Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 25 АПРЕЛЯ 2018 09:04
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

Як в Запоріжжі розпочинається національна кампанія «Лікар для кожної сім’ї». Стартують не всі?

28 марта 2018

 

Уже за кілька днів – з 2-го квітня – офіційно розпочинається національна кампанія «Лікар для кожної сім’ї». Тож у медичних закладах Запоріжжя, які до цього готові, розміщуватиметься спеціальна позначка (див. фото – прим. авт.).

«Готові» - це значить, що вони підключилися до електронної системи охорони здоров’я. Для нас, пацієнтів, це сигнал про те, що тут можна підписати декларацію з обраним сімейним лікарем (або терапевтом чи педіатром для дитини). Окрім того, така наліпка свідчить, що з липня Національна служба здоров’я почне перераховувати цьому медичному закладу кошти за наше обслуговування.

З іншого боку, якщо пацієнти не визначилися чи обраний заклад не «обзавівся» подібним символом, переймайтеся не варто: ви не обмежені в часі та матимете змогу підписати декларацію в будь-який момент. Про це зазначила виконувачка обов’язків міністра охорони здоров'я Уляна Супрун. Звісно, відкладати все на останній момент лікарі не радять. Краще бути готовим до підписання декларації: обрати собі (своїй родині) фахівця, робота якого цілком вас влаштує.

До речі, жителі Запоріжжя вже скаржились, що деякі лікарі «підганяють укладати договори до вересня». На це є відповідь на сайті Міністерства охорони здоров’я: «Кінцевого терміну підписання декларацій немає. Обрати свого лікаря встигнуть усі. МОЗ рекомендує не відкладати це на кінець року. Головне, щоб кожен громадянин обрав лікаря, якому довіряє, і під час наступного візиту підписав з ним декларацію». Проте слід пам’ятати, що – про це ми вже писали – кількість пацієнтів, котрих зможе обслуговувати один спеціаліст, обмежена двома тисячами осіб.

Між тим, минулого тижня до нашої редакції звернулася жителька Комунарського району Запоріжжя: «В поліклініці 8 березня (зараз – Запорізький Центр первинної медико-санітарної допомоги №6 – прим. авт.) мені сказали, що ніхто нікого обирати не буде, мовляв, у якого дільничного стояли на обліку, той і стане вашим сімейним лікарем». Ми надіслали до Департаменту охорони здоров'я Запорізької міської ради запит із проханням прокоментувати ситуацію головного лікаря названої комунальної установи Віталія Літвінова. З відповіддю обов’язково ознайомимо вас, щойно вона надійде.

Поки ж нагадаємо: у кожному медичному закладі України повинні бути «скриньки довіри», де можна залишити свої скарги або пропозиції. Окрім того, жителі Запоріжжя можуть звертатись до міського Департаменту охорони здоров’я за телефоном «гарячої лінії» - 707-23-01. На захисті інтересів жителів регіону стоїть Департамент охорони здоров'я обласної держадміністрації, тел.: (061) 224-63-83, (061) 239-05-03. Ну, і власне, телефон «гарячої лінії» Міністерства охорони здоров'я України 0-800-801-333.

Галина ДІРЯВСЬКА

Просмотров: 314

ПРАВА ГОРОЖАН

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Муж работает, но суммы не хватает даже для покрытия элементарных потребностей ребенка. Хочу подать на алименты. Обязательно ли разводиться для этого с мужем?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

В законодательстве указано, что ребенок имеет право на уровень жизни, достаточный для его физического, интеллектуального, нравственного, культурного, духовного и социального развития. Согласно ст.141 Семейного кодекса Украины мать и отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, находились ли они в браке между собой.

Одной из основных обязанностей родителей является содержание ребенка до достижения им совершеннолетия, а в отдельных случаях и дольше. Родители или лица, их заменяющие, несут ответственность за создание условий, необходимых для всестороннего развития ребенка. Таким образом, пребывание родителей в браке или если брак расторгнут, не влияет на их обязанность содержать ребенка. То есть если отец ребенка не участвует в его содержании, вы можете  обратиться с иском в суд о взыскании алиментов. При этом расторжение брака не обязательно.

У меня возникла необходимость в полной смене имени и фамилии. Я гражданка Украины, мне 22 года. Куда обращаться, какие нужны документы?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Согласно ст.295 Гражданского кодекса Украины физическое лицо, которое достигло 16 лет, имеет право по собственному усмотрению изменить собственную фамилию и/или имя. Также они могут быть изменены в случае усыновления, признания усыновления недействительным или его отмены. Фамилия физического лица может быть изменена в случае регистрации брака, расторжения брака или признания его недействительным.

Существует ряд причин, по которым гражданину могут отказать в смене имени. А именно: осуществление в отношении заявителя уголовного производства или его нахождения под административным надзором; наличие судимости, которая не погашена или не снята; официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств об объявлении розыска заявителя; предоставление неправдивых сведений о себе.

Заявление об изменении имени принимает и рассматривает отдел государственной регистрации актов гражданского состояния по месту проживания. Оно подается в письменной форме при условии предоставления паспорта. К заявлению нужно приложить: паспорт гражданина Украины; свидетельство о рождении заявителя;

свидетельство о браке или его расторжении; свидетельства о рождении детей (если заявитель имеет малолетних или несовершеннолетних детей); свидетельство об изменении имени заявителя, отца или матери, если оно было ранее изменено; фотографию размером 3 х 4; квитанции об уплате госпошлины и за составление заявления о внесении изменений в акты гражданского состояния.

Заявление рассматривается в трехмесячный срок, но при наличии уважительных причин он может быть продлен. Сведения об изменении имени подлежат обязательному внесению в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан, и после орган актов гражданского состояния выдает свидетельство о смене фамилии и/или имени. А в паспорт вносится отметка о необходимости его замены в месячный срок. Для обмена паспорта нужно подать в территориальное подразделение Государственной миграционной службы по месту жительства следующие документы: заявление о выдаче паспорта гражданина Украины; паспорт, подлежащий обмену; две фотографии 3 х 4; свидетельство о смене фамилии и (или) имени. Также в течение месяца необходимо заменить идентификационный номер.Летние танцы от «Время и Стекло»

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Недавно в редакцию обратилась жительница Запорожья Татьяна Вилесова с открытым письмом к вам, уважаемые читатели. В нем она просит о помощи для своей дочери. Публикуем содержание ее обращения.

Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/