Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 24 АПРЕЛЯ 2018 05:04
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

«Покрова на Хортиці» – новий бренд для України

14 октября 2017

«Welcome» на о. Хортицю! Осінній – VIII Всеукраїнський козацький фестиваль «Покрова на Хортиці» є улюбленим й найголовнішим святом, що проходить в місті наприкінці туристичного сезону.

14 жовтня, на території історико-культурного комплексу «Запорозька Січ», очільники міста і області вручили нагороди запоріжцям, що відзначились допомогою українській армії та побажали їм щастя, здоров'я, наснаги, миру. Окремо у цей день пройшло вручення державних нагород, а у Січовій церкві був відслужений молебень.

Для сотень запорожців і гостей зі всієї України відбувся концерт  козацького ансамблю пісні і танцю «Запорожці» обласної філармонії, і кращих колективів міста та області.

Цікаво, яким сьогодні є гостинне Запоріжжя? Людей, безумовно, приваблюють цікаві туристичні об’єкти, зелені садиби, пізнавальний туризм, тощо.

Читайте также: В Запорожской области увеличилось производство мяса

Цікаво було дізнатися про туристичні надбання Василівщини, серед яких міні-зоопарк  родини Пилишенко з левами, тиграми, пантерою, гімалайськими та бурими ведмедями. Чи не диво побачити ручну левицю, що дозволяє тягати себе за хвіст, «цілується» з людиною, чи «поспілкуватися» з англійськими мастифами, ірландськими вовкодавами, німецькими догами! А може оселитися на добу у «гостьовій кімнаті», що знаходиться біля вольєра з тиграми?!

Цілий шквал емоцій – це подорож на осетрову ферму «Акватіс» (с. Верхня Криниця)– одне із найбільших рибних господарств України. Всю рибу вирощують на джерельній воді у десятках басейнів і резервуарів з використанням новітніх технологій. Тут містяться таки види осетрових як білуга, російський осетер, бестер і стерлядь. На території господарства є озеро, де можлива ловля на вудочку та є місце для відпочинку.

Як зазначила голова громадської організації «Запорізький колорит» Наталя Бабенко, фестиваль вже став справжнім втіленням ідеї розвитку національної культури і духовності.

–Особисто мені і нашим майстрам воно дає велике натхнення і почуття особливої любові і причетності до нашої історії, традицій і рідної землі, – говорить вона. – Цього року на святі була у якості глядача. «Запорізький колорит» дуже вдячний обласному методичному центру культури і мистецтв Запорізької обласної ради за гарну організацію, креатив і високий професіоналізм. А ще цього дня наші майстри були учасниками свята Широківської територіальної громади і селі Лукашево, де їх радо зустрічали.

Цікаво, що саме на Хортиці, яка об’єднує Україну, в 2015 році, президент Петро Порошенко започаткував святкування Дня захисника.

На сьогодні основним завданням фестивалю «Покрова на Хортиці», що відбувся у дусі любові і єдності, є розвиток козацьких традицій, популяризація національних культурних здобутків, збереження історико-культурної спадщини українців.

Природа цього дня подарувала гарну погоду. З безмежним драйвом пройшли інтерактивні виступи школи козацького бойового мистецтва «Спас» та гурта історичної реконструкції «Запорозькі січові козаки». А діти могли пограти у «джури» (у формі гри дізнатися про історію козацтва) і зробити фото у одязі козацького писаря.

Валентина ПЕТРАШ, фото автора

 

Просмотров: 105

ПРАВА ГОРОЖАН

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Муж работает, но суммы не хватает даже для покрытия элементарных потребностей ребенка. Хочу подать на алименты. Обязательно ли разводиться для этого с мужем?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

В законодательстве указано, что ребенок имеет право на уровень жизни, достаточный для его физического, интеллектуального, нравственного, культурного, духовного и социального развития. Согласно ст.141 Семейного кодекса Украины мать и отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, находились ли они в браке между собой.

Одной из основных обязанностей родителей является содержание ребенка до достижения им совершеннолетия, а в отдельных случаях и дольше. Родители или лица, их заменяющие, несут ответственность за создание условий, необходимых для всестороннего развития ребенка. Таким образом, пребывание родителей в браке или если брак расторгнут, не влияет на их обязанность содержать ребенка. То есть если отец ребенка не участвует в его содержании, вы можете  обратиться с иском в суд о взыскании алиментов. При этом расторжение брака не обязательно.

У меня возникла необходимость в полной смене имени и фамилии. Я гражданка Украины, мне 22 года. Куда обращаться, какие нужны документы?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Согласно ст.295 Гражданского кодекса Украины физическое лицо, которое достигло 16 лет, имеет право по собственному усмотрению изменить собственную фамилию и/или имя. Также они могут быть изменены в случае усыновления, признания усыновления недействительным или его отмены. Фамилия физического лица может быть изменена в случае регистрации брака, расторжения брака или признания его недействительным.

Существует ряд причин, по которым гражданину могут отказать в смене имени. А именно: осуществление в отношении заявителя уголовного производства или его нахождения под административным надзором; наличие судимости, которая не погашена или не снята; официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств об объявлении розыска заявителя; предоставление неправдивых сведений о себе.

Заявление об изменении имени принимает и рассматривает отдел государственной регистрации актов гражданского состояния по месту проживания. Оно подается в письменной форме при условии предоставления паспорта. К заявлению нужно приложить: паспорт гражданина Украины; свидетельство о рождении заявителя;

свидетельство о браке или его расторжении; свидетельства о рождении детей (если заявитель имеет малолетних или несовершеннолетних детей); свидетельство об изменении имени заявителя, отца или матери, если оно было ранее изменено; фотографию размером 3 х 4; квитанции об уплате госпошлины и за составление заявления о внесении изменений в акты гражданского состояния.

Заявление рассматривается в трехмесячный срок, но при наличии уважительных причин он может быть продлен. Сведения об изменении имени подлежат обязательному внесению в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан, и после орган актов гражданского состояния выдает свидетельство о смене фамилии и/или имени. А в паспорт вносится отметка о необходимости его замены в месячный срок. Для обмена паспорта нужно подать в территориальное подразделение Государственной миграционной службы по месту жительства следующие документы: заявление о выдаче паспорта гражданина Украины; паспорт, подлежащий обмену; две фотографии 3 х 4; свидетельство о смене фамилии и (или) имени. Также в течение месяца необходимо заменить идентификационный номер.Летние танцы от «Время и Стекло»

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Недавно в редакцию обратилась жительница Запорожья Татьяна Вилесова с открытым письмом к вам, уважаемые читатели. В нем она просит о помощи для своей дочери. Публикуем содержание ее обращения.

Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/