Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 23 НОЯБРЯ 2017 13:11
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

Великій українці Аді Роговцевій – 80

24 июля 2017

Наша гордість, радість та цвіт – Ада Роговцева, велика актриса в історії українського театру і кіно, 16 липня відсвяткувала 80-річчя.

«Рідні мої, я хочу вплести свій тихий голос – голос бабусі і мами, українки і діяча культури – в ваш могутній, чистий український голос. Найголовніше в житті – зберегти свою гідність, бо людина без гідності – неповноцінна, а народ без гідності – це вже не народ», – говорить Ада Роговцева.

Сьогодні ім’я шанованої народом актриси театру і кіно, Героя України – хоча вже немолодої, але ще такої привабливої жінки, відоме не лише в Україні, а й на всьому пострадянському просторі.

Народилася вона 16 липня 1937 року в місті Глухові Сумської області, у 1959 році закінчила Київський театральний інститут ім. І.К. Карпенка-Карого. У Національному академічному російському драматичному театрі ім. Лесі Українки пропрацювала більше, ніж 35 років. 

В неї закохувались, нею захоплювались, адже, погодьтесь, така гармонія між зовнішньою і душевною красою, яку відчуває кожен, дивлячись на Аду Роговцеву, зустрічається нечасто.

Для своїх шанувальників Ада Миколаївна і досі (у 80) легка та юна, хоча позаду 57 років роботи в театрі (більше, ніж 50 серйозних ролей), 60 – у кіно, звання, нагороди, оплески і любов глядачів. У 23 роки стала заслуженою, а у 30 – народною артисткою України, у 40 – народною артисткою СРСР.

Зіграла силу-силенну ролей у п’єсах класичного репертуару, знімалась у багатьох фільмах, зокрема «Кривавий світанок», «Салют, Маріє!», «Приборкання вогню», «Осіння дорога до мами», «Овід», «Вічний поклик» та ін.

Один лишень приклад – вистава "Варшавська мелодія" (за п’єсою Леоніда Зоріна) на сцені театрі ім. Лесі Українки. Це не може забутися – як Гелена вилітала на сцену, як у кожному порусі її душі і тіла світилась любов. У цій ролі Роговцева виходила на сцену понад 700 разів.

Ада Роговцева – професор Київського національного університету культури і мистецтв, багато років поспіль викладала в театральному інституті ім. Карпенка-Карого. Крім того, її фільмографія нараховує більше 50 робіт. За плечима – кілька різних епох, і в кожній вона виглядає і почувається органічно. Каже – це тому, що завжди залишається собою.

Роговцева – ще й автор поетичних збірок “Мамині молитви” і “Цілую голос твій”, книг “Свідоцтво про життя” і “Мій Костя”, де згадує подружнє життя з чоловіком, що пішов із життя (актор театру і кіно, народний артист СРСР Костянтин Степанков, – авт.). Їхній син Костянтин (1962-2012) займався театральною і кінорежисурою, пізніше працював у Міжнародній академії екології. Дочка – Катерина 1972 року народження, актриса Театру Романа Віктюка.

– Вік – це дуже погана штука, особливо для жінки, особливо для актриси, але треба сприймати радо і бути вдячною Господу, що він дав можливість дожити до цього дня. І може ще дасть трошки, – говорить вона.

Своє 70-річчя в 2007 році актриса – неперевершений майстер перевтілення, утім із цілісною і незрадливою душею, відсвяткувала новим антрепризним спектаклем на сцені Національного академічного драматичного театру ім. Івана Франка «Якість зірки» (режисер Олексій Лісовець). Останнім часом виступала з благодійними концертами на Сході України.

Ада Роговцева – це ім’я, легенда – ціла яскрава епоха в мистецькому житті України. Крім того, сім’я Роговцевої-Степанкова це теж надзвичайно талановитий витвір. Спасибі за все, дорога Адо Миколаївно! Хай сил і натхнення вистачить вам ще на багато літ і безліч ролей!

 

Просмотров: 37

ПРАВА ГОРОЖАН

Декрет для бабушки: как оформить

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО
– В соответствии со статьей 179 КЗоТ по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия согласно законодательству. Отпуск по уходу может быть использован также полностью или частично отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком. Или лицом, которое усыновило или взяло под опеку ребенка, одним из приемных родителей или родителем-воспитателем. Аналогичные нормы содержится в ст. 18, 20 Закона Украины «Об отпусках».

Такой отпуск предоставляется по заявлению женщины или вышеуказанных лиц полностью или частично в пределах установленного периода и оформляется приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Основанием является справка с места работы (службы, учебы) матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и выплата пособия ей прекращена (с указанием даты).

Согласно ст. 181 КЗоТ для оформления бабушка ребенка должна подать письменное заявление на имя работодателя. Такой отпуск оформляются приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа. Кроме заявления, бабушке надо предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места учебы матери о том, что она является студенткой дневной формы обучения, справку органа труда и социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о том, что выплата пособия ей прекращена (или вообще не проводилась).

Согласно действующему законодательству, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста зачислятся как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности. 

Что делать, если соседи громко слушают музыку?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

– В утвержденных постановлением КМУ от 08.10.1992 г. № 572 правилах пользования помещениями жилых домов и общежитий указано, что запрещено громко петь и кричать, пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума с 22.00 до 08.00. Однако превышать уровень шума, определенные действующими санитарными нормами, запрещается круглосуточно.

Так, в дневное время максимальный уровень шума в жилых помещениях не должен превышать 55 дБ, а в ночное – 45 дБ.

Для замера уровня шума можно обратиться в территориальные органы надзора за соблюдением санитарного законодательства.

За нарушение норм предусмотрена административная ответственность. Так, согласно ст. 182 Кодекса Украины нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов относительно защиты населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах тянет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от 5 до 15 необлагаемых минимумов доходов, а при повторном нарушении – наложение штрафа от 15 до 30 необлагаемых минимумов доходов с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины.

 

То есть, если соседи игнорируют ваши обращения, можно смело вызвать сотрудников полиции. 

Летние танцы от «Время и Стекло»


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Допоможіть Сашку жити повноцінно, для нього важливий кожен сантиметр зросту! Так, лікарі поставили Олександру Смітюху невтішний діагноз: гіпофізарний нанізм. Це рідкісне захворювання, яке застерегти неможливо, вимагає довічної терапії штучним гормоном.

Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/