Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 20 СЕНТЯБРЯ 2017 19:09
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

Новий погляд на історію

28 августа 2017

 

Презентація нової скандальної книги Олени Герасим’юк «Розстрільний календар» відбулася 20 серпня в центрі мистецтв «АРТ-Простір». У збірці подано короткі розповіді про долі людей, які зазнали переслідувань та катувань в радянській Україні. Це унікальний календар репресій проти  української інтелігенції: хроніка, історичні довідки, біографічні дані.

Захід організовано в рамках «Запорізької книжкової толоки-2017» за підтримки Запорізької обласної універсальної наукової бібліотеки. Страшні події нашої історії ХХ століття – арешти, допити, заслання, розстріли відомих політичних діячів, військових, науковців, митців, письменників – викладені журналісткою, письменницею, громадською активісткою Оленою Герасим’юк не у звичній хронологічній послідовності, а прив’язані до традиційного календаря.

У виданні «Розстрільний календар», яке з’явилося після постів в соцмережах, група волонтерів-істориків, філологів, юристів подають прізвища, дати подій,  номери постанов, цифри жертв переслідувань та катувань.

– Ми показали, що у радянської системи не було вихідних, – так автор означила книгу «Розстрільний календар» під час її презентації в Запоріжжі. – Однак ми уникали емоційних моментів, особливо із життя жінок-героїнь на війні або репресованих. Тут не лише зафіксовані дати подій від 20 до 90-х років, але й подані короткі розповіді про долі людей, які зазнали переслідувань та катувань. Саме такою була тоді ціна свободи! Наприклад, є данні про українських письменників і громадських діячів Остапа Вишню, Леонтовича, Стуса…Така форма викладу наочно показує схему роботи радянської репресивної машини та привертає увагу до сторінок історії, які нам потрібно знати і пам’ятати.

Концепція однойменного інтернет-проекту, за словами Олени, полягає в тому, щоб показати спільність тюремної системи у всі часи та епохи.

Авторка проекту переконана, що досить жити  історичними міфами, які продовжують існувати і нині.«Ми маємо проаналізувати, переосмислити, переакцентувати ту історію, яка відбулася з нами і з нашими родичами, – наголошує вона. – Ми мусимо  переосмислення спадок, який залишило нам XX сторіччя. Невже історія нічому не вчить?!»

Валентина ПЕТРАШ, фото Богдани СТЕЛЬМАХ

 

Просмотров: 61

ПРАВА ГОРОЖАН

– Помогите разобраться, имею ли я право, как гражданин Украины, бесплатно получить земельный участок для дальнейшего строительства жилого дома или других участков земли?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Право на землю гарантирует украинцам Конституция Украины и Земельный кодекс. Так, в соответствии ст.121 Земельного кодекса Украины, граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

– для ведения фермерского хозяйства – в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство;

– личного крестьянского хозяйства – не более 2,0 гектара;

– садоводства – не более 0,12 гектара;

– строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах – не более 0,25 гектара, в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара;

– для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 гектара;

– строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 гектара;

– строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах – не более 0,25 гектара;

в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара.

Согласно законодательству Украины, выделение земли бесплатно производится один раз. Это означает, что каждый гражданин Украины имеет право бесплатно получить в свою частную собственность шесть земельных участков различного целевого назначения, причем, независимо от места проживания или регистрации.

– Я поскользнулась во дворе на не посыпанном песком льде, упала и сломала ногу. Могу ли получить за это компенсацию и от кого?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

 – Если травма получена возле своего дома, то претензии необходимо предъявлять коммунальному предприятию, обслуживающему этот дом. При падении на ступенях офиса, банка, супермаркета или дома, являющегося чей-то частной собственностью, ответственность должен нести тот, на кого возложена обязанность убирать данную территорию. Первое, что вам нужно сделать – это установить, кто является балансодержателем территории.

Прежде чем обращаться в суд, вооружитесь доказательствами. Запишите время и обстоятельства, а также телефоны свидетелей (минимум двух) вашего падения. Любым возможным способом зафиксируйте место происшествия (фото, видео и т.п.), ведь вам придется доказать, что травма произошла не по вашей неосмотрительности, а по причине ненадлежащего исполнения работниками соответствующих служб своих обязанностей.

Обращаться в суд можно как сразу, так и после окончания лечения. Срок исковой давности в Украине составляет три года. Однако с подачей иска лучше не затягивать, потому что потом сложнее будет собрать документы и другие доказательства. Кроме документов, подтверждающих ваш диагноз, необходимо будет предоставить в суд документы, подтверждающие понесенные вами расходы на лечение.

Так же вы имеете право на досудебное решение спора, а именно обратится к балансодержателю территории с письменной претензией.

Летние танцы от «Время и Стекло»


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

 В редакцию «Запорожья Вечернего» с просьбой о помощи обратилась постоянная читательница газеты  и наша добрая знакомая,  жительница  пгт. Малокатериновка Юлия Бугай. 


Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/