Запорожская легкоатлетка стала четвертой на чемпионате мира

В Бирмингеме завершился чемпионат мира по легкой атлетике в помещении, где в составе сборной Украины выступало двое запорожцев. Все шансы на место в призовой тройке имел многоборец Алексей Касьянов, но во второй день соревнований был вынужден сойти  с дистанции из-за травмы. А вот бегунье Анастасии Брызгиной на чемпионате мира удалось дойти до финала, пишет Индустриалка

Представительница именитой династии остановилась в шаге от медали. В Бирмингеме запорожская легкоатлетка выступала в составе эстафетной команды 4х400 м, вместе с Татьяной Мельник, Екатериной Климюк и Анной Рыжиковой.

На стадии квалификации именно Анастасия Брызгина вывела в финал свою команду. После первых двух этапов эстафеты украинки держались третьим — близко к командам Ямайки и Польши. Получив палочку от Рыжиковой, Брызгина, сразу заняла второе место и пыталась обойти соперницу с Ямайки. Однако сделать это не удалось, первыми финишировали все же ямайские бегуньи (3.32,01 мин), украинки были вторыми (3.32,06 мин).

В финале украинским бегуньям удалось улучшить свое время. С лучшим результатом сезона 3.31,32, наши девушки финишировали , однако из-за дисквалификации ямайской команды, которая пересекла финишную линию второй, поднялись на четвертое место. Золото, с рекордом чемпионатов мира в помещении, завоевали американки (3.23,85 мин). Польки с национальным рекордом в помещении выиграли серебряные медали (3.26,09 мин). А бронза у Великобритании — 3.29,38.

Отметим, что никому из украинских легкоатлетов не удалось завоевать медали на чемпионате мира в Бирмингеме. Самый щедрый «урожай» собрала сборная США, на счету которой 18 наград, в том числе 6 золотых.