В Запорожье бойцы ТРО показали, как совершенствуют свои навыки

Пулеметчики, гранатометчики, аэроразведчики и морские пехотинцы. Бойцы территориальной обороны, защищающие Запорожское направление, не перестают совершенствовать свои умения. Для тренировок обустроили полигон.

Зачистка заброшенных позиций окупантов, оборона зданий, точность стрельбы из разных видов вооружения. Бойцы ТРО, воюющие в Запорожском направлении, совершенствуют умения и навыки ведения боя.

Военнослужащий на позывной “Кот” – командир расчета РПГ-9. Рассказывает, на станковом противотанковом гранатомете работает 8 месяцев: “Оскольчатый снаряд летит четыре с половиной километра. Кумулятивный снаряд — это прямой выстрел, где-то 1300 метров. Точность хорошая у него. Очень впечатляющее средство. Совершенствование есть. Можно совершенствоваться, нарабатывать себе настрелы, чтобы более точно было все. Есть к чему идти”.

Для обслуживания противотанкового гранатомета такого типа необходимо четыре человека, отмечает “Кот”. По его словам, СПГ-9 имеет большой спектр преимуществ:

“Есть водитель, готовящий, командир и наводчик. Для поражения танков, легко бронированной техники, и пехоты можно стрелять с закрытых позиций. Мобильность, тоже.. можно позиции менять, то есть не с одной позиции стреляешь, а меняешь”.

Станковый гранатомет МК-19 появился на вооружении украинских военных летом прошлого года, рассказывает военнослужащий на позывной “Вепрь”. Оружие предназначено для поражения живой силы врага и легко бронированной техники.

“Вес до 80-ти килограммов. Где-то три-четыре человека должно быть. Справляемся и тремя. Поэтому рассматриваем сейчас вариант, чтобы он максимально был мобильный: поставить короба, заранее имеешь цель, которую тебе сказали. Поработал с планшетом, настроился, подъехал, отработал и быстренько уехал”.

Вепрь говорит: до сих пор изучают особенности работы оружия и обмениваются опытом с собратьями. Тренировки дают возможность полученные знания усовершенствовать на практике.

Оружие всячески пытаются модернизировать для облегчения работы и повышения эффективности, рассказывает военнослужащий. К примеру, закрепляют гранатомет на багажнике пикапа: “Наша недавняя наработка. Дорабатываем. Сам гранатомет работает с треноги. Она очень неплохо поработала и работает по всей линии фронта. У ребят, которые имеют ее. И, скажем, очень хорошие показатели в этом. Хорошая колыбельная у нее. Усыпляет орков хорошо” .

Отрабатывает свои навыки и аэроразведка. Защитник “Шериф” говорит, они “глаза” тех, кто на позициях: “В основном, корректировка огня. Предоставление картинки ребятам. Подсказки, места нахождения врага. Ты должен уметь управлять своим дроном, знать его характеристики. И продолжать обучение, потому что технологии не стоят на месте, надо каждый день обновлять информацию”.

Отрабатывали военные и стрельбу из пулеметов и миномета. Для тренировок специально оборудовали два новых полигона, отмечает заместитель командира бригады ТРО на позывной “Сова”.

“Ребята тренируются, изучают новейшие образцы вооружения. Потому что мы начинали войну буквально с автоматами и пулеметами Калашникова. К нам приезжали и НАТОвские инструкторы, и наши ребята уже есть, у которых есть сертификаты, подготовка определенная”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-03-30