Чемпионат мира по волейболу: Украина проиграла Словении в четвертьфинале

Сборная Украины по волейболу сыграла первый в истории четвертьфинальный матч на чемпионате мира. Украинцы уступили хозяевам турнира – команде Словении.

К матчу против Словении “сине-желтые” подходили, имея три победы подряд на турнире. Только в первом поединке против Сербии Украина потерпела поражение, однако, в отличие от сербов, смогла пройти в четвертьфинал, обыграв Нидерланды.

Соперник Украины Словения прошла в 1/4 финала благодаря победе над Германией. И так же, как “сине-желтые”, уже гарантировала себе лучший результат на турнире.

Победитель противостояния Украина – Словения выходил на команду Италии. Именно итальянцы стали первыми полуфиналистами турнира, одолев в тай-брейке олимпийских чемпионов Токио – команду Франции.

Украина начала матч против Словении с победы. Как и в игре против Нидерландов, у “сине-желтых” получались блокировки во время атак словенцев: три успешных блока на команду – два в активе капитана Олега Плотницкого.

Первую партию Украины выиграла 25:18. И была близка к победе и во втором сете – команды обменивались выходами вперед, и дошли до счета 24:24. Однако следующие два очка набрала Словения, сравнив счет по сетам.

Третий сет также окончился в пользу Словении. В этот раз словенцы агрессивнее давили на Украину и чаще заканчивали атаку первым темпом, одержав победу 25:19.

Украина сохраняла шансы на победу в матче. Однако для этого нужно было выиграть оба следующих сета.

“Сине-желтые” на протяжении всей партии пытались перевести игру в пятый сет. Однако Словения не отдала игру украинцам и одержала победу в матче.