Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 20 МАРТА 2018 00:03
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

Сергій Жадан: «Наші люди готові до самопожертви!»

07 марта 2018

 

«Я побачив, немає більшого блага, як мати насолоду людині в ділах своїх, бо в цьому доля її».

Екклезіаст

 

Гордість України, відомий письменник і поет Сергій Жадан презентував у Запоріжжі останній гучний роман «Інтернат» про людину без рушниці, яка потрапила до АТО. Напередодні Всесвітнього дня письменника (3 березня – прим. авт.) в запорізькій «Книгарні "Є"» відбулася зустріч з читачами та автограф-сесія, присвячена 10-річчю проекту «Жадан і Собаки».

За словами модератора, журналіста Валентина Терлецького, десять років тому гурт «Собаки в космосі» почав співпрацювати з Сергієм Жаданом. Тоді ж вони випустили спільний альбом, до якого увійшли читання автором власних віршів під акомпанемент музикантів. Згодом співпраця продовжилася у вигляді спільних виступів.

У цьому році проект «Жадан і Собаки» продовжує радувати нас творчістю у ювілейному турі. Так, увечері 28 лютого в клубі «Джет» прогресивна та незакомплексована спільнота змогла відчути на собі запальні ритми українського ска-панк року та насолодитися різкою соціально-пекучою поезією.

– Проект «Жадан і Собаки» живе і розвивається, ми обробляємо старі твори і створюємо нові, – говорить Сергій Жадан (Харків). – Це кайф, драйв і рок-н-рол! Нам подобається те, що робимо. Виступи – можливість проговорити ті речі, що важко інсталювати текстом у творах.

Зазначимо, що автор більш озивається о собі, як про музиканта – «успішного панка». «Панк – це складова шоу-бізнесу, навіть не шоу, а саме бізнесу. Це добре продається!» – з іронією підкреслює він. Письменник, родом з міста Щастя Луганської області (за спеціальністю – вчитель, – прим. авт.), цікаво розповідав про свої літературні досягнення і нашу армію, як віддзеркалення суспільства. За його словами, «Інтернат – це одна з локацій роману. Але, разом із тим – ще й метафора світовідчуття, загубленості, недолюбленості врешті-решт».

– За модель для «Інтернату» взяв легендарний вестерн «Хороший, поганий, злий», – додає наш співрозмовник. – На тлі подій в АТО, де останнього разу був як волонтер пару тижнів тому, відбувається багато особистих трагічних історій. Це ті люди, які і складають нашу Україну. Не секрет, що часто можновладці забувають про звичайних українців… Але одного разу, прокинувшись, ти бачиш за вікном вогонь. Ти його не розпалював, але гасити його доведеться й тобі.

На думку Жадана, «цю книгу про життя звичайного вчителя української мови добре було б прочитати людям, які ніколи не були на українському Сході, які складають своє враження виключно з повідомлень ЗМІ та настроїв у соціальних мережах. Тим, хто готовий за електоральними відсотками побачити живі обличчя». І визначити, де їх лінія!

Письменник зазначає, що з квітня 2014 року тема подій на Сході стала для нього основною. Йому хотілося показати, наскільки ці речі можуть між собою співіснувати – реальність військових і цивільних. Цікаво, що роман переміг в номінації «Кращий художній твір» всеукраїнського конкурсу «Книга року-2017» і вже вийшов німецькою мовою. Зараз перекладається на англійську та польську. У планах – видання восени цього року книги віршів «Антена», один із яких він написав у Запоріжжі.

Література – річ особиста і суб'єктивна. І зрозуміло, що коли країна воює, Сергій Жадан підтримує українську армію і цілісність держави. І підкреслює, «якщо там почнеться мирне життя – у людей будуть інші погляди, ніж сьогодні». А зараз варто прочитати його книгу. Буде цікаво і несподівано.

Віра ВОЛОДИМИРОВА

Просмотров: 63

ПРАВА ГОРОЖАН

После смерти отца, оказалось, что он в завещание составил на свою знакомую. Хотя каждые выходные я, его сын, и моя родная сестра к нему приезжали, каждый день звонили, он нам о завещании ничего не говорил. Можем ли мы, как дети наследодателя, претендовать

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

После смерти отца, оказалось, что он в завещание составил на свою знакомую. Хотя каждые выходные я, его сын, и моя родная сестра к нему приезжали, каждый день звонили, он нам о завещании ничего не говорил. Можем ли мы, как дети наследодателя, претендовать, несмотря на завещание, на часть имущества отца?

В соответствии с ч.1 ст.1235 Гражданского кодекса Украины завещатель может назначить своими наследниками одно или несколько физических лиц, независимо от наличия у него с этими лицами семейных или родственных отношений.

То есть Ваш отец имел право завещать своё имущество любому другому человеку, в том числе тому, кто не является его родственником. Такое завещание при соблюдении требований, предусмотренных законодательством,  является законным и действительным. 

Также, ч.3 ст.1235 ГК Украины предусмотрено право определенных лиц на обязательную долю в наследстве, и завещатель не может лишить их права на наследование.

Согласно ст.1241 ГК Украины независимо от содержания завещания право на долю в наследстве имеют малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, неработоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители. При этом, указанные лица наследуют половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Размер обязательной доли в наследстве может быть уменьшен судом с учетом отношений между этими наследниками и наследодателем, а также других обстоятельств, имеющих существенное значение.

К обязательной доле в наследстве засчитывается стоимость вещей обычной домашней обстановки и обихода, стоимость завещательного отказа, установленного в пользу лица, имеющего право на обязательную долю, а также стоимость других вещей и имущественных прав, которые перешли к нему как к наследнику.

Таким образом, доля лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, будет определяется согласно ст. 1267 ГК Украины, которая предусматривает, что доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными. 

На день рождения мне подарили золотое кольцо. Но украшение не подошло мне по размеру. Когда отнесли кольцо в магазин для обмена, продавец сказал, что данный товар обмену и возврату не подлежит. Так ли это? Какие еще товары не подлежат возврату?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Действительно, согласно постановления Кабинета Министров Украины от 19 марта 1994 № 172 «О реализации отдельных положений Закона Украины» ювелирные изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней надлежащего качества обмену (возврату) не подлежат. Возврат таких изделий возможен только в случае обнаружения дефекта производства.

Кроме вышеперечисленных изделий, к товарам  надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату относятся: продовольственные товары, лекарственные препараты и средства, предметы сангигиены, а также непродовольственные товары: фотопленки, фотопластинки, фотографическая бумага, корсетные товары, парфюмерно-косметические изделия, перо-пуховые изделия, детские игрушки мягкие, детские игрушки резиновые надувные, зубные щетки, мундштуки, аппараты для бритья, помазки для бритья, расчески, гребешки и щетки массажные, сурдины (для духовых музыкальных инструментов), скрипичные подбородки, перчатки, ткани, тюлегардинные и кружевные полотна, ковровые изделия метражные, белье нательное, белье постельное, чулочно-носочные изделия, товары в аэрозольной упаковке, печатные издания, линейный и листовой металлопрокат, трубная продукция, пиломатериалы, погонажные (плинтус, наличник), плитные материалы (древесноволокнистые и древесностружечные плиты, фанера) и стекло, нарезанные или раскроенные под размер,   определенный покупателем (заказчиком), аудио-, видеокассеты, диски для лазерных систем считывания с записью, изделия из натуральных и искусственных волос (парики), товары для новорожденных (пеленки, соски, бутылочки для кормления т.д.), инструменты для маникюра, педикюра (ножницы, пилочки и т.д.).

Этот перечень является исчерпывающим. То есть продавец не имеет права отказать в обмене (возврате) товара, не включенного в этот перечень, если он соответствует всем требованиям, предусмотренным Законом Украины «О защите прав потребителей».Летние танцы от «Время и Стекло»

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Допоможіть Сашку жити повноцінно, для нього важливий кожен сантиметр зросту! Так, лікарі поставили Олександру Смітюху невтішний діагноз: гіпофізарний нанізм. Це рідкісне захворювання, яке застерегти неможливо, вимагає довічної терапії штучним гормоном.

Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/