Лига Европы: “Динамо” проиграло кипрскому АЕКу

Киевское “Динамо” потерпело второе поражение в групповом раунде Лиги Европы. Во втором туре соревнований команда Мирчи Луческу минимально уступила кипрскому АЭКу из Ларнаки – 0:1.

Текущую кампанию в Лиге Европы, куда “Динамо” вылетело из квалификации Лиги чемпионов, столичная команда начала с минимального поражения от турецкого “Фенербахче” (1:2). По итогам первого тура киевляне занимали последнюю, четвертую строчку в таблице группы “В”.

К матчу с АЭК подопечные Луческу подходили после первой победы в новом розыгрыше украинской Премьер-лиги над ФК “Львов”. В поединке с львовянами “Динамо” потерпело пять подряд поражений во всех турнирах, что стало для клуба историческим антирекордом.

Однако уже игра с АЭК в польском Кракове, где “Динамо” проводит домашние матчи на фоне войны в Украине, с первых минут пошла не по плану номинальных хозяев. АЭК открыл счет на восьмой минуте, когда точный удар в “девятку” со штрафного удался нападающему гостей, венгру Адаму Дюрчо.

А уже на 29-й минуте “Динамо” отпраздновало ответный гол. Виталий Буяльский из пределов штрафной поразил дальний угол ворот соперника по передаче Владислава Дубинчака. Однако после просмотра эпизода VAR-ассистентами судьи определили, что последний находился вне игры – 0:1.

До финального свистка “Динамо” продолжило давить на соперника, которого обошло по числу ударов по воротам и проценту владения мячом, однако счет в свою пользу не изменил. В итоге – четвертое подряд поражение киевлян в еврокубках и последняя ступенька в таблице своего квартета.
Лига Европы. Второй тур

“Динамо” (Украина) – Ларнака (Кипр) 0:1

Гол: Дюрчо, 8

Группа “В”. Турнирная таблица

В параллельном матче группы “Фенербахче” в компенсированное время спас ничью в поединке против “Ренна”. Именно эти две команды возглавят квартет В после двух туров с равнозначным числом очков.

“Фенербахче” (Турция) 4 очка (2 матча), 4:3 (разница мячей)
“Ренн” (Франция) 4 (2), 4:3
АЭК (Кипр) 3(2), 2:2
“Динамо” (Украина) 0(2), 1:3

6 октября. 22:00. “Ренн” – “Динамо” (3-й тур Лиги Европы)