Кубок Прометея: «Черкасские мавпы» вырвали победу у «Запорожья» в последней атаке

Заключительный матч «Кубка Прометея» оставил команду Валерия Плеханова без побед на турнире.

6.09.2020. БК «Черкасские Мавпы» – БК «Запорожье» 81:79 (17:16, 13:16, 32:16, 19:31)

«Мавпы»: Бондаренко (2 + 4 передачи), Романовский (6), Джонс (24 + 10 подборов + 5 передач), Дзюба (8 + 4 подбора), Скапинцев (9 + 6 подборов) – старт; Нагорный, Руслов (3 + 6 передач – 5 потерь), Хаджифейзович (12 – 4 потери), Конев (14 + 5 подборов), Сергеев (3).

Главный тренер Максим Михельсон

Запорожье: Кэффи (19 + 5 передач + 3 перехвата), Сизов (9 + 4 подбора), Форчун (21 + 5 подборов + 5 передач – 4 потери), Мальчевский (13), Тихонов (7 + 5 подборов) – старт; Титов (3), Грицак (1 + 6 подборов), Михеев (6), Морозов.

Главный тренер: Валерий Плеханов

На протяжении последних сезонов «Запорожье» и «Черкасские Мавпы» неоднократно устраивали интересный триллер в очных дуэлях с развязкой на последних секундах. Встреча на предсезонном турнире лишь закрепила эту традицию, подарив болельщикам интригующее противостояние. Хотя в какой-то момент показалось, что интриги уже не будет.

До большого перерыву команды допустили слишком много ошибок – хромала реализация, игроки собирали ненужные фолы. Так, Андрей Грицак еще в стартовой четверти «собрал» три персональных … В общем первая половина прошла в равной борьбе с обоюдным количеством ошибок. Лидер на площадке менялся часто, однако ни одной из команд не удавалось существенно завладеть преимуществом. В статусе победителей на большой перерыв уходили игроки БК «Запорожье – 32:30.

Третью четверть подопечные Валерия Плеханова предпочли бы забыть как можно скорее. Со старта – 0: 7, затем трехочковый Владимира Конева позволил «мавпам» впервые в матче получить двузначное преимущество – 44:33. В течение трех с половиной минут рывок команды Максима Михельсона достиг 15: 1, а затем 21: 3. Перед заключительной четвертью БК «Запорожье» уступал 48:64, имея при этом 13 нереализованных штрафных.

Однако, как отмечалось выше, противостояния с «Черкасскими Мавпами», имеют свою особую ауру. Быстро ситуация обернулась в другую сторону. Рывок «Запорожья» со старта четверти 13: 1, и после дальних попаданий Форчуна, Кэффи и Мальчевского на табло светились почти равные цифры – 65:64. Баскетболисты «Черкасских мавп» пришли так же за счет дальней артиллерии, быстро вернув себе преимущество – 74:66. На тот момент запорожцы остались без Виталия Мальчевского, который выбрал лимит фолов.

Как и во вчерашний игре с «Киев-Баскет» в решающие минуты своевременно выстрелил Иван Михеев. Это позволило «Запорожью» снова достать соперника в счете на последней минуте игры – 79:79. Также стоит отдать должное Андрею Грицаку, который на фол трабл отборолся практически всю заключительную четверть, но вынужден был останавливать фолом лучшего игрока «Мавп» Лаки Джонса в клатче. Возможно, именно Андрея не хватило в защите во время последней атаки матча, когда Никита Руслов все-таки принес черкащанам победу – 81:79.

Три поединка на «Кубке Прометея» – это прежде опыт для обновленной команды Валерия Плеханова. В полном составе запорожцы работают совсем недавно, да еще и травмировался один из легионеров Ауримас Маяускас, но обязательно попытаются порадовать предсезонными победами уже на домашнем турнире 11-13 сентября во дворце спорта «Юность», который, напомним, состоится со зрителями.