Латвия впервые в истории выиграла медаль чемпионата мира по хоккею. В стране объявили государственный выходной

Сборная Латвии по хоккею – бронзовый призер чемпионата мира по хоккею. Это первая в истории страны медаль на уровне элитного дивизиона мирового первенства по хоккею.

Латвия – один из хозяев ЧМ-2023 – лишь в последнем туре получила путевку в плей-офф благодаря победе над Швейцарией в овертайме. В первом раунде плей-офф латвийцы со счетом 3:1 прошли 11-кратных победителей турнира – сборную Швеции. Латвия впервые в своей истории вышла в полуфинал чемпионата мира.

В матче против Канады за выход в финал латвийцы уступили – 2:4. Однако они сохранили шанс на медаль, “бронзовый матч” против США.

В поединке за “бронзу” Латвия дважды выходила вперед, однако в итоге основное время завершилось ничьей 3:3. В овертайме победу латвийской сборной принесла шайба Кристианса Рубинса, впервые в истории сделавшей Латвию третьей командой чемпионата мира.

До этого лучшим результатом было седьмое место (1997, 2004 и 2009).

После исторической “бронзы” подопечных Харийса Витолиньша сейм Латвии в срочном порядке объявил в стране государственный выходной.

По итогам чемпионата мира-2023 именно игрок сборной Латвии был признан лучшим на турнире. Голкипер Артурс Силовс стал лучшим вратарем и получил звание MVP.

Что известно о сборной Латвии по хоккею

Команда 34 раза выступала на уровне чемпионата мира, где до 2023 года трижды становилась седьмой и дважды – восьмой.

Латвия в третий раз в своей истории принимала матчи чемпионата мира по хоккею. В предыдущие разы состоялись в 2006 и 2021 году. Тогда сборная заняла 10-е и 11-е места соответственно.

Латвия шесть раз была участником Олимпийских игр. Лучший результат команды на этом уровне – восьмое место в 2014 году.