Грузия и Португалия прошли в четвертьфинал молодежного Евро-2023 по футболу

U21_gruz

На молодежном Евро-2023 по футболу состоялись матчи третьего тура в квартете А. По их итогам определились два четвертьфиналиста чемпионата.

“Молодежка” Грузии, принимающая турнир совместно с Румынией, после двух туров оказалась в статусе сенсационного лидера группы. До сих пор только грузины побеждали в матчах двух предыдущих туров – неожиданно обыграли трехкратных вице-чемпионов португальцев на старте соревнований.

Перед последним, третьим туром все четыре команды, включая Нидерланды и Бельгию, сохраняли шансы на выход в четвертьфинал. Португалию на последней позиции от лидера отделяли три очка.

Как прошел тур в группе А

Первый гол игрового дня провел грузин Зурико Давиташвили. Форвард французского “Бордо” отличился своим дебютным мячом на турнире и приблизил Грузию ко второй победе на чемпионате.

Нидерланды ответили еще до перерыва – на шестой компенсированной минуте полузащитник Кеннет Тейлор из “Аякса” восстановил паритет. И, оказалось, установил окончательный счет встречи – 1:1.

Нидерланды – Грузия 1:1

Португальцы в параллельной встрече вышли вперед только после перерыва – отличился Жуан Невеш из “Бенфики”. Бельгия сравняла счет менее чем за 15 минут и в режиме реального времени становилась вторым четвертьфиналистом из группы.

В пользу Португалии все определил гол Тьягу Данташа. За минуту до истечения основного времени тот реализовал пенальти и принес португальцам путевку в плей-офф. Бельгия опускается с другой на последнее место и заканчивает свой Евро-2023.

Португалия – Бельгия 2:1

Группа А. Турнирная таблица

Грузия – 5 очков (3 матча), 5:3 (разница голов)
Португалия – 4 (3), 2:2
Нидерланды – 3 (3), 2:2
Бельгия – 2 (3), 3:4

Грузия и Португалия – четвертый и пятый четвертьфиналисты Евро-2023. В плей-офф они присоединились к Украине, Испании и Англии, досрочно вышедшим из своих групп.

Именно с англичанами на старте плей-офф будет играть Португалия. Грузия выйдет на вторую команду группы С: Чехию, Германию или Израиль.

Грузия впервые участвует в финальной части молодежного Евро после 14 неудачных попыток квалифицироваться. Португальцы — действующие вицечемпионы турнира и его четырехкратные призеры (три серебра и одна бронза).