Лига Чемпионов: Запорожский «Мотор» теряет очки в матче против «Чеховских медведей»

motor_GK

В матче 7-го тура группового раунда Лиги чемпионов сезона 2017/2018 (группа D) запорожский ГК «Мотор» в субботу, 11 ноября, в подмосковном Чехове сыграл вничью с местной командой «Чеховские медведи». Потеря одного очка существенно отразилась на турнирном положении запорожской команды, несмотря на то, что позволила сохранить ей вторую строчку. Героем матча стал капитан Мотора» Сергей Шельменко, забросивший решающий мяч за две секунды до финального свистка.

«Чеховские медведи» – «Мотор» 30:30 (15:17, 15:13)

Семиметровые: 1(3) – 2(3). Штрафное время (минуты): 6 – 6.

Ход игры: 2:3, 6:9, 9:12, 12:15, 14:17;   17:17, 17:18, 18:19, 23:21, 26:24, 28:26, 29:28, 30:28, 30:30.

Запорожский «Мотор» стабильно лидировал весь первый, но и оторваться больше, чем на три мяча, не мог, оставляя интригу на вторую половину встречи. Здесь уместно вспомнить, что в матче первого круга запорожцы первый тайм выиграли с более комфортным счетом – 21:16. Кстати,  на старте группового турнира, да и на протяжении всего первого круга, игроки чеховской команды были похожи скорее на «кроликов», чем на грозных «медведе». Но вот летняя «спячка-раскачка» закончилась и команда Владимира Максимова, ведомая в атаку 21-летним амурским «тигром» Дмитрием Санталовым, громит на выезде македонский «Металлург» и едва не поставила на колени «Мотор».

После перерыва ситуация в матче радикально изменилась. После точных бросков Павла Андреева и Максима Куреткова отрыв «Мотора» был ликвидирован – 17:17. Правда, Юрий Кубатко и Барис Пуховски еще дважды выводили на лидирующие позиции свою команду, 18:17 и 19:18, но затем минут семь никак не могли пробить Павленко, А тем временем левый полусредний Санталов продолжал штамповать голы на радость местной публики и на зависть соперников, поскольку на этой позиции в их составе, к сожалению, в этом сезоне пока еще нет игрока, соответствующего статусу «Мотора». Да и в защите дела у запорожцев не ладились, По крайней мере, до предпоследней секунды матча они были в роли догоняющей кошки…

А до этой долгожданной секунды в составе «Мотора» здорово в воротах сыграл дебютант команды и Лиги чемпионов Антон Терехов, парировавший 7-метровый от Максима Куреткова и тут же его повторный бросoк. В сложной для «Мотора» ситуации исключительной важности голы забрасывали разыгрывающие Пуховски и Айденас Малашинскас, правый полусредний Сергей Шельменко и левый крайний Евгений Жук. А когда до окончания матча при счете 29:28 оставалось чуть меньше пяти минут, и Кубатко не забил из выгодной ситуации, и тут же «медведи» увеличили свой перевес до двух мячей, казалось, что на этот раз «Мотор» вряд ли выйдет сухим из воды. До финального свистка оставалось всего две минуты, и в это критическое время Пуховски мастерски освободился от опеки Санталова и сократил отрыв «медведей» до одного гола – 30:29.

Накал страстей достиг своей кульминации на последней минуте поединка, когда хозяева отправились в свою, казалось, триумфальную атаку. Однако довести ее до броска им не судилось: главный тренер «Мотора» Патрик Ромбел не позволил Дмитрию Санталову, лучшему снайперу этого матча, произвести «контрольный выстрел», взяв тайм-аут за 8 секунд до финального свистка. На решающий штурм ворот неприятеля идет отборная запорожская «гвардия» и, к счастью, ей удается сотворить спортивное чудо! Техходовую комбинацию на глазах у 1200 зрителей ДС «Олимпийский» броском впритык со стойкой ворот мимо вратаря Павленко, воспитанника запорожского гандбола, мастерски завершил капитан «Мотора» и бывший игрок «Чеховских медведей» Сергей  Шельменко – 30:30!