Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 23 ЯНВАРЯ 2018 06:01
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

Новий погляд на історію

28 августа 2017

 

Презентація нової скандальної книги Олени Герасим’юк «Розстрільний календар» відбулася 20 серпня в центрі мистецтв «АРТ-Простір». У збірці подано короткі розповіді про долі людей, які зазнали переслідувань та катувань в радянській Україні. Це унікальний календар репресій проти  української інтелігенції: хроніка, історичні довідки, біографічні дані.

Захід організовано в рамках «Запорізької книжкової толоки-2017» за підтримки Запорізької обласної універсальної наукової бібліотеки. Страшні події нашої історії ХХ століття – арешти, допити, заслання, розстріли відомих політичних діячів, військових, науковців, митців, письменників – викладені журналісткою, письменницею, громадською активісткою Оленою Герасим’юк не у звичній хронологічній послідовності, а прив’язані до традиційного календаря.

У виданні «Розстрільний календар», яке з’явилося після постів в соцмережах, група волонтерів-істориків, філологів, юристів подають прізвища, дати подій,  номери постанов, цифри жертв переслідувань та катувань.

– Ми показали, що у радянської системи не було вихідних, – так автор означила книгу «Розстрільний календар» під час її презентації в Запоріжжі. – Однак ми уникали емоційних моментів, особливо із життя жінок-героїнь на війні або репресованих. Тут не лише зафіксовані дати подій від 20 до 90-х років, але й подані короткі розповіді про долі людей, які зазнали переслідувань та катувань. Саме такою була тоді ціна свободи! Наприклад, є данні про українських письменників і громадських діячів Остапа Вишню, Леонтовича, Стуса…Така форма викладу наочно показує схему роботи радянської репресивної машини та привертає увагу до сторінок історії, які нам потрібно знати і пам’ятати.

Концепція однойменного інтернет-проекту, за словами Олени, полягає в тому, щоб показати спільність тюремної системи у всі часи та епохи.

Авторка проекту переконана, що досить жити  історичними міфами, які продовжують існувати і нині.«Ми маємо проаналізувати, переосмислити, переакцентувати ту історію, яка відбулася з нами і з нашими родичами, – наголошує вона. – Ми мусимо  переосмислення спадок, який залишило нам XX сторіччя. Невже історія нічому не вчить?!»

Валентина ПЕТРАШ, фото Богдани СТЕЛЬМАХ

 

Просмотров: 103

ПРАВА ГОРОЖАН

Имею ли я право требовать замены телефона?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

В соответствии с ч.1 ст. 8 Закона Украины «О защите прав потребителей», в случае выявления в течение установленного гарантийного срока недостатков вы, как потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством, имеете право требовать:

1) пропорционального уменьшения цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Ваше право - требовать замены товара на такой же или на аналогичный из числа имеющихся у продавца в течение установленного гарантийного срока. Согласно действующего законодательства, после подтверждения существенности недостатков в купленном телефоне.

В случае выявления в течение гарантийного срока существенных недостатков, которые возникли по вине производителя товара (продавца, исполнителя) или его фальсификации, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, в порядке и в сроки, установленные законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, вы имеете право по своему выбору требовать от продавца или производителя:

1) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы;

2) требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя).

Для рассмотрения указанных требований потребителю необходимо предъявить расчетный документ, а относительно товаров, на которые установлен гарантийный срок, - технический паспорт или другой документ, что его заменяет, с пометкой о дате продажи.

Как устранить препятствия в общении с ребенком?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Согласно действующему законодательству, бабушка и дедушка имеют право общаться со своими внуками. Так, статьей  257 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что бабушка, дед, прабабушка, прадед имеют право общаться со своими внуками, правнуками, принимать участие в их воспитании. Кроме этого, родители или иные лица, с которыми проживает ребенок, не имеют права препятствовать в осуществлении бабушкой, дедом, прабабушкой, прадедом своих прав относительно воспитания внуков, правнуков.

Также ст. 257 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что в случае, если  существуют какие-либо препятствия для общения с ребенком, бабушка, дед, прабабушка, прадед имеют право на обращение в суд с иском об их устранении. Таким образом, в вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий общения с ребенком.Летние танцы от «Время и Стекло»

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Допоможіть Сашку жити повноцінно, для нього важливий кожен сантиметр зросту! Так, лікарі поставили Олександру Смітюху невтішний діагноз: гіпофізарний нанізм. Це рідкісне захворювання, яке застерегти неможливо, вимагає довічної терапії штучним гормоном.

Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/