Марта Костюк выиграла первый матч основы 2023 года на теннисном турнире в Аделаиде

Вторая ракетка Марта Костюк сыграла первый матч основной сетки турнира 2023 года. В австралийской Аделаиде теннисистка пробилась в стартовый раунд турнира WTA 500, преодолев квалификацию. В отборе украинка одолела испанку Кристину Букшу и египтянку Маяр Шериф, с которой на этих соревнованиях также выступала в парном разряде.

В первом раунде Костюк, которая занимает 69-е место в мировом рейтинге, встретилась с австралийкой Джейми Форлис (№162 WTA). Это был их дебютный очный матч на профессиональном уровне.

Костюк разгромно выиграла первый сет, оформив ранний брейк во втором гейме и впоследствии прибавив еще один в шестом. Украинка взяла партию со счетом 6:1.

Во втором сете завязалась более конкурентная борьба. Украинка впервые отдала свою подачу в матче в четвертом гейме. В следующем ей удалось оформить обратный брейк, впрочем, сравнять счет она не смогла, проиграв еще один гейм на подаче. В итоге Форлис выиграла вторую партию – 6:3.

Победительница определилась в решающем третьем сете. Австралийка начала его с брейка на подаче Марты, однако украинская теннисистка сразу же отыгралась в следующем гейме. После того, как Костюк не воспользовалась брейкпойнтом при счете 2:1, она все же вырвалась вперед в шестом гейме – 4:2.

Марта имела шанс завершить игру при счете 2:5 на подаче соперницы, впрочем, не реализовала матчбол, а дальше под ноль отдала собственную. Украинка все же дожила соперницу в следующем гейме и выиграла партию – 6:4, реализовав третий матч после двойной ошибки Форлис. Таким образом Костюк завоевала место во втором раунде, то есть 1/8 финала.

WTA 500. Аделаида (Австралия). Первый раунд

Джейми Форлис (Австралия) – Марта Костюк (Украина) 1:6, 6:3, 4:6

Действующей чемпионкой турнира в Аделаиде является австралийка Эшли Барти – бывшая первая ракетка мира, завершившая карьеру в 2022 году.

Марта Костюк впервые участвует в этом турнире. Кроме нее в основе личного разряда сыграет первая ракетка Украины Ангелина Калинина. Ее соперницей в стартовом раунде будет белорусская Виктория Азаренко.

Костюк также принимала участие в парном турнире в Аделаиде вместе с Маяром Шерифом, однако выбыла в первом раунде. В борьбе остаются украинки Людмила и Надежда Киченок, которые играют с разными партнершами.

В 1/8 финала Костюк сыграет с победительницей матча между казахстанкой Еленой Рыбакиной и американкой Даниель Коллинз.