Триллер на “Славутич Арене”. “Шахтер” обыгрывает “Зарю” в 1/8 Кубка Украины

Горняки смогли отыграться после 0:2 и дожали соперника в дополнительное время. “Шахтер” одержал победу в невероятном по накалу поединке 1/8 финала Кубка Украины против “Зари” и пробился в четвертьфинал. Матч прошел в среду в Запорожье на “Славутич-Арене”.

“Заря” была близка к сенсации. Забив гол в начале первого тайма (Лунев, 12), а затем в начале второго удвоив преимущество (Гордиенко, 51), команда Юрия Вернидуба могла довести матч до победы. Однако Факундо Феррейра вернул “горняков” в борьбу, оформив дубль. Второй гол аргентинский нападающий забил уже в добавленное арбитром время.

В конце первого тайма основного времени фанаты “Зари” попали в Тараса Степаненко пластиковым стаканом с пивом.

В первом тайме дополнительного времени курьезный гол забил вышедший на замену Виктор Коваленко. Получив передачу из глубины поля, полузащитник с острого угла пробил не глядя – мяч от ноги защитника по дуге перелетел вратаря “Зари”, попал в штангу и залетел в ворота. “Шахтер” вышел вперед.

В дебюте второго дополнительного тайма “Заря” в меньшинстве сравняла счет – Харатин отличился после обрезки защитников “горняков” и неудачной игры Ракицкого в обороне. В концовке матча Бланко Лещук пробил и мяч рикошетом от Гордиенко залетел в угол ворот “Зари”. Итог – 4:3 в пользу чемпионов Украины.

“Заря” (Луганск) – “Шахтер” (Донецк) – 2:2 (3:4 после дополнительного времени)
Голы: Феррейра (72), Феррейра (90+2), Коваленко (99),  – Лунев (12), Гордиенко (51), Харатин (106)
Удаление: Чечер (82)