Российский IT-шник месяцами живет в лесу, скрываясь от мобилизации

Когда в сентябре прошлого года Владимир Путин объявил о частичной мобилизации российских мужчин, Адаму Калинину понадобилась неделя, чтобы решить, что лучшее для него сейчас – это пойти в лес. 

Российский айтишник говорит, что с самого начала был против войны. Его дважды штрафовали и арестовывали на две недели за то, что он наклеил на стену своего дома плакат “Нет – войне”.

Поэтому, когда российские власти заявили, что мобилизуют 300 тысяч человек, чтобы помочь изменить ситуацию на войне, которую они проиграют, Калинин не хотел рисковать. Он не хотел, чтобы его отправили на линию фронта убивать украинцев.

Но, в отличие от сотен тысяч других россиян, он не хотел уезжать из России.

Он говорит, что есть три вещи, которые держали его в России: друзья, финансы и страх покинуть привычное и знакомое.

“Отъезд был бы трудным выходом из моей зоны комфорта”, – сказал ВВС Калинин, которому за тридцать. “Здесь тоже не совсем комфортно, но, однако, психологически было бы очень тяжело уехать”, – добавил он.

Он попрощался с женой и направился в лес, где живет в палатке почти четыре месяца.

Температура в лесу подчас опускается до -11C. Он использует антенну, привязанную к дереву, для доступа в Интернет и солнечные батареи для получения энергии.

Он ест продукты, которые ему регулярно приносит жена.

Такая жизнь, по его словам, является лучшим способом, который он может придумать для избежания призыва. Если власть не может вручить повестку лично, его нельзя вынудить воевать.

“Если они физически не могут меня взять за руки и привести в комиссариат, это на 99% защиту от мобилизации или других притеснений”.

В определенном смысле Калинин продолжает жить по-прежнему. Он все еще работает восемь часов в день на той же работе. Хотя зимой, когда мало света, ему не хватает солнечной энергии, чтобы работать полный день. Поэтому мужчина компенсирует свои часы по выходным.

Некоторые из его коллег сейчас находятся в Казахстане. Они также покинули Россию после начала мобилизации. Его интернет через антенну, привязанную к сосне, достаточно надежен, чтобы связь с ними не была проблемой.

Ранее Адам проводил множество своих отпусков с женой в лагере на юге России. Когда он решил навсегда расположиться, у него было достаточно необходимого оборудования.

Большую роль в том, что ему удается выживать на природе, играет жена, регулярно привозящая ему продукты. Каждые три недели она привозит еду в договорный пункт, где они могут ненадолго увидеться. Затем он относит запасы в безопасное место, посещаемое каждые несколько дней. Еду готовит в самодельной дровяной печи.

“Есть овсянка, гречка, чай, кофе, сахар. Свежих овощей и фруктов, конечно, не хватает, но это не страшно”, – говорит он.

Новое жилье Калинина – это большая палатка вроде тех, которые используют для рыбалки. Когда он впервые приехал в лес, разбил два лагеря на расстоянии в пять минут друг от друга; один из доступа в Интернет, где он работал, другой – в более защищенном месте, где он спал.

С похолоданием он объединил две территории, чтобы жить и работать в одном месте.

Сегодня дни снова становятся длиннее, и снег начинает таять, поэтому он планирует остаться в лесу.

Хотя сам Калинин не получал повестки, он говорит, что ситуация постоянно меняется, и он опасается, что может получить ее в будущем. Официально ИТ-работники, такие как Калинин, освобождены от призыва в России. Однако есть много сообщений о том, что айтишников тоже призывают.

Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. Это произошло вскоре после молниеносного контрнаступления Украины в Харьковской области, во время которого украинские военные отразили у россиян тысячи квадратных километров территории.

Путин тогда заявил, что мобилизация необходима для защиты России от Запада. Но многие в стране так не думают. Тогда на границах России творился хаос. Сотни тысяч людей бежали из страны.

Призыв оказал большое влияние на Россию. К тому времени многие россияне могли продолжать свою жизнь так же, как и до начала полномасштабной войны. Часть западных брендов исчезла, а санкции усложнили финансовые операции, но прямое влияние на общество было в основном ограничено.

Мобилизация принесла войну во многие российские семьи. Если раньше война казалась далекой, то теперь ее почти невозможно игнорировать.

Однако публичные выступления против войны в России – это большая редкость. За это россиян критикуют и в Украине, и на Западе. Калинин говорит, что люди боятся того, что с ними может произойти:

“У нас тоталитарное государство, которое стало очень могущественным. За последние полгода с невероятной скоростью приняли законы. Если человек сейчас выступит против войны, государство будет его преследовать”.

Жизнь Калинина в лесу принесла ему определенную популярность в интернете: 17 тыс. человек почти каждый день следят за его новостями в телеграмме. Он публикует видео и фотографии своей жизни на природе, распорядке дня и организованном его лагере. К примеру, как он рубит дрова.

Калинин утверждает, что не очень скучает по своей прошлой жизни. Он называет себя интровертом, который не прочь побыть в одиночестве, хотя, скучает по жене и хотел бы видеться с ней чаще. Однако, отмечает он, его нынешняя ситуация все же лучше, чем передовая или тюрьма.

“Я настолько изменился, что все то, по чему я мог бы скучать, отошло на задний план – говорит он, – то, что раньше казалось важным, больше не таковым не является. Есть люди, которые находятся в гораздо худшем положении, чем мы “.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-01-23