Путин заявил, что Украина пошла в наступление в Херсонскую область. Что об этом известно?

nastup

Президент России Владимир Путин заявил, что Украина начала наступление в Херсонской области. Об активности ВСУ на левобережье Херсона сообщают также многочисленные российские военкоры. Действительно ли Украина открывает еще один фронт?

В среду на пресс-конференции по итогам визита в Китай российский президент заявил, что Украина атакует российские позиции в Херсонской области.

“Они начали давно анонсированное и ожидаемое, очередное контрнаступление – теперь на херсонском направлении. Результата нет пока, а потери есть. Результата нет так же, как было на Запорожском и другом направлениях”, – заявил Путин.

Правый берег Херсонской области, который россияне оккупировали в начале полномасштабного вторжения, Украина уволила во время прошлогоднего осеннего контрнаступления. Левый берег региона остается под оккупацией.

Время от времени ВСУ делали туда небольшие вылазки и удерживали определенные участки берега, однако это не выглядело крупной операцией.

В последние дни российские военкоры в телеграмме также пишут о большей активности вооруженных сил Украины на этом участке.

Одни пишут, что украинцы готовят прорыв, другие утверждают, что ВСУ уже опрокинули дополнительные силы на левый берег, взяли село Пойма и вот-вот возьмут Олешки, сильно пострадавшие в этом году от подрыва Каховской дамбы и затопления.

Есть и те, кто утверждает, что попытка продвижения была, но ее вроде бы отразили российские военные.

Что говорит Украина

Официальных комментариев по ситуации на левом берегу Херсонщины от украинских военных не было.

Наталья Гуменюк, руководитель объединенного координационного прессцентра сил обороны Юга, заявила ВВС Украина, что дополнительных комментариев не будет.

“Все, что необходимо и уместно, мы уже выразили. У нас идет плановая боевая работа, детали которой мы извещаем по целесообразности”, – сообщила она.

В то же время, источник ВВС Украина среди военных в Херсоне подтверждает активность ВСУ на херсонском направлении.

“Движение на левом берегу у нас действительно началось, а какие там успехи – пока рано говорить. Последние масштабные обстрелы россиянами Херсона и региона как раз были попыткой сорвать это движение”, – говорит собеседник.

Первые сообщения о том, что украинские военные переправились через Днепр в районе Херсона и создают там плацдарм, появились еще в апреле этого года.

Тогда Наталья Гуменюк призвала журналистов к “информационной тишине”.

“Хочу, чтобы все понимали, что очень сложная работа продолжается, когда действительно нужно пересечь такое препятствие, как Днепр, – говорила она. – Поэтому условия военной операции требуют действительно информационной тишины, пока это не будет достаточно безопасно для наших военных”. 

Военные эксперты тогда предполагали, что речь идет скорее о разведке или отвлечении, потому что ситуация в регионе такова, что удерживать там плацдарм или перебросить большое количество тяжелой техники очень тяжело. Россиянам было легко уничтожить любые мосты или понтонные переправы.

Однако после подрыва Каховской ГЭС в июне ситуация могла измениться.

В частности, в августе стало известно, что украинские военные создали еще один плацдарм возле Казачьих Лагерей, который опрошенные ВВС Украина эксперты называли оптимальным для дальнейшего продвижения украинских войск.

Тогда ВСУ даже удалось захватить в плен группу российских военных, в том числе достаточно высокопоставленных офицеров. К примеру, командира батальона разведки вооруженных сил РФ Юрия Томова.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-10-18