Ярослава Магучих – первая в истории Украины чемпионка Европы по прыжкам в высоту

В немецком Мюнхене завершился последний финал с участием Украины на Мультиспортивном чемпионате Европы-2022. В нем украинские легкоатлетки боролись за медали в прыжках в высоту среди женщин, где сборную представляли сразу три спортсменки: Ярослав Магучих, Ирина Геращенко и Юлия Левченко.

На чемпионате мира этого года в финале в этой дисциплине пробились две из трех украинок – Магучих выиграла второе “серебро” в карьере, а Геращенко финишировала четвертой с личным рекордом (2 метра). Левченко в финал в Юджине не отобралась.

Топ результатом этого сезона у Магучих были 2.03 м, у Геращенко – 2 м, у Левченко – 1.95 м.

На прошлом Евро-2018 Украину также представляли три украинки: вместе с ставшей девятой Левченко выступали Екатерина Табашник и Оксана Окунева. Лучший результат тогда показала Табашник, занявшая пятое место.

Как выступили украинки в финале Евро-2022

В финале этого года принимали участие 13 лучших прыгуний по итогам квалификации: в их число с последнего места пробилась и Юлия Левченко, которая только с третьей попытки взяла 1.83, что 1.87 метра.

Она же первой из трех украинок выбыла из борьбы за медали: после удачных попыток на 1.82 и 1.86 м Юлия не справилась с высотой 1.9 метра и в итоге заняла девятое место. Вместе с ней неожиданно уже на этой стадии завершила соревнование действующий бронзовый призер чемпионата мира, итальянка Елена Валлортигара.

Ярослава Магучих легко взяла 1.86 и 1.9 м и решила пропускать 1.93. Тем временем Ирина Геращенко с первой попытки прошла 1.82, со второй – 1.86 и безошибочно преодолела 1.9. На высоте 1.93 м Ирина дважды сбивала планку и на решающем подходе снова ее зацепила, однако на этот раз планка устояла – и двое украинок продолжили борьбу.

Единственной из пяти участниц, которые оставались в секторе для прыжков в высоту (кроме украинок – сербка Ангелина Топич, черногорка Мария Вукович и нидерландка Бритт Веерман), планку 1.95 метра с первой попытки взяла Магучих. Геращенко же эта высота не подчинилась, так что на этом Евро она остановилась на пятом месте.

Магучих наконец не взяла 1.97 м, однако благодаря успешным попыткам на предыдущих высотах все равно обеспечила себе “золото”. Так же на 1.95 метра остановилась черногорка Мария Вукович, впервые в карьере выигравшая серебряную медаль такого уровня. “Бронзу”, также дебютную, завоевала 17-летняя сербка Ангелина Топич.