Нет «автогражданки» – заплатите штраф 425 гривен

Патрульные полицейские уверяют: полис должен быть и полицейские имеют право проверять его наличие. Страховщики напоминают об изменениях в законодательстве и отмечают, что участники боевых действий могут полис не оформлять. И в случае ДТП ущерб будет возмещать Моторно-транспортное бюро.

 

Но это когда владельцем авто является участник боевых действий и именно он в момент аварии был за рулем. Автогражданка – обязательна. И полицейские имеют право ее проверить у водителей. В случае отсутствия составят протокол об админнарушении. Штраф за такое – 425 грн.

Об этом сообщил начальник управления патрульной полиции г.. Запорожья Владимир Остапенко. Страховщики отмечают об изменениях в законодательстве и объяснили, кому разрешено не оформлять ОСАГО. Полицейские имеют право останавливать водителей на основаниях, предусмотренных Законом «О полиции» и руководствуясь правилами дорожного движения, – отметил представитель полиции. – Согласно ним, полис обязательного страхования владельцев транспортных средств водитель должен предъявить вместе с другими документами по требованию патрульного. В случае отсутствия полиса, составляется протокол по ч. 1 ст. 126 Кодекса об админнарушении. За это ответственность 425 грн.

За отсутствие полиса «устное замечание» не пройдет. За такое нарушение водитель будет нести административную ответственность, констатируют в полиции. Страховщики отмечают изменения законодательства и объяснили, кто имеет право на езду без полиса и от чего зависит стоимость автогражданки. Кстати, посчитать автогражданку можно на специализированном сайте, для того чтобы узнать во сколько она обойдется – тому или иному водителю нужно внести подробные сведения о своем транспортном средстве.

– Раньше в законе четко говорилось, что стоимость полиса зависит от преимущественной эксплуатации транспортного средства, – говорит директор тернопольского филиала АО «ПРОСТО-страхование» Татьяна Задорожная. – Мы могли трактовать это как место прописки владельца или того, кто управляет авто по доверенности. Учитывая изменения в законодательство, сейчас стоимость полиса зависит от места регистрации транспортного средства, указанного в техпаспорте. К примеру, если авто приобрели и зарегистрировали в Киеве, а ездим, скажем, в Кременце – полис должен быть выписан по столичным тарифам. Если вы попытались «порешать» со страховым агентом и указать место регистрации, чтобы удешевить стоимость полиса, помните, что ответственность за дачу ложных данных нести как агент, так и вы. О льготниках, или тех, кто имеет право ездить без полиса, говорится в с. 13 Закона «О страховании». Среди льготников – участники боевых действий и участники войны. Это разные категории, – отмечает  Татьяна.

Участники боевых действий освобождаются от обязательного страхования, а участники войны имеют льготу 50%. Клиенты не оформляют полис, когда авто, скажем, оформлено на инвалида I группы. Но обратите внимание: авто должно быть оформлено на инвалида, и инвалид должен лично им управлять. В случае, если он физически не может этого делать, за рулем должен быть водитель, но в авто обязательно должен находиться инвалид-льготник. Его нет – и льготы нет, говорят страховщики. Подобные правила действуют и в отношении льготников, имеющих право на 50% скидки, – говорит специалист.

– Если авто и полис оформлены на льготника, а в ДТП попал родственник или третье лицо, полис не вступает в действие, потому что он является недействительным именно для этого водителя. И вся материальная ответственность автоматически перекладывается на виновника ДТП.

Если произошло ДТП: Никогда не покидайте место происшествия, звоните 102 и на горячую линию страховой компании. В трехдневный срок напишите заявление страховщикам если вы решили обратиться в полицию, полицейские выезжают на место, рисуют схему, составляют протокол, материалы передают в суд , тот принимает решение относительно виновника ДТП и на основании решения страховая компания осуществляет возмещение. В этом случае виновника обязательно привлекут к административной ответственности и он заплатит штраф за ДТП.

Есть еще «минус» – дело растянется во времени. Европротокол нельзя оформлять, если есть травмированные, если хотя бы один из водителей имеет признаки опьянения и когда участники ДТП не могут прийти к согласию относительно виновника ДТП. Оформите европротокол, если есть взаимопонимание, кто виноват. «Плюс» – не нужно платить штраф. Размер ущерба лимитируется до 50 тыс. Грн.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2019-02-26

Добавить комментарий