Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 20 СЕНТЯБРЯ 2017 19:09
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

Що насправді треба читати на канікулах?

11 августа 2017

Продовжується серпень – останній місяць літніх канікул. Ті, хто вже прочитав усі твори зі шкільного списку літератури на літо, можуть з легким серцем узятися за книжки для душі.

Ті ж, хто досі ніяк не подужає цей обов’язковий список, мають змогу «розбавити» його якоюсь класною книжкою сучасного автора, щоб зберегти любов чи хоча б прихильність до читання. А щоб батькам і юним читачам було легше орієнтуватися,  ми підготували своєрідний «читацький путівник».

– Важко вибрати п’ять книжок для всіх дітей шкільного віку, адже там ми бачимо і першачків, які щойно навчилися читати, і випускників, думки яких зайняті ЗНО та вступними іспитами, – говорить дослідниця дитячої літератури, літературна критикиня, зв’язкова простору української дитячої книги «Бара бука» Ганна Третяк. – Тому я пропоную принцип добору читання на літо та кілька можливих назв за цим принципом, а діти зможуть обрати читання згідно зі своїми смаками та досвідом. Отже, я вважаю, що програма мінімум на літо – це щонайменше п’ять книжок: смішна (для гарного настрою), про почуття (дружбу чи любов), серйозна, проблемна книжка (яка наштовхне на роздуми та сприятиме духовному зростанню), пригодницька (детективи, фантастика), і, нарешті, пізнавальне видання згідно зі сферою зацікавлень читачів (біографії видатних осіб, книжки про науку, літературу, фотозйомку чи будь-що інше для кожної конкретної дитини).

Читачам з початкових класів я раджу звернути увагу на дві книжки Галини Ткачук – «Тринадцять історій у темряві», яка дозволить посміятися зі страхів, і «Вечірні крамниці вулиці Волоської» – магічний детектив, який проведе читача київськими вуличками, горами і дахами.

Видання Лариси Денисенко «Майя та її мами» допоможе довідатися, яким різноманітним є світ навколо, а історія Галини Кирпи «Мій тато став зіркою» м’яко наштовхне на думки про те, як це – прощатися з рідними.  

Книжка-картинка Надьожної (Надії Кушнір) «Як Гусь свою любов шукав» своїм легким гумором допоможе подолати сумні думки, а нон-фікшн «Голосно, тихо, пошепки» від Аґрафки занурить у світ звуків та тиші.

Школярам, яких уже не відлякує обсяг книжок, раджу розпочати позакласне читання веселою дилогією про Андрія Говоруху від Саші Кочубей.

Соціально важливу тему самотніх людей читачі знайдуть у «Біглі-старшому» Оксани Лущевської, а її ж книжка «Задзеркалля» змусить замислитися про те, як наші слова впливають на життя інших людей.

  Романтично-фантастичний роман Сергія і Марини Дяченків «Ритуал» можна сміливо вважати класикою новітньої підліткової прози, а трилогія Сергія Оксеника «Лісом. Небом. Водою» з перших же сторінок затягне школярів у вир небезпечних пригод у постакаліптичному світі.

Ну, а щоб вивчення фізики далося трохи легше, раджу не оминути увагою «Білу трішки чорну-пречорну книжку» Кузька Кузякіна, яка легко пояснить, чому не існує ні чорного, ні білого кольорів, а також багато інших цікавинок. Буде цікаво і батькам із дідусями також.

Сучасна дитяча література є надзвичайно розмаїтою. Книжки різняться за жанрами та форматами, торкаються багатьох важливих тем і проблем, апелюють до різних читачів. Тому видання для літнього читання мають насамперед забезпечувати діалог – із собою та іншими.  

Марія СЕМЕНЧЕНКО

Просмотров: 21

ПРАВА ГОРОЖАН

– Помогите разобраться, имею ли я право, как гражданин Украины, бесплатно получить земельный участок для дальнейшего строительства жилого дома или других участков земли?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Право на землю гарантирует украинцам Конституция Украины и Земельный кодекс. Так, в соответствии ст.121 Земельного кодекса Украины, граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

– для ведения фермерского хозяйства – в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство;

– личного крестьянского хозяйства – не более 2,0 гектара;

– садоводства – не более 0,12 гектара;

– строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах – не более 0,25 гектара, в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара;

– для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 гектара;

– строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 гектара;

– строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах – не более 0,25 гектара;

в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара.

Согласно законодательству Украины, выделение земли бесплатно производится один раз. Это означает, что каждый гражданин Украины имеет право бесплатно получить в свою частную собственность шесть земельных участков различного целевого назначения, причем, независимо от места проживания или регистрации.

– Я поскользнулась во дворе на не посыпанном песком льде, упала и сломала ногу. Могу ли получить за это компенсацию и от кого?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

 – Если травма получена возле своего дома, то претензии необходимо предъявлять коммунальному предприятию, обслуживающему этот дом. При падении на ступенях офиса, банка, супермаркета или дома, являющегося чей-то частной собственностью, ответственность должен нести тот, на кого возложена обязанность убирать данную территорию. Первое, что вам нужно сделать – это установить, кто является балансодержателем территории.

Прежде чем обращаться в суд, вооружитесь доказательствами. Запишите время и обстоятельства, а также телефоны свидетелей (минимум двух) вашего падения. Любым возможным способом зафиксируйте место происшествия (фото, видео и т.п.), ведь вам придется доказать, что травма произошла не по вашей неосмотрительности, а по причине ненадлежащего исполнения работниками соответствующих служб своих обязанностей.

Обращаться в суд можно как сразу, так и после окончания лечения. Срок исковой давности в Украине составляет три года. Однако с подачей иска лучше не затягивать, потому что потом сложнее будет собрать документы и другие доказательства. Кроме документов, подтверждающих ваш диагноз, необходимо будет предоставить в суд документы, подтверждающие понесенные вами расходы на лечение.

Так же вы имеете право на досудебное решение спора, а именно обратится к балансодержателю территории с письменной претензией.

Летние танцы от «Время и Стекло»


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

 В редакцию «Запорожья Вечернего» с просьбой о помощи обратилась постоянная читательница газеты  и наша добрая знакомая,  жительница  пгт. Малокатериновка Юлия Бугай. 


Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/