“Шахтер” выиграл у “МанСити” и вышел в плей-офф Лиги чемпионов

Еще за 15 минут до матча “Шахтер” – “Манчестер Сити” в Лиге чемпионов перед входами на “Металлист” змеились огромные очереди. Нет, видимо, наша народная привычка приходить на стадион впритык к началу игры – это навечно.

В итоге к моменту выхода команд на поле на трибунах, в последствие вместивших 33 154 зрителя, зияли “проплешины”. Зато в ВИП-ложах был полный комплект: главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко, его бразильский коллега Тите (“Он живет с нами в одном отеле, сегодня завтракали за соседними столиками”, – хвастались перед матчем коллеги с канала “Футбол”), и “вишенкой на торте” – экс-наставник “горняков” Мирча Луческу, приехавший поболеть за свою бывшую команду и – разделить с ней радость выхода в лигочемпионскую весну!

Соперники выходили на поле под музыку из фильма “Гладиатор”, что еще больше подчеркивало статус предстоящего поединка. Уже на 2-й минуте на стадионном табло появилась информация, что в параллельном матче “Наполи” открыл счет. Стало ясно, что там сенсации не предвидится, а потому “Шахтеру” предстоит надеяться лишь на себя. И “горняки” тоже попытались обескуражить именитых гостей быстрым голом, проведя уже в дебюте несколько хороших атак. На 7-й минуте Исмаили ворвался слева в штрафную, заставил ошибиться Данило и выложил мяч под удар Феррейре. Тот пробил метров с пяти, но прямо в Эдерсона. Гвардиола, чувствуя, что “запахло жаренным”, бегал на границе технической зоны, раздавая указания своим подопечным. Интересно, что Пеп был одет в какой-то облегающий черный плащ-пальто с капюшоном, в котором, к слову, был очень похож на … Зорро.

“Горожане” услышали своего наставника и на какой-то момент сумели погасить активность хозяев и отодвинуть игру от своих ворот. А тут еще захромал Тайсон, и Фонсека от бровки жестами показал Коваленко, чтобы тот готовиться к выходу. Стало тревожно. Но капитан “Шахтера”, чуть расходившись, дал отмашку, дескать, я в порядке. Когда уже казалось, что матч переходит в позиционную стадию, блеснул индивидуальным мастерством Бернард. 10-й номер “горняков” получил мяч на левом углу штрафной, чуть сместился в центр и нанес сумасшедший по красоте и неберущийся для голкипера удар в дальнюю “девятку” – 1:0. Точно такой же гол, как дончане пропустили в Неаполе две недели назад. “Чтобы Фонсека сыграл роль Зорро, Бернард сыграл роль Инсинье”, – принялись шутить украинские журналисты.

А бразильский малыш на кураже едва не оформил дубль, но из отличной позиции не смог переиграть Эдерсона. Зато Исмаили через пять минут передал свой “привет Тите”: как от стоячих убежал от защитников “синих”, пробросил мяч мимо выбежавшего ему навстречу голкипера и спокойно катнул мяч в пустые ворота — 2:0! Кстати, снова в ассистентах был Марлос. Стадион вскочил на ноги, и буквально в эту же секунду на табло появилась информация, что “Фейеноорд” сравнял счет! Это было похоже на некий джекпот. Впрочем, до перерыва счет мог стать вообще разгромным, но удару Тайсона чуть не хватило точности – в сантиметрах над перекладиной.

А что же великий и могущественный “МанСити”? По большому счету, за весь первый тайм – ничего. Хотя разок Пятову пришлось спасти “горняков” после выхода Жезуса. Стоит отметить, что в Харькове Гвардиола, наверняка помятуя о предстоящем дерби с МЮ, выпустил состав с элементами экспериментальности – с Ферной-центрбеком, 17-летним Фоденом в роли правого латераля и еще одним янгстером в обороне – Адарабиойо. Но в атаке у гостей был комплект на девятизначную сумму в евро – Силва, Жезус, Сане, а во втором тайме на подмогу вышел и Агуэро. Однако экс-зять Марадоны – хоть и заработвал, а затем и сам же реализовал пенальти – не спас “МанСити” от завершения их фантастической серии в 20 побед подряд. В Харькове, от “Шахтера”, Гвардиола потерпел первое поражение за 227 дней – 1:2.

В последний раз “горожан” в апреле с тем же счетом обыгрывал “Арсенал”. Таким образом четвертая лигочемпионская весна “Шахтера” стала реальностью. Украина сохраняет шанс иметь свою команду в финале ЛЧ на НСК “Олимпийский” 26 мая 2018 года. В понедельник “горняки” узнают соперника по 1/8-й. Среди возможных – ПСЖ, “Барса”, МЮ… И не такой грозный – “Бешикташ”.

Если по ходу вчерашнего матча в маски Зорро облачились десять тысяч болельщиков “Шахтера”, то после игры, как и обещал, это сделал тренер дончан Паулу Фонсека. Мир в предвкушении новых его “жертв”.