Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 19 НОЯБРЯ 2017 21:11
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

Що насправді треба читати на канікулах?

11 августа 2017

Продовжується серпень – останній місяць літніх канікул. Ті, хто вже прочитав усі твори зі шкільного списку літератури на літо, можуть з легким серцем узятися за книжки для душі.

Ті ж, хто досі ніяк не подужає цей обов’язковий список, мають змогу «розбавити» його якоюсь класною книжкою сучасного автора, щоб зберегти любов чи хоча б прихильність до читання. А щоб батькам і юним читачам було легше орієнтуватися,  ми підготували своєрідний «читацький путівник».

– Важко вибрати п’ять книжок для всіх дітей шкільного віку, адже там ми бачимо і першачків, які щойно навчилися читати, і випускників, думки яких зайняті ЗНО та вступними іспитами, – говорить дослідниця дитячої літератури, літературна критикиня, зв’язкова простору української дитячої книги «Бара бука» Ганна Третяк. – Тому я пропоную принцип добору читання на літо та кілька можливих назв за цим принципом, а діти зможуть обрати читання згідно зі своїми смаками та досвідом. Отже, я вважаю, що програма мінімум на літо – це щонайменше п’ять книжок: смішна (для гарного настрою), про почуття (дружбу чи любов), серйозна, проблемна книжка (яка наштовхне на роздуми та сприятиме духовному зростанню), пригодницька (детективи, фантастика), і, нарешті, пізнавальне видання згідно зі сферою зацікавлень читачів (біографії видатних осіб, книжки про науку, літературу, фотозйомку чи будь-що інше для кожної конкретної дитини).

Читачам з початкових класів я раджу звернути увагу на дві книжки Галини Ткачук – «Тринадцять історій у темряві», яка дозволить посміятися зі страхів, і «Вечірні крамниці вулиці Волоської» – магічний детектив, який проведе читача київськими вуличками, горами і дахами.

Видання Лариси Денисенко «Майя та її мами» допоможе довідатися, яким різноманітним є світ навколо, а історія Галини Кирпи «Мій тато став зіркою» м’яко наштовхне на думки про те, як це – прощатися з рідними.  

Книжка-картинка Надьожної (Надії Кушнір) «Як Гусь свою любов шукав» своїм легким гумором допоможе подолати сумні думки, а нон-фікшн «Голосно, тихо, пошепки» від Аґрафки занурить у світ звуків та тиші.

Школярам, яких уже не відлякує обсяг книжок, раджу розпочати позакласне читання веселою дилогією про Андрія Говоруху від Саші Кочубей.

Соціально важливу тему самотніх людей читачі знайдуть у «Біглі-старшому» Оксани Лущевської, а її ж книжка «Задзеркалля» змусить замислитися про те, як наші слова впливають на життя інших людей.

  Романтично-фантастичний роман Сергія і Марини Дяченків «Ритуал» можна сміливо вважати класикою новітньої підліткової прози, а трилогія Сергія Оксеника «Лісом. Небом. Водою» з перших же сторінок затягне школярів у вир небезпечних пригод у постакаліптичному світі.

Ну, а щоб вивчення фізики далося трохи легше, раджу не оминути увагою «Білу трішки чорну-пречорну книжку» Кузька Кузякіна, яка легко пояснить, чому не існує ні чорного, ні білого кольорів, а також багато інших цікавинок. Буде цікаво і батькам із дідусями також.

Сучасна дитяча література є надзвичайно розмаїтою. Книжки різняться за жанрами та форматами, торкаються багатьох важливих тем і проблем, апелюють до різних читачів. Тому видання для літнього читання мають насамперед забезпечувати діалог – із собою та іншими.  

Марія СЕМЕНЧЕНКО

Просмотров: 38

ПРАВА ГОРОЖАН

Какая надбавка к пенсии положена детям войны?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

 Я живу в Новониколаевке Запорожской области. Хочу узнать, есть ли добавки к пенсии для детей войны за сверхнормативный – от 30 лет стаж? И вообще, как сейчас рассчитывается пенсия?

 – С 11 октября нынешнего года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий». Минимальная пенсия теперь составляет 1452 грн. – для тех, у кого достаточно стажа, а минимальная пенсия для тех, у кого не хватает стажа, выросла с 949 грн до 1373 грн.

Исходя из установленного размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, пересчитываются в том числе и доплаты за сверхнормативный стаж неработающим пенсионерам.

Так, согласно ст. 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» за каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии, но не больше 1% минимальной пенсии по возрасту. Сверхнормативный страховой стаж не может быть ограничен.

Согласно ст. 6 «О социальной защите детей войны» детям войны (кроме тех, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты») к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи, что положено вместо пенсии, выплачивается повышение в порядке и размерах, установленных Кабинетом министров Украины.

В соответствии со ст. 4 Постановления КМУ «О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения» установлено, что детям войны (кроме тех, на которых распространяется действие Законов Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований») к пенсии или ежемесячного пожизненному денежного содержания или государственной социальной помощи, что выплачивается вместо пенсии, повышение, установленное статьей 6 Закона Украины «О социальной защите детей войны», производится в размере 66,43 грн.

Согласно ст. 40 Закона «Об общегосударственном пенсионном обеспечении» заработная плата (доход) для исчисления пенсии определяется по формуле: Зп = Зс х (Ск: К), Зп – сумма заработной платы застрахованного лица в гривнах; Зc – средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии; Cк – сумма коэффициентов заработной платы (дохода) за каждый месяц (Кз1 + Кз2 + Кз3 + ... + Кзп ); K – страховой стаж за месяцы, которые учтены для определения коэффициента заработной платы (дохода) застрахованного лица.

Для получения более подробной консультации вам необходимо обратиться к специалистам территориального управления Пенсионного фонда по месту жительства.

Кому в Украине положена пенсия после «реформы»?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

– Граждане Украины имеют право на государственное пенсионное обеспечение по возрасту, инвалидности, в связи с потерей кормильца и в других случаях, предусмотренных Законом Украины «О пенсионном обеспечении».Обращение о назначении пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию.

При этом пенсии по возрасту и по инвалидности назначаются независимо от того, прекращена работа на время обращения за пенсией или она продолжается. Пенсии за выслугу лет назначаются при оставлении работы, которая дает право на эту пенсию.

Для получения подробной консультации по всем вопросам вам необходимо обратиться к специалистам территориального управления пенсионного фонда по месту жительства.

Летние танцы от «Время и Стекло»


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Допоможіть Сашку жити повноцінно, для нього важливий кожен сантиметр зросту! Так, лікарі поставили Олександру Смітюху невтішний діагноз: гіпофізарний нанізм. Це рідкісне захворювання, яке застерегти неможливо, вимагає довічної терапії штучним гормоном.

Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/