Когда запорожцы смогут подписать декларацию со своим семейным врачом

Медицинскую реформу окончательно еще не приняли, но это не мешает людям беспокоиться о том, кто будет их лечить после ее утверждения и когда нужно подписывать декларацию с семейным врачом. Ответы на эти вопросы «Индустриалка» искала у директора департамента здравоохранения Запорожской ОГА Виктории Клименко.

— Люди переживают из-за медреформы — многие не понимают, когда же нужно подписывать с врачами договора. Вероятно, этого делать пока не стоит?

— Да. На сегодняшний день подзаконных актов, которые бы позволили говорить о том, что реформа принята, нет. По неофициальным данным 20 декабря проведут большое заседание Кабмина и Министерство здравоохранения предоставит весь пакет подзаконных актов. На этом заседании, возможно, их и утвердят.

Если это произойдет до конца календарного года, то с 1 января 2018 начнется формирование реестра пациентов и жители области смогут подписывать декларацию о сотрудничестве со своим врачом.

«Обслужить 2 тысячи пациентов реально»

— Как при таком подходе — когда врача выбирает себе пациент — работу найдут молодые специалисты?

— Существует ограничение по количеству людей, с которыми сможет подписать декларацию врач — это 2 тысячи человек. Я думаю, что за счет этого люди равномерно распределятся и показатели по всем врачам выровняются. В городе, учитывая высокую укомплектованность, даже может наблюдаться сокращение людей. Но при этом у нас не хватает врачей других специальностей и молодые специалисты у нас востребованы, и места для них есть. Я не думаю, что это будет проблемой.

— А реально ли будет врачу обслужить две тысячи человек?
— Реально. Сегодня у нас эта цифра по селу — 1200 пациентов на семейного врача, а по городу — 1500 человек. Реально и 2000 обслуживать. Если заниматься своим участком, а не ждать пока люди будут сами обращаться. Здесь также многое упирается в нашу ментальность — человек должен понимать, что его здоровье — в его руках и о себе нужно заботиться.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2017-12-18

Добавить комментарий