Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 25 АПРЕЛЯ 2018 09:04
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

Реформа в розрізі. Правильно дійти до лікаря

04 апреля 2018

 

Міністерство охорони здоров'я України розробило пам’ятку, що стане в нагоді громадянам при підписанні декларацій з сімейним лікарем (терапевтом або педіатром).

Отже, для початку слід знайти заклад і лікаря, які особисто вам подобаються й викликають довіру. Це можна зробити за допомогою інформації з Інтернету чи безпосередньо в медичному закладі, порадитись з близькими людьми або знайомими. Перш ніж радіти тому, що ви визначились, дізнайтесь, чи вже підписують декларації у вибраному закладі: побачите наліпку «Тут можна обрати свого лікаря» (про неї ми говорили в минулому номері газети – прим. авт.), можете сміливо йти за документами і повертатись для укладання угоди. В іншому ж випадку доведеться ще трохи зачекати.

Припустимо, вам пощастило – обраний заклад повністю готовий розпочати кампанію. Тоді знадобиться паспорт, ідентифікаційний код і мобільний телефон, номер якого потім ви зазначатимете в документі. Для підписання декларації на обслуговування дитини до 14 років візьміть свідоцтво про її народження. Користуєтесь окулярами для читання? Прихопіть і їх –  згодом теж знадобляться.

Із цим переліком звертайтеся до реєстратури медичного закладу, повідомивши про бажання підписати декларацію. Уповноважена особа – працівник реєстратури, медсестра або лікар – занесе ваші дані до електронної системи. Після цього на мобільний надійде повідомлення з кодом (ви ж взяли телефон?), який слід назвати медпрацівнику.

Далі вам дадуть роздруковану декларацію з даними, що слід ретельно перевірити. Помітили помилки – разом з медпрацівником внесіть зміни в системі, співвіднесіть оновлену роздруківку з оригіналами. Поправлений документ підпишіть у двох екземплярах, один з яких ви заберете з собою, а інший залишиться у закладі. Уповноважена особа підтвердить вашу декларацію електронним підписом і відправить до єдиної бази.

От і все, можете себе привітати: з цього моменту ви є в електронній системі охорони здоров’я, а Національна служба здоров'я України гарантує спрямування коштів до вашого закладу і вашому лікарю вже з липня цього року.

До речі

Що стосується звернення жительки Комунарського району, про яке йшлося минулого тижня (нагадаємо: в поліклініці 8 Березня, нині – Запорізький Центр первинної медико-санітарної допомоги №6, їй повідомили, що самостійно обирати сімейного лікаря ніхто не буде, а всі автоматично підуть до свого дільничного), редакція отримала відповідь Департаменту охорони здоров'я Запорізької міської ради за підписом його директора Вікторії Ушакової. У листі зазначено, що «на момент звернення заявниці до сімейного лікаря кампанія з підписання декларації про вибір лікаря ще не почалася та були відсутні затверджені форми декларації про вибір лікаря та порядок їх укладання».

Тож, іншими словами, медики наполягають на непорозумінні. Проте рекомендують нашій читачці у разі виникнення додаткових питань «звернутися до заступника головного лікаря з медичного обслуговування комунального закладу «Центр первинної медико-санітарної допомоги №6 Рулевої Людмили Володимирівни особисто». Також у листі за підписом пані Ушакової зазначено, що пацієнт, права якого порушені, має змогу вирішити питання згідно з чинним законодавством, тобто через суд.

І наостанок. До телефонів, зазначених знову-таки у минулому номері газети, додамо ще один: урядова «гаряча лінія» з питань вибору сімейного лікаря – 15-45.

Галина Дирявська

Просмотров: 163

ПРАВА ГОРОЖАН

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Муж работает, но суммы не хватает даже для покрытия элементарных потребностей ребенка. Хочу подать на алименты. Обязательно ли разводиться для этого с мужем?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

В законодательстве указано, что ребенок имеет право на уровень жизни, достаточный для его физического, интеллектуального, нравственного, культурного, духовного и социального развития. Согласно ст.141 Семейного кодекса Украины мать и отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, находились ли они в браке между собой.

Одной из основных обязанностей родителей является содержание ребенка до достижения им совершеннолетия, а в отдельных случаях и дольше. Родители или лица, их заменяющие, несут ответственность за создание условий, необходимых для всестороннего развития ребенка. Таким образом, пребывание родителей в браке или если брак расторгнут, не влияет на их обязанность содержать ребенка. То есть если отец ребенка не участвует в его содержании, вы можете  обратиться с иском в суд о взыскании алиментов. При этом расторжение брака не обязательно.

У меня возникла необходимость в полной смене имени и фамилии. Я гражданка Украины, мне 22 года. Куда обращаться, какие нужны документы?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Согласно ст.295 Гражданского кодекса Украины физическое лицо, которое достигло 16 лет, имеет право по собственному усмотрению изменить собственную фамилию и/или имя. Также они могут быть изменены в случае усыновления, признания усыновления недействительным или его отмены. Фамилия физического лица может быть изменена в случае регистрации брака, расторжения брака или признания его недействительным.

Существует ряд причин, по которым гражданину могут отказать в смене имени. А именно: осуществление в отношении заявителя уголовного производства или его нахождения под административным надзором; наличие судимости, которая не погашена или не снята; официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств об объявлении розыска заявителя; предоставление неправдивых сведений о себе.

Заявление об изменении имени принимает и рассматривает отдел государственной регистрации актов гражданского состояния по месту проживания. Оно подается в письменной форме при условии предоставления паспорта. К заявлению нужно приложить: паспорт гражданина Украины; свидетельство о рождении заявителя;

свидетельство о браке или его расторжении; свидетельства о рождении детей (если заявитель имеет малолетних или несовершеннолетних детей); свидетельство об изменении имени заявителя, отца или матери, если оно было ранее изменено; фотографию размером 3 х 4; квитанции об уплате госпошлины и за составление заявления о внесении изменений в акты гражданского состояния.

Заявление рассматривается в трехмесячный срок, но при наличии уважительных причин он может быть продлен. Сведения об изменении имени подлежат обязательному внесению в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан, и после орган актов гражданского состояния выдает свидетельство о смене фамилии и/или имени. А в паспорт вносится отметка о необходимости его замены в месячный срок. Для обмена паспорта нужно подать в территориальное подразделение Государственной миграционной службы по месту жительства следующие документы: заявление о выдаче паспорта гражданина Украины; паспорт, подлежащий обмену; две фотографии 3 х 4; свидетельство о смене фамилии и (или) имени. Также в течение месяца необходимо заменить идентификационный номер.Летние танцы от «Время и Стекло»

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Недавно в редакцию обратилась жительница Запорожья Татьяна Вилесова с открытым письмом к вам, уважаемые читатели. В нем она просит о помощи для своей дочери. Публикуем содержание ее обращения.

Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/