В Запорожье планируют получить средства Европейского инвестиционного банка

В Запорожье хотят провести термомодернизацию 60 учебных и медицинских заведений и приобрести тысячу современных металлических контейнеров для мусора.  

Для реализации этих проектов планируется привлечь средства Европейского инвестиционного банка. Сумма займа составит более 15,3 миллиона евро.

– Кредит на достаточно выгодных условиях. Понятно, что большинство средств город получит в следующем году. Однако если все вопросы будут решены, то первую часть денег получим в этом году. Чуть больше 300 000 евро. Это позволит начать реализацию программы уже в 2019 году, – сказал Владимир Буряк.

На сегодняшней сессии депутаты должны принятия решения об осуществлении местного заимствования для реализации этих проектов.

Еще один важный вопрос сессии – приобретение ангиографа для одного из медицинских учреждений Запорожья.

Стоит отметить, что деньги на покупку ангиографа выделят из городского и областного бюджетов. Однако депутаты областного совета приняли решение перераспределить свою часть суммы на другие цели. Мэр поручил найти средства для приобретения ангиографа к майской сессии и подготовить соответствующий проект решения.

Сегодня в программе здравоохранения предусмотрено выделение 22, 5 млн. грн. на покупку ангиографа.

– Такое оборудование нам необходимо для улучшения медицинского обслуживания запорожцев. Сможем его использовать на базе одного из медицинских учреждений Запорожья, – подчеркнул Владимир Буряк.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2019-05-30