Запорожский спортсмен привез золото из столицы (видео)

12 мая в Киеве прошел финальный этап отбора в сборную “Национальные Игры Непокоренных”. По результатам этого отбора команда представит Украину на международных соревнованиях «Invictus Games» в Сиднее.

От Запорожья участие в соревнованиях принял боец АТО Евгений Олексенко. Спортсмен выиграл “золото”, подняв двухсоткилограммовую штангу, в категории “Пауэрлифтинг”. Он показал лучший результат.

Как сообщает на своей странице в Fecebook Легион Свободы, сейчас целью бойца есть участие в основе сборной Украины “Invictus Games” и победа в Сиднее. А в долгосрочной перспективе – развитие так называемого ветеранского спорта. За 2018 год Евгений уже провел в Запорожье два турнира по пауэрлифтингу среди инвалидов, воевавших на Донбассе за Украину, участников АТО и военнослужащих.

К слову, сам Евгений, во время службы в зоне АТО получил серьезную травму ноги. В 2017 году после нескольких операций и длительной реабилитации ветеран начал профессиональную подготовку для участия в Invictus Games.

Интересно, что за две недели до Национальных соревнований “Игор Непокоренных-2018”, Евгений Олексенко (“Тур”) выиграл серебро на чемпионате Украины для людей с инвалидностью.

Ожидается, что в сборную «Invictus Games» войдут пятнадцать спортсменов. Возможно, одним из них станет Евгений Олексенко.