Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 19 НОЯБРЯ 2017 21:11
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

У Запорізькій обласній науковій бібліотеці відкрилася виставка дитячих малюнків-мандрівників «Мій край – мій дім»

10 августа 2017

Світ очима маленьких художників ці статусом «переселенці» та їх мрії про світле майбутнє – це Міжнародна виставка дитячих малюнків-мандрівників «Мій край – мій дім», яка відкрилася 4 серпня у Запорізькій обласній науковій бібліотеці.

Півсотні малюнків з архітектурними пам’ятками, міфічними персонажами, військовою технікою, власними будинками, які треба було залишити, створювали діти з сімей внутрішньо переміщених осіб, які бачили події в АТО, але зараз проживають на мирній території. Мета соціального проекту – показати вплив подій на сході України на творчість дітей. Не дивлячись на напружену ситуацію в Донецькій та Луганській областях, там і зараз залишилось багато малечі зі своїми сім’ями.

Унікальна виставка має на меті привернути увагу до дітей, які залишилися без власного  дому в зв'язку з АТО, та надати  їм допомогу. Ідея її створення виникла у членів об’єднання ГО «Словацько-Український центр партнерства» під час гуманітарної місії до Маріуполю. Благодійний фонд «Карітас-Запоріжжя» є одним з партнерів експозиції. Організатором в нашому місті виступає громадська організація «Міст Донбаська ініціатива».

Участь у відкритті взяли представники Запорізького офісу «Крим SOS», коворкінгу «Спільно HUB», Центру мистецтв «АРТ-Простір», благодійного фонду «Посмішка дитини».

За слова експертів, багато дітей із зони АТО, або ті, що залишились там, переважно мають серйозні проблеми зі здоров'ям, чи то фізичним, чи психологічним, але не дивлячись на це, вони намагаються сприймати прекрасне і відображати це в своїх яскравих малюнках. Маленькі митці не зациклені на подіях в АТО, не дивлячись на те, що вони пережили. Спогади про рідні будинки залишилися яскравими.

Окрім робіт дітей зі Сходу, глядачі можуть переглянути малюнки маленьких закарпатців та словаків: як кожен з них бачить свій дім саме сьогодні. Вони передали всю красу побаченого, а також власні емоції.

Ця контрастність вражає, засмучує, втім організатори вірять, що в основному вона надихатиме кожного з глядачів на краще розуміння та сприйняття слова «мир».

Минулого року ця експозиція виставлялася у Словаччині. Мер міста Кромпахи Івета Рушінова сказала про ініціативу наступне: «Це дуже сильна виставка, і малюнки дітей зі сходу України викликають сильні емоції. Ми маємо бути раді, що наше покоління не знає, що таке війна. Цей мир необхідно цінувати».

–Ми сподіваємося, що виставка стане традиційною, і буде проходити в Україні та за її межами. Важливо, що ми робимо це разом, що об'єднує нас – громадські організації не тільки Запоріжжя, а й всієї України, – зауважила на відкритті співорганізатор заходу від БФ «Карітас-Запоріжжя» Ольга Велика.

Цього року планується, що у проекті візьмуть участь 10 міст України, і в кожному місті творча скарбничка буде поповнюватися малюнками дітей, в тому числі внутрішньо переміщених осіб, щоб привернути увагу суспільства до цього питання. Роботи маленьких запорожців також представлені в нашому місті, а потім вони помандрують до Ужгорода, а згодом – до Словаччини, звідки ця виставка і стартувала.

Приходьте разом із сім’єю – ваші діти зможуть намалювати малюнок, який також відправиться у мандри з виставкою далі. Давайте разом підтримаємо наших дітей, їх надії і очікування! 

Віра ВОЛОДИМИРОВА

 

Просмотров: 66

ПРАВА ГОРОЖАН

Какая надбавка к пенсии положена детям войны?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

 Я живу в Новониколаевке Запорожской области. Хочу узнать, есть ли добавки к пенсии для детей войны за сверхнормативный – от 30 лет стаж? И вообще, как сейчас рассчитывается пенсия?

 – С 11 октября нынешнего года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий». Минимальная пенсия теперь составляет 1452 грн. – для тех, у кого достаточно стажа, а минимальная пенсия для тех, у кого не хватает стажа, выросла с 949 грн до 1373 грн.

Исходя из установленного размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, пересчитываются в том числе и доплаты за сверхнормативный стаж неработающим пенсионерам.

Так, согласно ст. 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» за каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии, но не больше 1% минимальной пенсии по возрасту. Сверхнормативный страховой стаж не может быть ограничен.

Согласно ст. 6 «О социальной защите детей войны» детям войны (кроме тех, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты») к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи, что положено вместо пенсии, выплачивается повышение в порядке и размерах, установленных Кабинетом министров Украины.

В соответствии со ст. 4 Постановления КМУ «О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения» установлено, что детям войны (кроме тех, на которых распространяется действие Законов Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований») к пенсии или ежемесячного пожизненному денежного содержания или государственной социальной помощи, что выплачивается вместо пенсии, повышение, установленное статьей 6 Закона Украины «О социальной защите детей войны», производится в размере 66,43 грн.

Согласно ст. 40 Закона «Об общегосударственном пенсионном обеспечении» заработная плата (доход) для исчисления пенсии определяется по формуле: Зп = Зс х (Ск: К), Зп – сумма заработной платы застрахованного лица в гривнах; Зc – средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии; Cк – сумма коэффициентов заработной платы (дохода) за каждый месяц (Кз1 + Кз2 + Кз3 + ... + Кзп ); K – страховой стаж за месяцы, которые учтены для определения коэффициента заработной платы (дохода) застрахованного лица.

Для получения более подробной консультации вам необходимо обратиться к специалистам территориального управления Пенсионного фонда по месту жительства.

Кому в Украине положена пенсия после «реформы»?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

– Граждане Украины имеют право на государственное пенсионное обеспечение по возрасту, инвалидности, в связи с потерей кормильца и в других случаях, предусмотренных Законом Украины «О пенсионном обеспечении».Обращение о назначении пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию.

При этом пенсии по возрасту и по инвалидности назначаются независимо от того, прекращена работа на время обращения за пенсией или она продолжается. Пенсии за выслугу лет назначаются при оставлении работы, которая дает право на эту пенсию.

Для получения подробной консультации по всем вопросам вам необходимо обратиться к специалистам территориального управления пенсионного фонда по месту жительства.

Летние танцы от «Время и Стекло»


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Допоможіть Сашку жити повноцінно, для нього важливий кожен сантиметр зросту! Так, лікарі поставили Олександру Смітюху невтішний діагноз: гіпофізарний нанізм. Це рідкісне захворювання, яке застерегти неможливо, вимагає довічної терапії штучним гормоном.

Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/