Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 21 ОКТЯБРЯ 2017 16:10
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

Великдень по-козацькі

19 апреля 2017

У великий день Христового Воскресіння пройшов фестиваль бойових мистецтв «Великдень на Хортиці», який традиційно організувала школа «Спас» біля Запорозького дуба.  

Це ще й дуже красиве свято, тому що сотні запоріжців 16 квітня, всією родиною, одягнув свої найкращі вишиванки, зібрались в каплиці Покрови Пресвятої Богородиці на території Історико-культурного комплексу «Запорозький Дуб» на освячення великодніх кошиків.

 

Після святкової служби пройшли просто неба показові виступи вихованців козацької православної школи «Спас»,  а також лицарів, співаків, що виконують народні пісні, та бій «Лава на лаву», які провели Запорізька обласна федерація козацького бойового мистецтва «Спас» та Запорізький міський центр народної творчості та культурно-освітньої роботи «Народний дім».

Атмосфера фестивалю, який був наповнений духовним змістом і оповитий красотою українських великодніх традицій, відчувалася якось по-особливому.

Президент Всеукраїнської Федерації національних єдиноборств «Спас» Олександр Притула розповів про великодні традиції козаків та Запорізького краю, та про секрети заохочення молоді до здорового способу життя.

– Крім іншого,  в  нас дуже важливе місце відводиться духовній підготовці, –  розповів «Запоріжжю Вечірньому» Олександр Притула. –  Для того, щоб наші діти залучалися до народних традицій нашого краю із самого раннього дитинства, традиційно проводимо фестиваль бойових мистецтв. Вважаю, що треба любити свою справу, вірити в неї, і в те, що вона приносить практичний результат. Спас – не просто спорт, який забирає дітей із вулиць, він ще укріплює національний дух і патріотизм – найголовніші якості людини як громадянина своєї держави. Патріотизм зараз особливо потрібний нашій країні. Зазначу, що у запорізьких козаків як православних людей були свої великодні традиції; вони святкували, ходили до церкви, а потім розважалися – стріляли, їздили на конях, браталися. І зараз саме таким способом  залучаємо дітей до православ’я. Також ми вдячні нашим партнерам – обласному Центру патріотичного виховання молоді, клубу історичного фехтування «Стезя», разом із якими збагачуємо один одного і просто робимо корисну справу.

Відзначимо, що головною метою фестивалю є відродження та розвиток бойових мистецтв, зміцнення дружніх зв'язків між спортсменами, клубами і школами різних видів і стилів бойових мистецтв; духовне об’єднання представників шкіл бойових мистецтв різних напрямків на основі правди, честі і совісті, духовних чеснот воїна.

На сьогодні також важлива пропаганда здорового способу життя; відродження та впровадження в суспільне життя (особливо підростаючого покоління) історичних та духовних традицій українського народу; привернення уваги громадськості до Історико-культурного комплексу «Запорозький Дуб»; родинне активне дозвілля, виховання дітей на національних традиціях; стимулювання участі молоді у проведенні фізкультурно-спортивних та патріотичних заходів.

На святі проходив Великодній ярмарок, де можна було відвідати майстер-класи та інсталяції, і, звісно ж, весело поспівати гаївок та веснянок, та поводити хороводи. І це не дивно, бо фестиваль покликаний згуртувати молодь за спільним святкуванням Воскресіння Христового.

 

Просмотров: 114

ПРАВА ГОРОЖАН

– Помогите разобраться, имею ли я право, как гражданин Украины, бесплатно получить земельный участок для дальнейшего строительства жилого дома или других участков земли?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Право на землю гарантирует украинцам Конституция Украины и Земельный кодекс. Так, в соответствии ст.121 Земельного кодекса Украины, граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

– для ведения фермерского хозяйства – в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство;

– личного крестьянского хозяйства – не более 2,0 гектара;

– садоводства – не более 0,12 гектара;

– строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах – не более 0,25 гектара, в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара;

– для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 гектара;

– строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 гектара;

– строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах – не более 0,25 гектара;

в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара.

Согласно законодательству Украины, выделение земли бесплатно производится один раз. Это означает, что каждый гражданин Украины имеет право бесплатно получить в свою частную собственность шесть земельных участков различного целевого назначения, причем, независимо от места проживания или регистрации.

– Я поскользнулась во дворе на не посыпанном песком льде, упала и сломала ногу. Могу ли получить за это компенсацию и от кого?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

 – Если травма получена возле своего дома, то претензии необходимо предъявлять коммунальному предприятию, обслуживающему этот дом. При падении на ступенях офиса, банка, супермаркета или дома, являющегося чей-то частной собственностью, ответственность должен нести тот, на кого возложена обязанность убирать данную территорию. Первое, что вам нужно сделать – это установить, кто является балансодержателем территории.

Прежде чем обращаться в суд, вооружитесь доказательствами. Запишите время и обстоятельства, а также телефоны свидетелей (минимум двух) вашего падения. Любым возможным способом зафиксируйте место происшествия (фото, видео и т.п.), ведь вам придется доказать, что травма произошла не по вашей неосмотрительности, а по причине ненадлежащего исполнения работниками соответствующих служб своих обязанностей.

Обращаться в суд можно как сразу, так и после окончания лечения. Срок исковой давности в Украине составляет три года. Однако с подачей иска лучше не затягивать, потому что потом сложнее будет собрать документы и другие доказательства. Кроме документов, подтверждающих ваш диагноз, необходимо будет предоставить в суд документы, подтверждающие понесенные вами расходы на лечение.

Так же вы имеете право на досудебное решение спора, а именно обратится к балансодержателю территории с письменной претензией.

Летние танцы от «Время и Стекло»


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

 В редакцию «Запорожья Вечернего» с просьбой о помощи обратилась постоянная читательница газеты  и наша добрая знакомая,  жительница  пгт. Малокатериновка Юлия Бугай. 


Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/