Фоторепортажи  |   Видео  |   О редакции  |   Контакты  |   RSS
СЕГОДНЯ: 20 НОЯБРЯ 2017 02:11
Культурный калейдоскоп| Мода и красота| Здоровье| Персона| Мужской клуб| Дамское счастье| Окно в мир| Афиша| Гороскоп

Права горожан


Подскажите, пожалуйста, должен ли я платить кредит умершего отца? Наследники – я, моя мать и брат, наследство пока что официально не оформили.

19 февраля 2014

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Согласно Гражданскому кодексу Украины, Вам не нужно платить кредит пока Вы не приняли наследство. Обязанность по его оплате возникнет у наследников только после вступления в наследство.

Если наследник не хочет платить за чужие долги, он имеет право отказаться от кредита или иного долга только вместе с отказом от всего наследства в целом.

Согласно ст. 1282 ГК Украины наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного в наследство. Таким образом, наследники должника при условии принятия наследства отвечают перед кредитором только в пределах стоимости имущества, полученного в наследство.


Здравствуйте! В 2006 году умерла моя мать, в наследство осталась квартира. В этой квартире сейчас живу я с женой, но на себя ее не оформили. Я слышал, нужно восстанавливать срок для принятия наследства. Куда мне обращаться?

19 февраля 2014

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Частью первой статьи 1270 Гражданского кодекса Украины установлен шестимесячный срок для принятия наследства, который исчисляется с момента открытия наследства – дня смерти наследодателя. В течение этого срока нужно подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства.

Если же наследник в течение установленного срока не подал заявление о принятии наследства, считается, что он не принял наследства. В таком случае необходимо обратиться с заявлением в суд, чтобы он назначил дополнительный срок для принятия наследства.


Мне скоро на пенсию. Помню, я работала в 80-х гг. в колхозе и на протяжении года высчитывали по 15 рублей из зарплаты для будущей пенсии. Это как-нибудь должно отобразиться на уровне моей пенсии?

04 февраля 2014

Комментирует адвокат Дмирий МАЙСТРО

В соответствии с ЗУ «О пенсионном обеспечении», пенсии исчисляются в процентах к среднемесячному заработку. Размер пенсий по возрасту составляет 55% заработка, но не ниже минимального размера. Если стаж работы более 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, то пенсия увеличивается на 1% заработка за каждый год свыше стажа. Если стаж не полный, размер пенсии начисляется согласно отработанному стажу...

 


В садоводстве «Моторостроитель» на протяжении 15 лет соседи не убирают свой участок, который зарастает бурьяном. В какую инстанцию могу обратиться?

23 января 2014

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

– Если ваши соседи являются собственниками земельных участков в садовом товариществе, приватизировали их в установленном законом порядке, то они имеют право распоряжаться участком на свое усмотрение, в том числе и вовсе не ухаживать за ним. Если же соседи являются членами садового товарищества, но не оформили право собственности на землю, повлиять на них будет легче. Вы можете инициировать собрания садового товарищества и вносить на них свои предложения, в том числе ставить вопрос об исключении соседей из садового товарищества.

 


– В свое время нам выдавали ваучеры, которые лежат уже очень много лет. Что с ними делать?

23 января 2014

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

– ЗУ «О Государственной программе приватизации» на 1998 год предусматривает, что конечный срок использования приватизационных имущественных сертификатов и компенсационных сертификатов в процессе приватизации – 1 мая 1999 года. Заключительный сертификатный аукцион за приватизационные имущественные сертификаты был проведен до 1 мая 1999 года. После указанной даты прекратилось использование приватизационных имущественных сертификатов для бесплатного получения в процессе приватизации доли имущества государственных предприятий.


– С 1 января вышел Закон о том, что семьи, в которых есть пять и более детей могут рассчитывать на дополнительные льготы. Но если в семье у женщины трое своих, и двое – дети ее законного мужа, и все они живут под одной крышей...

15 января 2014

Комментирует Адвокат Дмитрий Майстро

1 января 2014 года вступили в силу изменения в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми», согласно которым материальная пoмoщь, кoтopyю пoлyчaют ceмьи, вocпитывaющиe пpиeмныx дeтeй, не должна будет yчитывaться пpи нaчиcлeнии cyбcидий.

 


В нашей семье уже много лет хранятся сертификаты именных акций: завода «Запорожсталь» 2002 года, сертификаты акций завода «Коммунар» 1996 года и др. Сможем ли мы рассчитывать на компенсацию по этим документам?

08 января 2014

Комментирует адвокат Дмитрий Майстро

Владелец акций имеет право на получение дивидендов от предприятия пропорционально его доле в уставном капитале акционерного общества на начало срока выплаты дивидендов, а также право принимать участие в общих собраниях акционеров. 


В нашем подъезде в жилом доме (Хортицкий район) на 1-м и 7-м этаже в квартире убирают стенки, делая евроремонт. Это же предоставляет опасность для всех жильцов! Имеют ли они право это делать? Куда обращаться?

26 декабря 2013

Комментирует адвокат Дмитрий Майстро

Наше законодательство оставляет право переоборудования и перепланировки квартиры за ее собственниками. Перепланировку разрешается делать после получения разрешения исполнительного комитета горсовета. Переоборудование и перепланировка жилых помещений в жилых домах, которые приводят к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшают условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан в доме или квартире, не допускается. Но если Вы все же считаете, что перепланировка представляет опасность или Ваши условия проживания ухудшились, можете обратиться в территориальный орган Государственной архитектурно-строительной инспекции или в правоохранительные органы.


Мать похоронена на кладбище в Запорожской области. Куда обращаться по вопросу ее перезахоронения в Запорожье?

26 декабря 2013

Комментирует адвокат Дмитрий Майстро

Перезахоронение останков умерших допускается по решению исполнительного органа Запорожского городского совета на основании письменного обращения лица, осуществившего захоронение. Для перезахоронения Вам необходимо иметь: заключение органа санитарно-эпидемиологической службы, врачебное свидетельства о смерти и разрешение исполнительного органа соответствующего сельского, поселкового, городского совета на погребение останков на другом кладбище. Перезахоронение регистрируется в Книге регистрации захоронений умерших.


Мама является бывшим сотрудником завода «Кремнийполимер», получает пенсию с 2010 года. Долг по зарплате составляет более 11 тыс. грн. В мае 2010 года состоялся суд, который постановил, что предприятие должно вернуть эти деньги до мая 2013 года...

26 декабря 2013

Комментирует адвокат Дмитрий Майстро

- В соответствии со ст. 13 ЗУ «О государственной исполнительной службе» действия или бездействие государственного исполнителя могут быть обжалованы в суд или к начальнику соответствующего отдела государственной исполнительной службы.


«      1   |   2   |   3   |   4   |   5   |   6   

Задайте свой вопрос »

ПРАВА ГОРОЖАН

Какая надбавка к пенсии положена детям войны?

Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

 Я живу в Новониколаевке Запорожской области. Хочу узнать, есть ли добавки к пенсии для детей войны за сверхнормативный – от 30 лет стаж? И вообще, как сейчас рассчитывается пенсия?

 – С 11 октября нынешнего года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий». Минимальная пенсия теперь составляет 1452 грн. – для тех, у кого достаточно стажа, а минимальная пенсия для тех, у кого не хватает стажа, выросла с 949 грн до 1373 грн.

Исходя из установленного размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, пересчитываются в том числе и доплаты за сверхнормативный стаж неработающим пенсионерам.

Так, согласно ст. 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» за каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии, но не больше 1% минимальной пенсии по возрасту. Сверхнормативный страховой стаж не может быть ограничен.

Согласно ст. 6 «О социальной защите детей войны» детям войны (кроме тех, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты») к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи, что положено вместо пенсии, выплачивается повышение в порядке и размерах, установленных Кабинетом министров Украины.

В соответствии со ст. 4 Постановления КМУ «О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения» установлено, что детям войны (кроме тех, на которых распространяется действие Законов Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований») к пенсии или ежемесячного пожизненному денежного содержания или государственной социальной помощи, что выплачивается вместо пенсии, повышение, установленное статьей 6 Закона Украины «О социальной защите детей войны», производится в размере 66,43 грн.

Согласно ст. 40 Закона «Об общегосударственном пенсионном обеспечении» заработная плата (доход) для исчисления пенсии определяется по формуле: Зп = Зс х (Ск: К), Зп – сумма заработной платы застрахованного лица в гривнах; Зc – средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии; Cк – сумма коэффициентов заработной платы (дохода) за каждый месяц (Кз1 + Кз2 + Кз3 + ... + Кзп ); K – страховой стаж за месяцы, которые учтены для определения коэффициента заработной платы (дохода) застрахованного лица.

Для получения более подробной консультации вам необходимо обратиться к специалистам территориального управления Пенсионного фонда по месту жительства.

Кому в Украине положена пенсия после «реформы»?

 Комментирует адвокат Дмитрий МАЙСТРО

– Граждане Украины имеют право на государственное пенсионное обеспечение по возрасту, инвалидности, в связи с потерей кормильца и в других случаях, предусмотренных Законом Украины «О пенсионном обеспечении».Обращение о назначении пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию.

При этом пенсии по возрасту и по инвалидности назначаются независимо от того, прекращена работа на время обращения за пенсией или она продолжается. Пенсии за выслугу лет назначаются при оставлении работы, которая дает право на эту пенсию.

Для получения подробной консультации по всем вопросам вам необходимо обратиться к специалистам территориального управления пенсионного фонда по месту жительства.





Летние танцы от «Время и Стекло»


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Допоможіть Сашку жити повноцінно, для нього важливий кожен сантиметр зросту! Так, лікарі поставили Олександру Смітюху невтішний діагноз: гіпофізарний нанізм. Це рідкісне захворювання, яке застерегти неможливо, вимагає довічної терапії штучним гормоном.

Наши партнеры

АО "Мотор Сич"
АО "Мотор Сич"
http://motorsich.com/
Министерство доходов и сборов Украины
Министерство доходов
и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/