Ирландия-Украина: Почему отменили гол Качарабы в Лиге Наций

Сборная Украины открыла счёт в первом тайме матча Лиги наций против Ирландии. В конце стартовой 45-минутки голом отличился защитник Тарас Качараба.

Гол Качарабы оказался достаточно ярким. Защитник сборной Украины после прострела с фланга от Артема Довбика отобрал мяч у игрока Ирландии, а затем вторым касанием отправил его в сетку.

Забитый Качарабой мяч привел к эмоциональной реакции на стадионе, поскольку мог стать первым в матче. Однако после просмотра видеоповтора арбитр встречи Филипп Глова отменил его из-за офсайда.

Что произошло?

В момент прострела Довбика на Качарабы защитник сборной Украины не находился в офсайде. Нападающий отдавал пас назад и, кроме того, футболист сине-желтых вообще находился за пределами штрафного удара перед тем, как нанести голевой удар по воротам.

Арбитр предварительно засчитал гол Качараби, однако впоследствии получил подсказку от арбитров VAR. Из-за потенциального офсайда у Довбика.

Во время просмотра видеоповтора судьи зафиксировали минимальный офсайд у форварда сборной Украины. Для этого им пришлось “рисовать линии” – нога Довбика была ближе к воротам Ирландии, чем у оппонента.

В момент передачи Шапаренко Довбик находится ближе к воротам Ирландии.

В итоге первый тайм между Ирландией и Украиной завершился со счетом 0:0.

Главный тренер сборной Украины Александр Петраков внес сразу десять смен в стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем против Уэльса.

Тарас Качараба провел только второй матч за сборную Украины. Хотя перед этим отыграл 23 поединка за юношеские и молодежные команды.

Украина дебютировала в новом розыгрыше Лиги наций. Ирландия перед игрой против украинцев успела сыграть матч против Армении – поражение 0:1.