Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 22 ФЕВРАЛЯ 2018 04:02
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

Великій українці Аді Роговцевій – 80

24 июля 2017

Наша гордість, радість та цвіт – Ада Роговцева, велика актриса в історії українського театру і кіно, 16 липня відсвяткувала 80-річчя.

«Рідні мої, я хочу вплести свій тихий голос – голос бабусі і мами, українки і діяча культури – в ваш могутній, чистий український голос. Найголовніше в житті – зберегти свою гідність, бо людина без гідності – неповноцінна, а народ без гідності – це вже не народ», – говорить Ада Роговцева.

Сьогодні ім’я шанованої народом актриси театру і кіно, Героя України – хоча вже немолодої, але ще такої привабливої жінки, відоме не лише в Україні, а й на всьому пострадянському просторі.

Народилася вона 16 липня 1937 року в місті Глухові Сумської області, у 1959 році закінчила Київський театральний інститут ім. І.К. Карпенка-Карого. У Національному академічному російському драматичному театрі ім. Лесі Українки пропрацювала більше, ніж 35 років. 

В неї закохувались, нею захоплювались, адже, погодьтесь, така гармонія між зовнішньою і душевною красою, яку відчуває кожен, дивлячись на Аду Роговцеву, зустрічається нечасто.

Для своїх шанувальників Ада Миколаївна і досі (у 80) легка та юна, хоча позаду 57 років роботи в театрі (більше, ніж 50 серйозних ролей), 60 – у кіно, звання, нагороди, оплески і любов глядачів. У 23 роки стала заслуженою, а у 30 – народною артисткою України, у 40 – народною артисткою СРСР.

Зіграла силу-силенну ролей у п’єсах класичного репертуару, знімалась у багатьох фільмах, зокрема «Кривавий світанок», «Салют, Маріє!», «Приборкання вогню», «Осіння дорога до мами», «Овід», «Вічний поклик» та ін.

Один лишень приклад – вистава "Варшавська мелодія" (за п’єсою Леоніда Зоріна) на сцені театрі ім. Лесі Українки. Це не може забутися – як Гелена вилітала на сцену, як у кожному порусі її душі і тіла світилась любов. У цій ролі Роговцева виходила на сцену понад 700 разів.

Ада Роговцева – професор Київського національного університету культури і мистецтв, багато років поспіль викладала в театральному інституті ім. Карпенка-Карого. Крім того, її фільмографія нараховує більше 50 робіт. За плечима – кілька різних епох, і в кожній вона виглядає і почувається органічно. Каже – це тому, що завжди залишається собою.

Роговцева – ще й автор поетичних збірок “Мамині молитви” і “Цілую голос твій”, книг “Свідоцтво про життя” і “Мій Костя”, де згадує подружнє життя з чоловіком, що пішов із життя (актор театру і кіно, народний артист СРСР Костянтин Степанков, – авт.). Їхній син Костянтин (1962-2012) займався театральною і кінорежисурою, пізніше працював у Міжнародній академії екології. Дочка – Катерина 1972 року народження, актриса Театру Романа Віктюка.

– Вік – це дуже погана штука, особливо для жінки, особливо для актриси, але треба сприймати радо і бути вдячною Господу, що він дав можливість дожити до цього дня. І може ще дасть трошки, – говорить вона.

Своє 70-річчя в 2007 році актриса – неперевершений майстер перевтілення, утім із цілісною і незрадливою душею, відсвяткувала новим антрепризним спектаклем на сцені Національного академічного драматичного театру ім. Івана Франка «Якість зірки» (режисер Олексій Лісовець). Останнім часом виступала з благодійними концертами на Сході України.

Ада Роговцева – це ім’я, легенда – ціла яскрава епоха в мистецькому житті України. Крім того, сім’я Роговцевої-Степанкова це теж надзвичайно талановитий витвір. Спасибі за все, дорога Адо Миколаївно! Хай сил і натхнення вистачить вам ще на багато літ і безліч ролей!

 

Просмотров: 67

ПРАВА ГОРОЖАН

Корни дерева с соседнего участка повредили фундамент моего дома, в результате чего на стенах появились трещины. На мои замечания и просьбы спилить дерево сосед не реагирует. Как мне повлиять на него?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Часть 1 статьи 91 Земельного кодекса Украины закрепляет обязанности собственников земельных участков, в том числе: не нарушать права владельцев смежных земельных участков и землепользователей; соблюдать правила добрососедства. Собственники и землепользователи должны выбирать такие способы использования земельных участков согласно их целевому назначению, при которых соседям создается меньше всего неудобств (затенение, задымление, неприятные запахи, шумовое загрязнение и т.п.). Также согласно ст. 105 Земельного кодекса Украины, в случае проникновения корней и ветвей деревьев с одного земельного участка на другой собственники и землепользователи имеют право обрезать корни деревьев и кустов, проникающие с соседнего земельного участка, если такое проникновение препятствует использованию земельного участка по целевому назначению.

Таким образом, вы вправе самостоятельно обрезать корни этого дерева, которые проникают с соседнего земельного участка. В соответствии со ст. 158 Земельного кодекса Украины земельные споры решаются судами, органами местного самоуправления и центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере земельных отношений. То есть вы можете обратиться в местный совет или защищать свои права непосредственно в суде.

На ночь я оставил свой автомобиль на автостоянке. Когда утром пришел забирать машину, обнаружил на ней многочисленные повреждения (царапины). Как мне быть? Кто возместит ущерб?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Данные правоотношения регулируются нормами Гражданского кодекса Украины и Правилами хранения транспортных средств на автостоянках, утвержденными постановлением правительства № 115 от 22.01.1996 г. Хранение транспортных средств на автостоянках должно осуществляться на основании договора, который согласно ст. 937 ГК Украины заключается в письменной форме. По нему организация или субъект, который берет на хранение машину, обязан обеспечить ее целостность и сохранность.

Кроме этого, Правилами хранения транспортных средств на автостоянках предусмотрено, что представитель организации обязан внести в журнал учета транспорта информацию об автомобиле. Также водителю должны выдать соответствующую квитанцию (жетон).

Согласно п. 28 Правил автостоянка гарантирует сохранность автомобилей, принятых на хранение, а в случае их исчезновения, разукомплектования или повреждения во время хранения несет за это ответственность. При этом претензии владельца транспортного средства к служебным лицам и к обслуживающему персоналу автостоянки заносятся в книгу жалоб и предложений.

Также по предписанию ст. 950 ГК Украины за утрату или повреждение автомобиля, принятого на хранение, автостоянка отвечает на общих основаниях. То есть в случае повреждения возмещает сумму, на которую понизилась стоимость машины. Владелец автостоянки обязан возместить ущерб, нанесенный автомобилю во время его хранения. В случае отказа необходимо будет обращаться в суд. Таким образом, необходимо, кроме письменного уведомления о повреждении автомобиля дежурному приемщику на автостоянке, вызвать сотрудников полиции.Летние танцы от «Время и Стекло»

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Допоможіть Сашку жити повноцінно, для нього важливий кожен сантиметр зросту! Так, лікарі поставили Олександру Смітюху невтішний діагноз: гіпофізарний нанізм. Це рідкісне захворювання, яке застерегти неможливо, вимагає довічної терапії штучним гормоном.

Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/