Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 15 ДЕКАБРЯ 2017 08:12
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

Великдень по-козацькі

19 апреля 2017

У великий день Христового Воскресіння пройшов фестиваль бойових мистецтв «Великдень на Хортиці», який традиційно організувала школа «Спас» біля Запорозького дуба.  

Це ще й дуже красиве свято, тому що сотні запоріжців 16 квітня, всією родиною, одягнув свої найкращі вишиванки, зібрались в каплиці Покрови Пресвятої Богородиці на території Історико-культурного комплексу «Запорозький Дуб» на освячення великодніх кошиків.

 

Після святкової служби пройшли просто неба показові виступи вихованців козацької православної школи «Спас»,  а також лицарів, співаків, що виконують народні пісні, та бій «Лава на лаву», які провели Запорізька обласна федерація козацького бойового мистецтва «Спас» та Запорізький міський центр народної творчості та культурно-освітньої роботи «Народний дім».

Атмосфера фестивалю, який був наповнений духовним змістом і оповитий красотою українських великодніх традицій, відчувалася якось по-особливому.

Президент Всеукраїнської Федерації національних єдиноборств «Спас» Олександр Притула розповів про великодні традиції козаків та Запорізького краю, та про секрети заохочення молоді до здорового способу життя.

– Крім іншого,  в  нас дуже важливе місце відводиться духовній підготовці, –  розповів «Запоріжжю Вечірньому» Олександр Притула. –  Для того, щоб наші діти залучалися до народних традицій нашого краю із самого раннього дитинства, традиційно проводимо фестиваль бойових мистецтв. Вважаю, що треба любити свою справу, вірити в неї, і в те, що вона приносить практичний результат. Спас – не просто спорт, який забирає дітей із вулиць, він ще укріплює національний дух і патріотизм – найголовніші якості людини як громадянина своєї держави. Патріотизм зараз особливо потрібний нашій країні. Зазначу, що у запорізьких козаків як православних людей були свої великодні традиції; вони святкували, ходили до церкви, а потім розважалися – стріляли, їздили на конях, браталися. І зараз саме таким способом  залучаємо дітей до православ’я. Також ми вдячні нашим партнерам – обласному Центру патріотичного виховання молоді, клубу історичного фехтування «Стезя», разом із якими збагачуємо один одного і просто робимо корисну справу.

Відзначимо, що головною метою фестивалю є відродження та розвиток бойових мистецтв, зміцнення дружніх зв'язків між спортсменами, клубами і школами різних видів і стилів бойових мистецтв; духовне об’єднання представників шкіл бойових мистецтв різних напрямків на основі правди, честі і совісті, духовних чеснот воїна.

На сьогодні також важлива пропаганда здорового способу життя; відродження та впровадження в суспільне життя (особливо підростаючого покоління) історичних та духовних традицій українського народу; привернення уваги громадськості до Історико-культурного комплексу «Запорозький Дуб»; родинне активне дозвілля, виховання дітей на національних традиціях; стимулювання участі молоді у проведенні фізкультурно-спортивних та патріотичних заходів.

На святі проходив Великодній ярмарок, де можна було відвідати майстер-класи та інсталяції, і, звісно ж, весело поспівати гаївок та веснянок, та поводити хороводи. І це не дивно, бо фестиваль покликаний згуртувати молодь за спільним святкуванням Воскресіння Христового.

 

Просмотров: 127

ПРАВА ГОРОЖАН

Декрет для бабушки: как оформить

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО
– В соответствии со статьей 179 КЗоТ по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия согласно законодательству. Отпуск по уходу может быть использован также полностью или частично отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком. Или лицом, которое усыновило или взяло под опеку ребенка, одним из приемных родителей или родителем-воспитателем. Аналогичные нормы содержится в ст. 18, 20 Закона Украины «Об отпусках».

Такой отпуск предоставляется по заявлению женщины или вышеуказанных лиц полностью или частично в пределах установленного периода и оформляется приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Основанием является справка с места работы (службы, учебы) матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и выплата пособия ей прекращена (с указанием даты).

Согласно ст. 181 КЗоТ для оформления бабушка ребенка должна подать письменное заявление на имя работодателя. Такой отпуск оформляются приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа. Кроме заявления, бабушке надо предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места учебы матери о том, что она является студенткой дневной формы обучения, справку органа труда и социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о том, что выплата пособия ей прекращена (или вообще не проводилась).

Согласно действующему законодательству, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста зачислятся как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности. 

Что делать, если соседи громко слушают музыку?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

– В утвержденных постановлением КМУ от 08.10.1992 г. № 572 правилах пользования помещениями жилых домов и общежитий указано, что запрещено громко петь и кричать, пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума с 22.00 до 08.00. Однако превышать уровень шума, определенные действующими санитарными нормами, запрещается круглосуточно.

Так, в дневное время максимальный уровень шума в жилых помещениях не должен превышать 55 дБ, а в ночное – 45 дБ.

Для замера уровня шума можно обратиться в территориальные органы надзора за соблюдением санитарного законодательства.

За нарушение норм предусмотрена административная ответственность. Так, согласно ст. 182 Кодекса Украины нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов относительно защиты населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах тянет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от 5 до 15 необлагаемых минимумов доходов, а при повторном нарушении – наложение штрафа от 15 до 30 необлагаемых минимумов доходов с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины.

 

То есть, если соседи игнорируют ваши обращения, можно смело вызвать сотрудников полиции. 

Летние танцы от «Время и Стекло»

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Допоможіть Сашку жити повноцінно, для нього важливий кожен сантиметр зросту! Так, лікарі поставили Олександру Смітюху невтішний діагноз: гіпофізарний нанізм. Це рідкісне захворювання, яке застерегти неможливо, вимагає довічної терапії штучним гормоном.

Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/