Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 19 НОЯБРЯ 2017 21:11
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

«Покрова на Хортиці» – новий бренд для України

14 октября 2017

 

«Welcome» на о. Хортицю! Осінній – VIII Всеукраїнський козацький фестиваль «Покрова на Хортиці» є улюбленим й найголовнішим святом, що проходить в місті наприкінці туристичного сезону.

14 жовтня, на території історико-культурного комплексу «Запорозька Січ», очільники міста і області вручили нагороди запоріжцям, що відзначились допомогою українській армії та побажали їм щастя, здоров'я, наснаги, миру. Окремо у цей день пройшло вручення державних нагород, а у Січовій церкві був відслужений молебень.

Для сотень запорожців і гостей зі всієї України відбувся концерт  козацького ансамблю пісні і танцю «Запорожці» обласної філармонії, і кращих колективів міста та області.

Цікаво, яким сьогодні є гостинне Запоріжжя? Людей, безумовно, приваблюють цікаві туристичні об’єкти, зелені садиби, пізнавальний туризм, тощо.

Цікаво було дізнатися про туристичні надбання Василівщини, серед яких міні-зоопарк  родини Пилишенко з левами, тиграми, пантерою, гімалайськими та бурими ведмедями. Чи не диво побачити ручну левицю, що дозволяє тягати себе за хвіст, «цілується» з людиною, чи «поспілкуватися» з англійськими мастифами, ірландськими вовкодавами, німецькими догами! А може оселитися на добу у «гостьовій кімнаті», що знаходиться біля вольєра з тиграми?!

Цілий шквал емоцій – це подорож на осетрову ферму «Акватіс» (с. Верхня Криниця)– одне із найбільших рибних господарств України. Всю рибу вирощують на джерельній воді у десятках басейнів і резервуарів з використанням новітніх технологій. Тут містяться таки види осетрових як білуга, російський осетер, бестер і стерлядь. На території господарства є озеро, де можлива ловля на вудочку та є місце для відпочинку.

Як зазначила голова громадської організації «Запорізький колорит» Наталя Бабенко, фестиваль вже став справжнім втіленням ідеї розвитку національної культури і духовності.

–Особисто мені і нашим майстрам воно дає велике натхнення і почуття особливої любові і причетності до нашої історії, традицій і рідної землі, – говорить вона. – Цього року на святі була у якості глядача. «Запорізький колорит» дуже вдячний обласному методичному центру культури і мистецтв Запорізької обласної ради за гарну організацію, креатив і високий професіоналізм. А ще цього дня наші майстри були учасниками свята Широківської територіальної громади і селі Лукашево, де їх радо зустрічали.

Цікаво, що саме на Хортиці, яка об’єднує Україну, в 2015 році, президент Петро Порошенко започаткував святкування Дня захисника.

На сьогодні основним завданням фестивалю «Покрова на Хортиці», що відбувся у дусі любові і єдності, є розвиток козацьких традицій, популяризація національних культурних здобутків, збереження історико-культурної спадщини українців.

Природа цього дня подарувала гарну погоду. З безмежним драйвом пройшли інтерактивні виступи школи козацького бойового мистецтва «Спас» та гурта історичної реконструкції «Запорозькі січові козаки». А діти могли пограти у «джури» (у формі гри дізнатися про історію козацтва) і зробити фото у одязі козацького писаря.

Валентина ПЕТРАШ, фото автора

 

Просмотров: 38

ПРАВА ГОРОЖАН

Какая надбавка к пенсии положена детям войны?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

 Я живу в Новониколаевке Запорожской области. Хочу узнать, есть ли добавки к пенсии для детей войны за сверхнормативный – от 30 лет стаж? И вообще, как сейчас рассчитывается пенсия?

 – С 11 октября нынешнего года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий». Минимальная пенсия теперь составляет 1452 грн. – для тех, у кого достаточно стажа, а минимальная пенсия для тех, у кого не хватает стажа, выросла с 949 грн до 1373 грн.

Исходя из установленного размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, пересчитываются в том числе и доплаты за сверхнормативный стаж неработающим пенсионерам.

Так, согласно ст. 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» за каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии, но не больше 1% минимальной пенсии по возрасту. Сверхнормативный страховой стаж не может быть ограничен.

Согласно ст. 6 «О социальной защите детей войны» детям войны (кроме тех, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты») к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи, что положено вместо пенсии, выплачивается повышение в порядке и размерах, установленных Кабинетом министров Украины.

В соответствии со ст. 4 Постановления КМУ «О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения» установлено, что детям войны (кроме тех, на которых распространяется действие Законов Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований») к пенсии или ежемесячного пожизненному денежного содержания или государственной социальной помощи, что выплачивается вместо пенсии, повышение, установленное статьей 6 Закона Украины «О социальной защите детей войны», производится в размере 66,43 грн.

Согласно ст. 40 Закона «Об общегосударственном пенсионном обеспечении» заработная плата (доход) для исчисления пенсии определяется по формуле: Зп = Зс х (Ск: К), Зп – сумма заработной платы застрахованного лица в гривнах; Зc – средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии; Cк – сумма коэффициентов заработной платы (дохода) за каждый месяц (Кз1 + Кз2 + Кз3 + ... + Кзп ); K – страховой стаж за месяцы, которые учтены для определения коэффициента заработной платы (дохода) застрахованного лица.

Для получения более подробной консультации вам необходимо обратиться к специалистам территориального управления Пенсионного фонда по месту жительства.

Кому в Украине положена пенсия после «реформы»?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

– Граждане Украины имеют право на государственное пенсионное обеспечение по возрасту, инвалидности, в связи с потерей кормильца и в других случаях, предусмотренных Законом Украины «О пенсионном обеспечении».Обращение о назначении пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию.

При этом пенсии по возрасту и по инвалидности назначаются независимо от того, прекращена работа на время обращения за пенсией или она продолжается. Пенсии за выслугу лет назначаются при оставлении работы, которая дает право на эту пенсию.

Для получения подробной консультации по всем вопросам вам необходимо обратиться к специалистам территориального управления пенсионного фонда по месту жительства.

Летние танцы от «Время и Стекло»


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Допоможіть Сашку жити повноцінно, для нього важливий кожен сантиметр зросту! Так, лікарі поставили Олександру Смітюху невтішний діагноз: гіпофізарний нанізм. Це рідкісне захворювання, яке застерегти неможливо, вимагає довічної терапії штучним гормоном.

Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/