Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 19 МАРТА 2018 08:03
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

«Чуття образу» - таку назву має виставка робіт львівських митців Володимира та Катерини Немири

13 июля 2017

                                         «Нечитання знесе Україну зі світу»

                                            Євген Маланюк

«Чуття образу» – таку назву має виставка робіт (живопис, скульптура) – кольорових, повносилих, повносвітніх унікального подружжя львівських митців Володимира та Катерини Немири, що відкрилася 5 липня у Запорізькому обласному художньому музеї. 

Напередодні, у центрі мистецтв «АРТ-Простір», мисткиня розповіла про створення прозових творів – збірки новел «Кольорові оповіді», де вона лаконічно, сильно, яскраво, пронизливо говорить про сучасне життя, а також першого роману «Іногда».

Дивна назва «Іногда» несе філософське значення. «Іногда», мабуть, має трохи інший відтінок, аніж «часом». Це історія про трьох жінок з різних поколінь, яка розгортається на тлі подій в Україні і захоплює колоритом мови, дозволяючи поринути у дух того часу. У книжці описується своєрідний катарсис: героїням доводиться пройти через страждання, однак вони залишаються людьми.

Роман проілюстрований старими світлинами з домашнього архіву авторки. На обкладинці зображена її скульптурна робота з триптиху «Жінка». Це образ, який уособлює кожну жінку.

– Подобається вишукувати слова, щоби були прості і об’ємні, і творити об’єми, які відбивають світло… На відміну від прози скульптурні образи народжувались радісними, усміхненими або задуманими, але не трагічними, – говорить Катерина журналістам. – Не можу сказати, що мої книги автобіографічні, це, в першу чергу, інтерпретація і роздуми про ситуації, що мали місце в житті різних людей, часто вигаданих, «вирізьблених» з цілого букету вражень, нюансів, фантазій.

Велика і яскрава виставка у художньому музеї продовжила своєрідний проект «Єднання. Схід-Захід», присвячений мистецтву сучасності. Розпочавшись три роки тому у Києві, крокуючи по країні через Миколаїв, Нову Каховку, Енергодар, Маріуполь, дійшла вона і до нашого міста.

На відкриття експозиції прийшли запорізькі художники, поети, активна молодь. Подружжю, яке живе у гармонії зі світом та один з одним уже понад сорок років, вдалося об’єднати власну  творчість і повноцінно її презентувати. На яскравих і філософських картинах зображені не лише форми, а й почуття та символи, проте вони для всіх є різними. По-справжньому завершені роботи будуть тоді, коли кожний глядач знайде в них свій сенс.

За словами головного спеціаліста Департаменту культури, туризму, національностей та релігій ОДА Олени Піддубної, Володимир Немира – представник львівської школи з її яскравою декоративністю, яка напряму поєднується із французьким модерном.

– Асоціативні картини художника залишають глядачеві великий простір для фантазії, подразнюючи уяву сяючим сонячним колоритом та вибагливим ритмом геометрії – автор зображує не предмети, а їхню енергетику, – вважає Олена Вікторівна. – Нещодавно роботу пана Володимира «Бокораш» закупили за 37,5 тис. гривень на аукціоні для допомоги українській армії.

Катерина творить скульптури у стилі наївного абстрагування народних майстрів. Її «жінки» асоціативно багаті на історичні ремінісценції (від палеолітичних венер до скіфських баб). Як каже майстриня, в її творах живуть вірші. Скульпторка їздить на схід України, до дітей у прифронтовій зоні, навчає їх малювати та ліпити. З дітьми жінка займається не лише творчістю: розповідає їм історію держави, привозить книги. Подружжя певне – батьківщина починається з кожного.

Її улюблена робота – керамічні статуетки «Молоді ми, молоді», які присвятила сучасній молоді. А Володимир каже, «має стільки картин, що вже і не рахує їх». Але найбільш за все полюбляє свою «Брилі», яка намальована акрилом. Митці планують, коли повернуться додому працювати над новими роботами. Щоб ще більше експонатів залишити нащадкам.

Зазначимо, що за 16 років, проведених подружжям у США, вони багато зробили для популяризації українського мистецтва за океаном. Володимир і Катерина переконані, «жити треба не заради багатств, а задля нових вражень, якими потім можна ділитися на полотні». А 2008 року творча родина знову мешкає у Львові.

В.о. директора Запорізького художнього музею Інга Янкович щиро подякувала художникам за творчий візит до нашого міста та активну громадську позицію.

Відкриття незвичайної для нашого міста виставки «Чуття образу», яка триватиме до 15 липня, стало справжньою подією у культурному житті Запоріжжя. Її гості матимуть змогу наповнитися неймовірною енергетикою і добром, що дарують вишукані твори мистецтва, а також долучитися до дискусії щодо творчих методів та образності картин і скульптур.

Всі фотоматеріали за посиланням

Віра ВОЛОДИМИРОВА, фото автора і Ігоря Гармаша

Просмотров: 233

ПРАВА ГОРОЖАН

После смерти отца, оказалось, что он в завещание составил на свою знакомую. Хотя каждые выходные я, его сын, и моя родная сестра к нему приезжали, каждый день звонили, он нам о завещании ничего не говорил. Можем ли мы, как дети наследодателя, претендовать

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

После смерти отца, оказалось, что он в завещание составил на свою знакомую. Хотя каждые выходные я, его сын, и моя родная сестра к нему приезжали, каждый день звонили, он нам о завещании ничего не говорил. Можем ли мы, как дети наследодателя, претендовать, несмотря на завещание, на часть имущества отца?

В соответствии с ч.1 ст.1235 Гражданского кодекса Украины завещатель может назначить своими наследниками одно или несколько физических лиц, независимо от наличия у него с этими лицами семейных или родственных отношений.

То есть Ваш отец имел право завещать своё имущество любому другому человеку, в том числе тому, кто не является его родственником. Такое завещание при соблюдении требований, предусмотренных законодательством,  является законным и действительным. 

Также, ч.3 ст.1235 ГК Украины предусмотрено право определенных лиц на обязательную долю в наследстве, и завещатель не может лишить их права на наследование.

Согласно ст.1241 ГК Украины независимо от содержания завещания право на долю в наследстве имеют малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, неработоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители. При этом, указанные лица наследуют половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Размер обязательной доли в наследстве может быть уменьшен судом с учетом отношений между этими наследниками и наследодателем, а также других обстоятельств, имеющих существенное значение.

К обязательной доле в наследстве засчитывается стоимость вещей обычной домашней обстановки и обихода, стоимость завещательного отказа, установленного в пользу лица, имеющего право на обязательную долю, а также стоимость других вещей и имущественных прав, которые перешли к нему как к наследнику.

Таким образом, доля лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, будет определяется согласно ст. 1267 ГК Украины, которая предусматривает, что доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными. 

На день рождения мне подарили золотое кольцо. Но украшение не подошло мне по размеру. Когда отнесли кольцо в магазин для обмена, продавец сказал, что данный товар обмену и возврату не подлежит. Так ли это? Какие еще товары не подлежат возврату?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Действительно, согласно постановления Кабинета Министров Украины от 19 марта 1994 № 172 «О реализации отдельных положений Закона Украины» ювелирные изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней надлежащего качества обмену (возврату) не подлежат. Возврат таких изделий возможен только в случае обнаружения дефекта производства.

Кроме вышеперечисленных изделий, к товарам  надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату относятся: продовольственные товары, лекарственные препараты и средства, предметы сангигиены, а также непродовольственные товары: фотопленки, фотопластинки, фотографическая бумага, корсетные товары, парфюмерно-косметические изделия, перо-пуховые изделия, детские игрушки мягкие, детские игрушки резиновые надувные, зубные щетки, мундштуки, аппараты для бритья, помазки для бритья, расчески, гребешки и щетки массажные, сурдины (для духовых музыкальных инструментов), скрипичные подбородки, перчатки, ткани, тюлегардинные и кружевные полотна, ковровые изделия метражные, белье нательное, белье постельное, чулочно-носочные изделия, товары в аэрозольной упаковке, печатные издания, линейный и листовой металлопрокат, трубная продукция, пиломатериалы, погонажные (плинтус, наличник), плитные материалы (древесноволокнистые и древесностружечные плиты, фанера) и стекло, нарезанные или раскроенные под размер,   определенный покупателем (заказчиком), аудио-, видеокассеты, диски для лазерных систем считывания с записью, изделия из натуральных и искусственных волос (парики), товары для новорожденных (пеленки, соски, бутылочки для кормления т.д.), инструменты для маникюра, педикюра (ножницы, пилочки и т.д.).

Этот перечень является исчерпывающим. То есть продавец не имеет права отказать в обмене (возврате) товара, не включенного в этот перечень, если он соответствует всем требованиям, предусмотренным Законом Украины «О защите прав потребителей».Летние танцы от «Время и Стекло»

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Допоможіть Сашку жити повноцінно, для нього важливий кожен сантиметр зросту! Так, лікарі поставили Олександру Смітюху невтішний діагноз: гіпофізарний нанізм. Це рідкісне захворювання, яке застерегти неможливо, вимагає довічної терапії штучним гормоном.

Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/