HIMARS за копейки: Нацбанк объявил монетную “мобилизацию”

Национальный банк Украины запускает акцию “Смелая гривна”, цель которой собрать средства в поддержку нашей армии. Сейчас в Украине 14 миллиардов монет, которые могут стать дронами, танками и ракетами. До 31 октября каждый желающий может сдать его в отделениях Ощадбанка или ПУМБ.

 

Украинцев призывают приносить монеты номиналом одна, две и пять копеек. Эти деньги уже вышли из обращения, но у многих до сих пор лежат в карманах или копилках. Также можно приносить 10 и 50 копеек, ими украинцы рассчитываются не так часто.

Общая их стоимость составляет около 5 миллиардов гривен, а это примерно 70 беспилотников «Байрактар» или 25 реактивных систем «HIMARS». При желании можно также предоставлять и банкноты. Со временем всю собранную сумму Национальный банк перечислит на спецсчет Вооруженных Сил Украины.

“На эти три месяца мы открываем мобилизационные пункты для монет, мы будем принимать монеты 10 и 50 коп., оборотные монеты 1,2,5,10 грн., которые мы передадим на фронт, — объясняет заместитель главы НБУ Алексей Шабан, отправьте свои монеты на фронт, организуйте сбор монет в своих коллективах, среди жителей вашего района или дома. Расскажите об акции своим друзьям, чтобы больше людей могли присоединиться к этой инициативе”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-08-04