии; Cк – сумма коэффициентов заработной платы (дохода) за каждый месяц (Кз1 + Кз2 + Кз3 + ... + Кзп ); K – страховой стаж за месяцы, которые учтены для определения коэффициента заработной платы (дохода) застрахованного лица.

Для получения более подробной консультации вам необходимо обратиться к специалистам территориального управления Пенсионного фонда по месту жительства.

Кому в Украине положена пенсия после «реформы»?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

– Граждане Украины имеют право на государственное пенсионное обеспечение по возрасту, инвалидности, в связи с потерей кормильца и в других случаях, предусмотренных Законом Украины «О пенсионном обеспечении».Обращение о назначении пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию.

При этом пенсии по возрасту и по инвалидности назначаются независимо от того, прекращена работа на время обращения за пенсией или она продолжается. Пенсии за выслугу лет назначаются при оставлении работы, которая дает право на эту пенсию.

Для получения подробной консультации по всем вопросам вам необходимо обратиться к специалистам территориального управления пенсионного фонда по месту жительства.

Летние танцы от «Время и Стекло»


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Допоможіть Сашку жити повноцінно, для нього важливий кожен сантиметр зросту! Так, лікарі поставили Олександру Смітюху невтішний діагноз: гіпофізарний нанізм. Це рідкісне захворювання, яке застерегти неможливо, вимагає довічної терапії штучним гормоном.

Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/