Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 20 СЕНТЯБРЯ 2017 19:09
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

У Запорізькій обласній науковій бібліотеці відкрилася виставка дитячих малюнків-мандрівників «Мій край – мій дім»

10 августа 2017

Світ очима маленьких художників ці статусом «переселенці» та їх мрії про світле майбутнє – це Міжнародна виставка дитячих малюнків-мандрівників «Мій край – мій дім», яка відкрилася 4 серпня у Запорізькій обласній науковій бібліотеці.

Півсотні малюнків з архітектурними пам’ятками, міфічними персонажами, військовою технікою, власними будинками, які треба було залишити, створювали діти з сімей внутрішньо переміщених осіб, які бачили події в АТО, але зараз проживають на мирній території. Мета соціального проекту – показати вплив подій на сході України на творчість дітей. Не дивлячись на напружену ситуацію в Донецькій та Луганській областях, там і зараз залишилось багато малечі зі своїми сім’ями.

Унікальна виставка має на меті привернути увагу до дітей, які залишилися без власного  дому в зв'язку з АТО, та надати  їм допомогу. Ідея її створення виникла у членів об’єднання ГО «Словацько-Український центр партнерства» під час гуманітарної місії до Маріуполю. Благодійний фонд «Карітас-Запоріжжя» є одним з партнерів експозиції. Організатором в нашому місті виступає громадська організація «Міст Донбаська ініціатива».

Участь у відкритті взяли представники Запорізького офісу «Крим SOS», коворкінгу «Спільно HUB», Центру мистецтв «АРТ-Простір», благодійного фонду «Посмішка дитини».

За слова експертів, багато дітей із зони АТО, або ті, що залишились там, переважно мають серйозні проблеми зі здоров'ям, чи то фізичним, чи психологічним, але не дивлячись на це, вони намагаються сприймати прекрасне і відображати це в своїх яскравих малюнках. Маленькі митці не зациклені на подіях в АТО, не дивлячись на те, що вони пережили. Спогади про рідні будинки залишилися яскравими.

Окрім робіт дітей зі Сходу, глядачі можуть переглянути малюнки маленьких закарпатців та словаків: як кожен з них бачить свій дім саме сьогодні. Вони передали всю красу побаченого, а також власні емоції.

Ця контрастність вражає, засмучує, втім організатори вірять, що в основному вона надихатиме кожного з глядачів на краще розуміння та сприйняття слова «мир».

Минулого року ця експозиція виставлялася у Словаччині. Мер міста Кромпахи Івета Рушінова сказала про ініціативу наступне: «Це дуже сильна виставка, і малюнки дітей зі сходу України викликають сильні емоції. Ми маємо бути раді, що наше покоління не знає, що таке війна. Цей мир необхідно цінувати».

–Ми сподіваємося, що виставка стане традиційною, і буде проходити в Україні та за її межами. Важливо, що ми робимо це разом, що об'єднує нас – громадські організації не тільки Запоріжжя, а й всієї України, – зауважила на відкритті співорганізатор заходу від БФ «Карітас-Запоріжжя» Ольга Велика.

Цього року планується, що у проекті візьмуть участь 10 міст України, і в кожному місті творча скарбничка буде поповнюватися малюнками дітей, в тому числі внутрішньо переміщених осіб, щоб привернути увагу суспільства до цього питання. Роботи маленьких запорожців також представлені в нашому місті, а потім вони помандрують до Ужгорода, а згодом – до Словаччини, звідки ця виставка і стартувала.

Приходьте разом із сім’єю – ваші діти зможуть намалювати малюнок, який також відправиться у мандри з виставкою далі. Давайте разом підтримаємо наших дітей, їх надії і очікування! 

Віра ВОЛОДИМИРОВА

 

Просмотров: 53

ПРАВА ГОРОЖАН

– Помогите разобраться, имею ли я право, как гражданин Украины, бесплатно получить земельный участок для дальнейшего строительства жилого дома или других участков земли?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Право на землю гарантирует украинцам Конституция Украины и Земельный кодекс. Так, в соответствии ст.121 Земельного кодекса Украины, граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

– для ведения фермерского хозяйства – в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство;

– личного крестьянского хозяйства – не более 2,0 гектара;

– садоводства – не более 0,12 гектара;

– строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах – не более 0,25 гектара, в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара;

– для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 гектара;

– строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 гектара;

– строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах – не более 0,25 гектара;

в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара.

Согласно законодательству Украины, выделение земли бесплатно производится один раз. Это означает, что каждый гражданин Украины имеет право бесплатно получить в свою частную собственность шесть земельных участков различного целевого назначения, причем, независимо от места проживания или регистрации.

– Я поскользнулась во дворе на не посыпанном песком льде, упала и сломала ногу. Могу ли получить за это компенсацию и от кого?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

 – Если травма получена возле своего дома, то претензии необходимо предъявлять коммунальному предприятию, обслуживающему этот дом. При падении на ступенях офиса, банка, супермаркета или дома, являющегося чей-то частной собственностью, ответственность должен нести тот, на кого возложена обязанность убирать данную территорию. Первое, что вам нужно сделать – это установить, кто является балансодержателем территории.

Прежде чем обращаться в суд, вооружитесь доказательствами. Запишите время и обстоятельства, а также телефоны свидетелей (минимум двух) вашего падения. Любым возможным способом зафиксируйте место происшествия (фото, видео и т.п.), ведь вам придется доказать, что травма произошла не по вашей неосмотрительности, а по причине ненадлежащего исполнения работниками соответствующих служб своих обязанностей.

Обращаться в суд можно как сразу, так и после окончания лечения. Срок исковой давности в Украине составляет три года. Однако с подачей иска лучше не затягивать, потому что потом сложнее будет собрать документы и другие доказательства. Кроме документов, подтверждающих ваш диагноз, необходимо будет предоставить в суд документы, подтверждающие понесенные вами расходы на лечение.

Так же вы имеете право на досудебное решение спора, а именно обратится к балансодержателю территории с письменной претензией.

Летние танцы от «Время и Стекло»


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

 В редакцию «Запорожья Вечернего» с просьбой о помощи обратилась постоянная читательница газеты  и наша добрая знакомая,  жительница  пгт. Малокатериновка Юлия Бугай. 


Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/