Энергодарцам планово раздают таблетки йодида калия

Вопрос радиационной безопасности для Энергодара актуален всегда. Ежегодно по этому поводу на главных энергогенерирующих предприятиях городах проводятся многочисленные информационные мероприятия, обучение и прочее.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Энергодарской городского совета начало выдачу препарата калия йодида и памяток о порядке действий в случае радиационной аварии для населения с октября прошлого года. Получают энергодарцы такие наборы от руководителей ОСМД и управляющих компаний и сейчас. Мероприятие является профилактическим и традиционным для города энергетиков. И проводится он раз в 4 года (срок годности лекарственных средств).

Как сообщили сотрудники управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета, планируется издать 21 765 таких наборов из расчета: один комплект в каждую квартиру и одна таблетка на члена каждой Энергодарской семьи. На меры безопасности (калий йодид, респиратор Лепесток-200 для неработающего населения) и информирования населения (памятник) Энергодара из государственного бюджета выделили почти 300 тыс. грн.

«Согласно Постановлению Кабинета Министров от 19.08.2002 года №1200, население территории возле АЭС систематически обеспечивается средствами индивидуальной защиты. Для неработающих энергодарцев – это защитные маски (их мы передаем в эвакуационные пункты). И абсолютно для всех жителей Энергодара – информационные буклеты и таблетки калия йодида. Через карантин в этом году выдачу СИЗ мы проводим чуть позже. Но пока роздано уже 70%», – рассказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета Игорь Наумичев.

По словам Игоря Николаевича, в этом году энергодарские чрезвычайники столкнулись с нестандартными препятствиями. Ранее калий йодид вместе с памятками передавали в КП «ПКВ» и они за 2-3 месяца обеспечивали таблетками каждую квартиру. Механизм был четкий и отлаженный. Сейчас в городе создаются ОСМД, домами управляют несколько компаний. И это, конечно, хорошо. Но некоторые главы ОСМД не понимают важности мероприятий и отказываются участвовать в раздаче (как это необходимо по процедуре). Пренебрегают такие горе-руководители лишь «мелочью» – здоровьем и безопасностью жителей своих домов. Итак управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения призывает энергодарцев относиться к вопросу радиационной безопасности более сознательно и не препятствовать без причин.

За дополнительной информацией по этой теме можно позвонить в управление по телефону 6-57-80 или обратиться в кабинеты 708, 709 в админздания Энергодарской городского совета.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2021-01-28