Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 25 СЕНТЯБРЯ 2017 23:09
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

– Мої батьки, що жили у селі, декілька років тому померли. Я залишилася єдиною спадкоємицею будинку, в якому вони жили. Зараз хочу його продати. Скажіть, будь ласка, які документи потрібно надати нотаріусу, щоб оформити цей продаж відповідно до закону?

06 декабря 2016

Якщо Ви маєте намір продати свою нерухомість – житловий будинок або квартиру тощо, Вам треба звернути увагу на перелік документів, необхідних для посвідчення договору купівлі – продажу. По перше потрібно надати нотаріусу технічний паспорт та документ, що підтверджує право власності продавця на нерухоме майно – договір купівлі – продажу, дарування, міни тощо, свідоцтво про право власності або про право на спадщину, рішення суду тощо...

Для відчуження житлового будинку, земля під яким не приватизована, потрібно отримати витяг з державного земельного кадастру про земельну ділянку з присвоєнням кадастрового номеру та наявністю або відсутністю обмежень та обтяжень у використанні земельної ділянки. Цей витяг має строк дії протягом трьох місяців. Також для продажу нерухомості необхідно замовити звіт про оціночну (ринкову) вартість об’єкту продажу, який діє протягом шести місяців. Нововведенням замість довідки ЖЕД або ЖБК чи будинкових книг тепер потрібна довідка про реєстрацію місця проживання осіб, яку отримують у Департаменті реєстраційних послуг Запорізької міської ради.

Якщо Ви є власником нерухомості менш ніж три роки, або продаєте нерухомість двічі протягом календарного року, окрім нерухомості, отриманої у спадщину, Ви, як продавець, повинні сплатити податок у розмірі 5% та військовий збір у розмірі 1,5% від суми продажу, але не нижче оціночної вартості нерухомого майна .

У випадку придбання нерухомості під час зареєстрованого шлюбу продавцем за спільні кошти подружжя потрібно надати згоду чоловіка або дружини продавця, справжність підпису на якій засвідчує нотаріус. Також згода дружини або чоловіка потрібна покупцю, якщо він перебуває у зареєстрованому шлюбі. За наявності у відчужуваної нерухомості зареєстрованих малолітніх або неповнолітніх дітей, потрібно надавати розпорядження голови відповідної Районної адміністрації про згоду органів опіки та піклування на цей продаж.

З січня 2013 року на нотаріусів України покладені обов‘язки державних реєстраторів нерухомого майна, тобто замість органів БТІ нотаріус самостійно здійснює реєстрацію прав власності на нерухомість після укладення договорів купівлі продажу, або будь яких інших договорів та видачі спадщини. Про реєстрацію права власності на ім’я покупця нотаріус видає витяг з державного реєстру речових прав на нерухоме майно про реєстрацію права власності, з проставленням підпису та печатки нотаріуса.

 

ПРАВА ГОРОЖАН

– Помогите разобраться, имею ли я право, как гражданин Украины, бесплатно получить земельный участок для дальнейшего строительства жилого дома или других участков земли?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Право на землю гарантирует украинцам Конституция Украины и Земельный кодекс. Так, в соответствии ст.121 Земельного кодекса Украины, граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

– для ведения фермерского хозяйства – в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство;

– личного крестьянского хозяйства – не более 2,0 гектара;

– садоводства – не более 0,12 гектара;

– строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах – не более 0,25 гектара, в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара;

– для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 гектара;

– строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 гектара;

– строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах – не более 0,25 гектара;

в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара.

Согласно законодательству Украины, выделение земли бесплатно производится один раз. Это означает, что каждый гражданин Украины имеет право бесплатно получить в свою частную собственность шесть земельных участков различного целевого назначения, причем, независимо от места проживания или регистрации.

– Я поскользнулась во дворе на не посыпанном песком льде, упала и сломала ногу. Могу ли получить за это компенсацию и от кого?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

 – Если травма получена возле своего дома, то претензии необходимо предъявлять коммунальному предприятию, обслуживающему этот дом. При падении на ступенях офиса, банка, супермаркета или дома, являющегося чей-то частной собственностью, ответственность должен нести тот, на кого возложена обязанность убирать данную территорию. Первое, что вам нужно сделать – это установить, кто является балансодержателем территории.

Прежде чем обращаться в суд, вооружитесь доказательствами. Запишите время и обстоятельства, а также телефоны свидетелей (минимум двух) вашего падения. Любым возможным способом зафиксируйте место происшествия (фото, видео и т.п.), ведь вам придется доказать, что травма произошла не по вашей неосмотрительности, а по причине ненадлежащего исполнения работниками соответствующих служб своих обязанностей.

Обращаться в суд можно как сразу, так и после окончания лечения. Срок исковой давности в Украине составляет три года. Однако с подачей иска лучше не затягивать, потому что потом сложнее будет собрать документы и другие доказательства. Кроме документов, подтверждающих ваш диагноз, необходимо будет предоставить в суд документы, подтверждающие понесенные вами расходы на лечение.

Так же вы имеете право на досудебное решение спора, а именно обратится к балансодержателю территории с письменной претензией.

Летние танцы от «Время и Стекло»


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

 В редакцию «Запорожья Вечернего» с просьбой о помощи обратилась постоянная читательница газеты  и наша добрая знакомая,  жительница  пгт. Малокатериновка Юлия Бугай. 


Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/