Полузащитник Палмер стал новым рекордсменом “Челси” после четырех голов против “Эвертона”

“Челси” завершил программу 33-го тура АПЛ разгромной победой над “Эвертоном”. Украинское “дерби” чемпионата Англии в Лондоне завершилось со счётом 6:0.

После стартовых 30 минут встречи счет уже был разгромным – 3:0. К перерыву хозяева отличились в четвертый раз, а во втором тайме добавили последние два гола.

Самым результативным игроком “Челси” стал полузащитник Коул Палмер. Англичанин забил все три гола “синих” на старте поединка, а после часа игрового времени в четвертый раз отличился с пенальти.

Для Палмера, присоединившегося к “Челси” летом прошлого года, четвертый гол против “Эвертона” стал юбилейным, 20-м в нынешнем сезоне Премьер-лиги – по этому показателю он сравнялся с лучшим бомбардиром чемпионата Эрлингом Голландом.

Также игрок национальной сборной Англии стал автором нового исторического рекорда “синих” в Премьер-лиге и повторил несколько достижений выдающихся игроков “Челси” прошлого.

Какие достижения покорились Палмеру в матче с “Эвертоном”

29 минут – самый быстрый хет-трик для футболиста “Челси” в истории АПЛ.

В чемпионате Палмер забил в седьмом домашнем матче “Челси” подряд новый рекорд в истории клуба.

Первый игрок “Челси”, забивший четыре гола в матче АПЛ, после Фрэнка Лампарда в марте 2010 года.

Второй футболист “Челси”, оформивший два хеттрика подряд в домашних матчах Премьер-лиги, после Дидье Дрогба в 2010 году.

С 20 мячами и 9 результативными передачами Палмер стал лучшим игроком в сезоне Премьер-лиги по системе “гол+пас”.

“Все произошло так быстро в первые 30 минут, — объяснил игрок матча после победы. — Мы хорошо начали [матч], и забить хеттрик — я в восторге. Думаю, команде это было нужно после [ничьей с «Шеффилд Юнайтед»] в минувшее воскресенье и несколько предыдущих игр”.

“С первых минут мы показали, на что способны. Сегодня была хорошая игра”.

“[Лучший гол против “Эвертона”?] Думаю, первый — мой любимый. Как атакующий игрок, ты всегда пытаешься помочь команде с голами и ассистами”.

15 апреля. “Эвертон” (6:0) – 4

Главный тренер “Челси” Маурисио Почеттино отметил влияние Палмера на команду после его трансфера из “Манчестер Сити” за 47 миллионов евро в прошлом году.

“Мы постоянно ожидаем лучшего от каждого подписываемого игрока, — [успехи Палмера] нас не удивили. Он всегда был футболистом, способным забивать, даже в «Сити»”, — цитирует аргентинца клубный сайт.

“То, как он адаптировался, как играет, – фантастика. Это очень хорошо для команды, хорошо для него и демонстрирует, что клуб принял правильное решение”.

До перехода в “Челси” Палмер никогда не отличался голами на уровне АПЛ. В дебютном сезоне на “Стамфорде” англичанин остается одним из главных претендентов на “Золотую бутсу” чемпионата — возглавляет зачет бомбардиров вместе с Голандом.

Что известно

Украинский легионер “Челси” Михаил Мудрик вышел в старте против “Эвертона” и не отличался результативными действиями.

“Челси” не проигрывает в течение восьми матчей подряд во всех турнирах. В турнирной таблице АПЛ команда Почеттино занимает девятое место.

В ноябре 2023 года Коул Палмер впервые сыграл за национальную сборную Англии – дебютировал в последних матчах отбора Евро-2024 с Мальтой (2:0) и Северной Македонией (1:1).