Тренер Боснии и Герцеговины – о получении Украины в соперники в плей-офф отбора на Евро

Тренер сборной Боснии и Герцеговины Саво Милошевич высоко оценил уровень сборной Украины после жеребьевки плей-офф за выход на Евро-2024. Наставник команды цитирует медиа Aroged.

Украина в отборе на Евро-2024 заняла третье место в своей группе, где уступила прямую путевку на турнир сборной Италии после ничьей со счетом 0:0. Однако благодаря рейтингу в Лиге наций подопечные Сергея Реброва сохраняют шансы квалифицироваться на континентальное первенство через плей-офф.

За выход на Евро-2024 “сине-желтые” сыграют в Пути “В”, где команде для квалификации нужно одолеть двух соперников. Первым жеребьевка определила Боснию и Герцеговину, с которой Украина сыграет на выезде. Противостояние сборных определит финалиста, сыграющего с победителем пары Израиль – Исландия.

Босния и Герцеговина сыграет в плей-офф за выход на Евро-2024 в статусе пятой команды своей отборочной группы, набравшей девять очков в 10 матчах. В рейтинге Лиги наций соперник Украины на четыре позиции опережает “сине-желтых” (18 место против 22), но тренер сборной Саво Милошевич ожидает от встречи с украинцами тяжелого противостояния.

“Есть положительные и отрицательные моменты. Это будет очень трудный матч. Качества Украины мы все знаем. Оно могло легко квалифицироваться напрямую. С другой стороны, у нас есть возможность провести первую и, надеюсь, вторую игру дома. Это преимущество в таких матчах”.

“Мы можем быть довольны. У нас может быть два матча дома, если мы хотим попасть на Евро. Это будет нелегко независимо от соперников. Этот тип квалификации всегда тяжел. Одна игра очень тяжелая, требует умственных и физических усилий. Фаворитов нет”, – добавил тренер боснийцев.

Матч Боснии и Герцеговины в полуфинале плей-офф за выход на Евро-2024 состоится в четверг 21 марта. В случае выхода в финал Украина будет хозяином решающего матча 26 марта.

Для сборных встреча в полуфинале плей-офф станет третьей после того, как Босния и Герцеговина и Украина сыграли в отборочной группе на ЧМ-2022. Тогда один матч команды завершили ничьей 1:1, а другой со счетом 2:0 выиграли “сине-желтые”.

Евро-2024 по футболу: что известно?

Финальная часть чемпионата стартует в Германии 14 июня 2024 года.

Основную часть квалификации преодолели 20 команд. Германия автоматически прошла в групповой раунд как хозяин соревнований.

Украина трижды в истории играла в финальной части Евро (2012, 2016 и 2021). Лучший результат сборной на турнире – четвертьфинал на Евро-2020.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-11-23