“Майами” выбил лидера конференции по плей-офф НБА и сделал один из крупнейших апсетов в истории лиги

Лучшая команда регулярного чемпионата НБА, “Милуоки Бакс”, сенсационно вылетела на старте плей-офф текущего сезона. В пяти матчах чемпионов 2021 года выбили “Майами Хит”.

Основную часть сезона “Бакс” завершили во главе Восточной конференции НБА. В 82 матчах команда Майка Буденгольцера одержала 58 побед – лучший показатель среди всех 30 клубов лиги.

Следовательно, “Милуоки” с двукратным MVP Яннисом Адетокумбо считался одним из топфаворитов в плей-офф, где в первом раунде играл против “Майами”. Со своей стороны, “Хит” пробились в плей-офф в последний момент – через раунд плей-ин, в котором одолели “Чикаго Буллз”.

Как прошла серия

“Милуоки” подходил к первому матчу в статусе безоговорочного фаворита. Впрочем, начал серию с домашнего поражения – “Гит” выиграли первый матч со счетом 130:117.

Через три дня “Бакс” восстановили паритет в серии, выиграв второй матч на своей площадке. Но когда серия перенеслась во Флориду, потерпели разгром в третьей встрече — 121:99 в пользу хозяев.

В четвертом матче гости в Майами изначально владели преимуществом в счете, которое развили до 15 очков в третьей 12-минутке. Но “Гит” перехватили инициативу в последней четверти, победив с разницей в пять очков.

На пятый матч команды вернулись в Милвоки и к большому перерыву обменивались преимуществом в счете. Разницу в -18 гости нивелировали в последней четверти, в конце концов одержав решающую победу в дополнительные пять минут овертайма.

1-й матч: “Милвоки Бакс” — “Майами Гит” 117:130
2-й матч: “Милвоки Бакс” — “Майами Гит” 138:122
3-й матч: “Майами Гит” — “Милвоки Бакс” 121:99
4-й матч: “Майами Гит” — “Милвоки Бакс” 119:114
5-й матч: “Милвоки Бакс” — “Майами Гит” 126:128 (ОТ)

Что значит этот результат

Лидер посева лишь в шестой раз в истории Ассоциации вылетел в плей-офф от восьмого сеяного соперника.

В последний раз это происходило в 2012 году, когда восьми сеяных “Филадельфия 76ерс” в шести матчах выиграли серию первого раунда с “Чикаго Буллз”.

Проиграв 16 очков перед началом последней четверти, “Гит” совершили крупнейший камбэк в истории решающих матчей серии в плей-офф НБА.

“Майами” уже приходилось бывать одной из шести команд, вылетавшей от восьмого сеяного соперника в статусе лидера конференции. Происходило это в 1999 году, когда по итогам семи матчей “Гит” уступили “Нью-Йорк Никс”.

Крупнейшие апсеты в плей-офф НБА

1994: “Сиэтл Суперсоникс” (1) – “Денвер Наггетс” (8) – 2:3 (счет в серии)
1999: “Майами Гит” (1) – “Нью-Йорк Никс (8)” – 2:3
2007: “Даллас Маверикс” (1) – “Голден Стейт Уорриорз” (8) – 2:4
2011: “Сан-Антонио Сперс” (1) – “Мемфис Гриззлис” (8) – 2:4
2012: “Чикаго Буллз” (1) – “Филадельфия 76ерс” (8) – 2:4
2023: “Милуоки Бакс” (1) — “Майами Хит” (8) — 1:4

Плей-офф НБА 2022/23: что известно

Кроме “Майами”, в полуфиналы Восточной конференции также прошли “Филадельфия” и “Нью-Йорк”. На Западе свои серии первого раунда выиграли “Денвер” и “Финикс”.

Единственный украинец в плей-офф этого года, центровой Алексей Лень, в составе “Сакраменто” продолжает серию против “Голден Стейт”. После пяти матчей команда Леня проигрывает 2:3.