Суперлига: БК “Запорожье” обыгрывает Днепр в упорной борьбе

Победа над принципиальным соперником выводит «Запорожье» на второе место в Суперлиге

БКЗапорожье” – “Днепр93:90 (29:17, 22:22 31:34, 11:17)

Запорожье: Холтон (27 + 6 передач + 4 перехвата), Кондраков (5), Мироненко (15), Хилл (12 + 5 подборов), Прессли (7) – старт; Трент (14 + 6 подборов + 7 передач + 6 перехватов7 потерь), Буц (7), Шевченко (4 + 8 подборов), Титов (2), Овдеенко

Главный тренер: Валерий Плеханов

Днепр: Вильховецкий (5 + 4 передачи), Мишула (24 + 4 передачи + 4 перехвата), Закурдаев (12 + 5 передач4 потери), Сизов (5 + 5 передач), Тимофеенко (15 + 12 подборов4 потери) – старт; Ревзин (12 + 7 подборов), Глебов (9 + 4 передачи), натяжкой (6), Кожемякин (2)

Главный тренер: Денис Журавлев

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА МАТЧА

Со старта хозяева бросились в отрыв. Майкл Холтон, заручившись поддержкой дальней артиллерии от Андрея Мироненко, помог запорожцам создать солидный гандикап по итогам четверти29:17. “Днепримел катастрофически низкий процент точности бросков с игры, постепенно удалось исправить. Во второй четверти Мишула и компания выровняли игру, однако общее преимущество оставалось у хозяев51:39. Запорожцы чувствовали себя в трехсекундной зоне как кот в масле, набрав из него 26 очков (на 16 больше чем соперник). Так же днепряне не справлялись с быстрыми отрывами подопечных Валерия Плеханова. Гости однозначно требовали большого перерыва для продолжительного разговора.

После отдыха команды разогнали собственную результативность до невероятных показателей. На двух баскетболистыЗапорожьеиДнепранабрали за четверть 64 очка! Гости выиграли четверть31:34, но проигрывали82:73. Переломный момент наступил в середине заключительной 10минутки, когда атака хозяев откровенно забуксовала. Днепряне усилиями лидеров (в первую очередь, Александра Мишулы) устроили рывок 10: 0, что позволило команде возродить интригу.

В финальные две с половиной минуты основного времениДнепрнеоднократно подбирался к хозяевам на расстояние одного точного броска, но окончательно переломить ход поединка запорожцы не дали даже тогда, когда в решающий моментмазалисвои штрафные и не могли уложиться в восемь секунд чтобы пересечь центр площадки.

Во время важнейшего потенциально последнего владения дляДнепразапорожцы не дали выполнить Мишуле спасительный трехочковый, а технический фол Александра обернулся попаданием Майкла Холтона с линии и “+4для подопечных Валерия Плеханова, которые практически невозможно было играть за полторы секунды до финальной сирены. Запорожцы устояли под натискомДнепрапобедили93:90 и готовятся к субботней встрече сПолитехникомв хорошем настроении.

Прессконференция после матча БКЗапорожье” – “Днепр“.

Яков Титов, защитник БКЗапорожье“:

Эмоции только положительные. Игра была очень тяжелой. Мы выиграли, слушали все установки тренера. Чтото не получилось, но выиграли за счет командной игры. Спасибо болельщикам и тренеру за то, что доверил мне место на площадке. Я буду работать, чтобы не подвести его ожидания.

Валерий Плеханов, главный тренер БКЗапорожье“:

Всех с победой. Спасибо болельщикам. Надо посмотреть статистику. Наверное, сегодня пришло больше зрителей. Может быть, только на первой игре сНиколаевомбыло больше зрителей. Приятно, что атмосфера была боевая и спортивная, как в зале так и на площадке. Считаю, что нецелесообразно комментировать действия судей. Нужно играть. Мы сегодня играли хорошо в первой четверти, средне во второй и третьей и плохо в четвертой. “Днепр” – очень хорошая команда. Они как всегда очень хорошо пользовались нашими ошибками.

Как только мы переходили на медленный нападение, нас тут же наказывали легкими очками. Мы много об этом говорили. До перерыва получалось это остановить, после перерыване очень. Проиграли подбор, что не есть хорошо. Есть претензии по агрессивности в защите. Иногда она зашкаливала. В третьей четверти пропустили максимально возможное количество легких очков, чего нельзя было делать. Надо было сместить акцент на защиту в своей зоне. Не всегда успевали это сделать и пропускали легкие очки. Но главное результат. Конечным результатом я доволен. Часто проигрывали в один бросок. Иногда нужно чередовать такие поражения с победами.

В раздевалке сказал, что эта победа не имеет никакого значения, если мы не настроимся и не соберемся на игру сПолитехник“. “Политехник” – очень колючая команда с хорошими легионерами. Нейтрализация Грэмазадача довольно сложная. Этим будем заниматься. Завтра у нас просмотр видео и подготовка к этой игре. Приятно, что сегодня ребята выдержали физическую борьбу. “Днепр” – агрессивная команда. Сегодня мы не продавились и такой результат. Конечно, очень некачественная концовка была, как по мне. Можно было гораздо проще все сделать. Наверное, играЗапорожьев нынешнем сезоне этим отличается. Зато с нами интересно до конца.

– Как оцениваете игру Владимира Шевченко?

– Во-первых, я хочу сказать ему спасибо. Он еще не был готов. Очень быстро нахватался фолов Буц. Прессли мне легко было использовать, когда на площадке был Натяжко. Когда у “Днепра” был совсем маленький состав и на пятом номере выходил Тимофеенко, Прессли не успевал. Он получил определенное количество времени из расчета соперника. Что касается Владимира Шевченко, то в нужный момент он подобрал. Пока нет уверенности. Человек был без игровой практики. Физическая форма оставляет желать лучшего. Думаю, что через две недели после игры с “Политехником” мы поправим его физическое состояние и он нам поможет.