УПЛ: “Динамо” в драматичном матче обыгрывает “Зарю”

dinamo

Состав “Зари” с учетом кадровых сложностей команды оказался прогнозируемым: Опанасенко вернулся на правый фланг обороны, Прийма – в центр защиты. Харатин с Силасом вышли в опорной зоне. В остальном, в старте гостей были те же игроки, которые неделю назад обыгрывали “Ворсклу”.

У “Динамо” также, в принципе, все было достаточно угадываемо: пара центрбеков Хачериди – Шабанов, Буяльский опорник, Мораес на острие. Главная разница по сравнению с матчем против “Вереса”: Александр Хацкевич решил полностью перетрусить левый фланг. В защите вышел Пиварич, а на позиции хавбека – Цыганков. Справа в середине поля сегодня играл Гонсалес.

Уже с первых минут матча стало ясно: как бы не завершился поединок, оба наставника могут пенять на снег как главного врага в попытках конструировать. Временами казалось, что наблюдаешь за чемпионатом мира по фигурному катанию, когда на каток выбросили футбольный мяч и поставили задачу – надо забить. Все это влияло на скорости, на качество игры и вообще даже на банальные точные передачи. Отрезками игра просто замирала в центре поля, потому что ни тем, ни другим связать больше двух пасов не удавалось.

Главным козырем “Зари” оказалась скорость Громова и Фаупалы. Оба пару раз разгоняли перспективные атаки, однако без поддержки партнеров все захлебывалось до штрафной Бойко. “Динамо” брало свое мощью в центре поля: треугольник Шепелев – Буяльский – Гармаш был очень неплох и временами не выпускал луганчан за центр поля. Но то мяч застрянет в снегу, то неточный пас в завершающей фазе атаки, то просто не удавалось удержаться на ногах, чтобы довести дело до удара. Как итог, за первый тайм команды практически не создали ничего, что могло бы стоить вашего внимания.

Игру с таким бекграундом могли спасти только голы. В глубине души казалось, что их может вообще не быть, учитывая, что за 90 минут в первом круге соперники на двоих забили сразу восемь. Но, оказалось, командам еще было, чем удивлять. Причем, вновь начали стрелять очередью, уложившись практически в пятнадцать минут. Луганчане за этот отрезок отличились дважды, использовав как раз скоростные качества своих игроков. Оборона “Динамо” просто не успевала ни перестраиваться, ни догонять. Свой гол киевляне отыграли после классной фланговой подачи от Цыганкова.

“Динамовцы” выглядели очень тяжело, что для них становится перманентным явлением. Быстрые ноги игроков “Зари” приводили к большей опасности именно у ворот Бойко. Но свой шанс нашли именно киевляне. Вновь сработал “Фактор Цыганкова”, который остался без присмотра на правом краю штрафной и “пробил” Лунина.

“Заря” в конце, похоже, была согласна расписать и ничью. Но “динамовцам” хватило времени в цейтноте, чтобы украсть чужого короля. Снова на выручку пришел Цыганков, который сделал голевой ассист. На этот раз на Кендзеру – 3:2.