УПЛ. “Динамо” побеждает в Александрии

dinamo

Киевское Динамо уверенно обыграло кропивницкую Зирку в матче 16-го тура чемпионата Украины. Дубль на свой счет записал Дьемерси Мбокани.

«ЗИРКА» (Кропивницкий) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:2 (0:2)
Голы:
Мбокани (23, 31)

Предупреждения: Хачериди (7)

«Динамо»: 1.Бущан, 8.Шепелев, 9.Морозюк (К), 11.Мораес (40.Шапаренко, 90+1), 15.Цыганков (18.Корзун, 86), 23.Пиварич, 25.Гонсалес, 29.Буяльский, 34.Хачериди, 44.Кадар, 70.Мбокани (41.Беседин, 83).
Запасные: 72.Рудько, 42.Миколенко, 45.Смирный, 94.Кендзера.

«Зирка»: 44.Паст, 7.Драченко (К) (22.Гедж, 77), 8.Полегенько, 21.Загальский, 23.Маткобожик, 33.Рассадкин, 38.Петров (29.Прядун, 61), 45.Пепе (9.Малиновский, 46), 55.Ковалев, 77.Чичиков, 93.Цюпа.
Запасные: 41.Лёпка, 10.Фаворов, 27.Дрышлюк, 31.Кондраков.

«Зирка» со стартовым свистком отдала отдала инициативу сопернику, но никакой выгоды киевляне из этого, по сути, не извлекали. Динамовцы хоть и непрерывно контролировали мяч, но находились под непрерывным прессингом, и к воротам соперника им подбираться не удавалось. Правда, несмотря на такой рисунок игры, уже на 10-й минуте «Динамо» было максимально близко к тому, чтобы открыть счет: Пиварич, исполняя штрафной в метрах 23-х от ворот, эффектным ударом обвел стенку, но мяч предательски угодил в штангу.

Этот момент раззадорил киевлян, они прибавили в движении и сразу же создали ощутимое давление на ворота «Зирки». В этом отрезке встречи мяч раз за разом оказывался в штрафной хозяев, но вот только до завершающего удара дело динамовцы не доводили. И только на 21-й минуте в игре возник следующий голевой момент: Буяльский мягкой передачей закинул мяч в штрафную, Мбокани, находясь в метрах шести от ворот, первым касанием принял грудью эту передачу, а вторым пробил слету — мяч пролетел в полуметре от штанги. А вот спустя две минуты «Динамо», наконец, добилось успеха: Морозюк, исполняя угловой с правого фланга, навесил во вратарскую и там Мбокани, выиграв позиционную борьбу у соперников, ударом головой без проблем отправил мяч в сетку — 0:1.

Пропустив гол, «Зирка» откровенно «посыпалась», и динамовцы стали буквально разрывать оборону кропивничан. Роскошную атаку киевляне провели на 27-й минуте встречи: Мораес прорвался правым флангом, прострелил на Мбокани, который был совершенно один, но разминулся с мячом на считанные сантиметры; комбинация киевлян получила свое продолжение: на противоположном фланге адресатом передачи Мораеса оказался Цыганков, который мягким навесом вернул мяч на пятачок перед воротами, Буяльский пробил головой под перекладину с пяти метров, однако Паст, демонстрируя чудеса реакции, выручил свою команду от верного гола. Почти сразу после этого Пиварич передачей с левого фланга доставил мяч на Мораеса, который пробил слету метров с 14-ти — рядом со штангой.

На 31-й же минуте гол, который откровенно назревал, состоялся: Морозюк, исполняя угловой с правого фланга, навесил во вратарскую и там Мбокани, выиграв позиционную борьбу у соперников, ударом головой без проблем отправил мяч в сетку — 0:2. Добившись комфортного преимущества в счете, в оставшееся игровое время первого тайма динамовцы немного сбросили обороты и ограничивались тем, что просто контролировали игру.

Второй тайм «Зирка» начала предельно активно и агрессивно, и игра на какое-то время проходила на половине поля «Динамо». Впрочем, проблем обороне киевлян хозяева поля так и не создали, а ближе к 65-й минуте «бело-синие» не только выровняли игру, но и взяли мяч под свой контроль. А до этого «Динамо» еще и два неплохих удара себе в актив записало: сперва метров с 14-ти без помех пробивал Мбокани, но направил мяч выше ворот, а затем Мораес, замыкая передачу Гонсалеса, нанес удар примерно с 11-метровой отметки — в этом случае «Зирку» выручил Паст.

Ну а ближе всего к успеху в этом отрезке поединка киевляне были на 75-й минуте, когда Мораес, получив передачу в центральной зоне, технично обыграл МаткобожикаЮ пробил с линии штрафной, и мяч угодил в штангу ворот «Зирки» у самой крестовины. Впрочем, и хозяева поля во втором тайме имели все шансы отличиться голом: на 77-й минуте после фланговой передачи Рассадкин выполнил скидку головой на Полегенько, и тот пробил слету с правой части штрафной — мяч едва разминулся со штангой ворот «Динамо».

В концовке матча игра проходила, в целом, в равной борьбе, протекавшей в середине поля, и ни «Динамо», ни «Зирка» больше не имели возможностей для того, чтобы изменить счет. Отметить можно, разве что, удар Гонсалеса метров с 14-ти, после которого мяч пролетел в непосредственной близости от крестовины. В итоге, арбитр зафиксировал победу столичной команды со счетом 2:0.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице, но отстает от лидирующего «Шахтера» уже на четыре очка («горняки» вчера уступили «Александрии» — 1:2). При этом у столичной команды на один сыгранный матч меньше.

В следующем туре «Динамо» ждет еще один гостевой поединок — со «Сталью» из Каменского (бывший Днепродзержинск). Этот матч состоится в воскресенье, 26 ноября (начало — в 19:30) и пройдет в Киеве на «Оболонь-Арене».