БК “Запорожье” выигрывает регулярный чемпионат

В решающей битве сХимикомзапорожские баскетболисты подарили своим фанам незабываемый взрыв эмоций

БК ЗапорожьеБК Химик 93:82 (28:21, 26:26, 16:22, 20:13).

Запорожье: Холтон (14 + 6 передач), Кондраков (8 + 7 передач), Мироненко (11), Хилл (22 + 5 подборов + 3 перехвата + 3 блокшота), Прессли (5) – старт; Овдеенко (6), Шевченко (11), Трент (13 + 8 подборов + 3 передачи + 4 перехвата4 потери), Титов (3).

Главный тренер: Валерий Плеханов

Химик: Эдвин (18 + 5 подборов + 7 передач), Рябчук (12), Войналович (10), Павлов (8 + 7 подборов + 4 передачи), Джонс (6 + 8 подборов) – старт; Антипов (5 + 5 подборов), Марченко (8), Сидоров (15 + 5 подборов5 потерь).

Главный тренер: Виталий Степановский

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА МАТЧА

Решающий матч регулярного чемпионата, как и ожидалось, прошел в невероятно зрелищной борьбе. Фактор своей площадки добавлял запорожцам необходимого заряда, особенно в те моменты, когда было действительно трудно. Фаны стали для Запорожья неотъемлемой частью игры и помогли команде Валерия Плеханова оформить исторический результат.

Хозяева создали ранний отрыв благодаря прекрасному проценту реализации дальних бросков. Холтон, Мироненко, Шевченко и дважды Овдеенко засыпали корзину соперника ливнем трехочковых. Но у Виталия Степановского были тоже свои козыри в рукаве. Гости попадали с периметра не хуже, что держало их в игре. Результативный баскетбол нравился болельщикам, которые с каждой минутой все горячее поддерживали местную команду. Итог горячего разогрева28:21 в пользу «Запорожье».

Во второй четверти южненцы быстро отыграли семь очков отставания и даже вышли вперед. 9 из 17 точных трехочковых заставили хозяев оказаться в роли догоняющих, но ненадолго. «Химик» делал слишком много потерь, которые быстро трансформировались в легкие очки для «Запорожья». В команде Валерия Плеханова лучше проявляли себя игроки со скамейки, что позволило местной команде вернуть лидерство и уйти на большой перерыв с той же разницей в семь очков54:47.

Пока команды отдыхали, на публику во дворце спорта «Юность» как всегда ждала очередная порция развлечений от Helper Запорожье. На этот раз команда под руководящего Даниила Щербакова добавила также элементы лазерного шоу во время зажигательных танцев непревзойденной группы поддержки БКЗапорожье“.

Третья четвертьэто очередной шанс «Химика» внести перелом в игру. Гости продолжили держать темп и максимально близко держались «на хвосте» у Запорожья. Понастоящему включился легионер южненцев Деон Эдвин, который помог гостям перед заключительной десятиминуткой сократить отставание до одного балла70:69. Это гарантировало публике максимально интригующую развязку.

При минимальном преимуществе команды вошли и в заключительную 5минутку, но хозяева заблаговременно потеряли одного из своих лидеров. Малик Трент получил пятый фол задолго до окончания основного времени. Однако кадровая потеря в ответ произошла уже через три минуты, после того как отфолился лидер «Химика» Деон Эдвин. Произошло это при счете «5» для хозяев, которые уже в следующем нападении увеличили преимущество до семи очков

Самоотверженная игра Киндалла Хилла и непроходимая защита «Запорожья» провоцировала соперника на ошибки, в частности, на большое количество пробежек. Ключевым же в определении победителя стало попадание Майкла Холтона за 2:45 до конца основного времениамериканец завершал затяжную атаку хозяев и таки попал средний бросок с сиреной. После такого зал буквально возвеличил собственную команду, за что игроки отблагодарили болельщиков потрясающим рывком 9: 0. Запорожцы в этот момент доказали всей Украине, что именно они достойны звания лучшей команды регулярного чемпионата. Исторический триумф БК «Запорожье» – 93:82, впервые в истории украинского баскетбола БК “Запорожье” выигрывает регулярку Суперлиги.

Теперь команду Валерия Плеханова ждет четвертьфинальная серия плейофф с худшей командой чемпионата и одновременно действующим чемпионом – «Черкасскими Мавпами». Первая игра серии до двух побед состоится 26 марта во дворце спорта «Юность» в 1830.

Станислав Овдеенко, защитник БКЗапорожье“:

Эмоции переполняют. Все знают, насколько это был важный матч с турнирной точки зрения. Хотелось как можно выше в таблице закончить регулярный чемпионат, получить уверенность, порадовать болельщиков перед плейофф, поставить такой восклицательный знак. На самом деле, это далеко не все, что мы можем. Я верю, что мы будем еще сильнее. В тяжелые моменты в концовке мы показали, что у команды есть характер. Есть люди, которые могут взять инициативу на себя, отзащищался, закрыть лидера соперников.

Такой поддержки в зале давно не видел. Даже в раздевалку заходили люди, приветствовали нас. Настолько живая радость была в зале. Мы это все чувствовали. Рад, что на такиеи ноте смогли закончить регулярный чемпионат. Мы достигли первого места. Это дает преимущество домашней площадки. Но это далеко не все. Мы понимаем, что регулярный чемпионат не означает ничего без важных побед в плейофф, особенно в первом раунде, на который мы будем серьезно настраиваться. Будем ждать всех наших болельщиков вЮности“.

Валерий Плеханов, главный тренер БКЗапорожье“:

Очень сомнительный бонусвыиграть регулярный чемпионат и получить в первом раунде чемпиона Украины. Рад, что в сложной игре не продавились, показали мужской характер. Не все получалось, особенно в защите. “Химикграмотная команда с ярко выраженным тактическим планом на игру. Времени на подготовку мало, поэтому было видно огрехи в защите. Мы не очень хорошо играли в начале второй и третьей четверти. Приятно, что на зубах вытащили четвертую четверть. Поблагодарил ребят за желание и волю к победе. Огромное спасибо зала.

Наверное, сегодня было максимальное количество людей за весь чемпионат. Они стали свидетелями исторической победы. Я так понимаю, что команда никогда не выигрываларегулярку“. Прошлый сезон закончили восьмыми, а здесь первыми. Это вдвойне приятно, потому что видишь результат своей работы. Я ребятам сказал, что это маленький шаг, который никто даже не вспомнит, если мы неудачно сыграем в плейофф. Аппетиты растут во время еды. Хотелось бы на такой ноте играть все время. Зрители гнали вперед, настроение у ребят был запредельный.

Будем готовиться, больше сказать нечего. Не считаю это сверхдостижениями. Разницы между первым, вторым, третьим местом абсолютно нет. Все соперники примерно равны. Учитывая победный менталитетЧеркасских обезьян“, не считаю, что нам сильно повезло. Но выбирать соперника мы не планировали. Планировали играть на своем уровне и нам это удалось. Планируем дальше не останавливаться и работать, работать и еще раз работать.