Australian Open: Долгополов проходит в третий круг

Украинский теннисист Александр Долгополов с боями прорвался в третий раунд Открытого чемпионата Австралии.

За место в 1/16 финала Долгополов на одном из центральных кортов Мельбурна в дебютной очной встрече соперничал с 78-й ракеткой мира из Австралии Мэттью Эбденом. Эбден в первом круге неожиданно прошел Джона Иснера, а в матче с Долгополовым пытался впервые пробиться в третий круг турнира серии Большого шлема.

На старте матча у Долгополова регулярно возникали проблемы с защитой своей подачи. Три брейк-поинта украинец спас, но при счете 5:5 из удобной позиции ухитрился запустить смэш в сетку и подарил Эбдену гейм на приеме. Долгополов не опустил руки, а нашел способ, как поставить в тупик и Эбдена, и трибуны Маргарет Корт, поддерживавшие своего соотечественника. Украинец выиграл 11 мячей подряд – под ноль сделал обратный брейк и всухую разбил Эбдена на тайбрейке.

Во втором сете Долгополов, несмотря на 100-процентную результативность на первой подаче, продолжил «кормить» Эбдена шансами на приеме. Австралиец также в долгу не остался, допустив 10 брейк-поинтов, 3 из которых Долгополов сумел конвертировать в брейк. Ключевой момент партии произошел в шестом гейме, когда украинец ушел от тройного брейк-поинта и без проблем дожал соперника.

К третьему сету Долгополов, наконец, стабилизировал свою подачу. Оставалась дождаться шанса на приеме, и этот шанс возник в десятом гейме. Эбден подарил Александру тройной сет-бол – украинец не стал испытывать судьбу и сразу же поставил точку в матче.

Александр Долгополов еще на шаг приблизился к потенциальной встрече с Рафаэлем Надалем в четвертом круге, а его следующим соперником станет 24-й номер посева Диего Шварцман, которого украинец в начале сезона в двух сетах прошел на турнире в Брисбене.

Матч Александр Долгополов – Диего Шварцман состоится в пятницу, 19 января.

2-й раунд

Александр Долгополов (Украина) – Мэттью Эбден (Австралия) – 7:6 (0), 6:3, 6:4.

Ранее сообщалось о том, что в третий круг Australian Open вышли украинки Свитолина и Костюк, которые сыграют между собой.