Серхио Перес выиграл гран-при Формулы-1 в Баку

formula

Гонщик “Ред Булл” Серхио Перес одержал вторую победу в сезоне 2023 года в Формуле-1. Мексиканский гонщик торжествовал на гран-при Баку.

Этап в Азербайджане стал первым для Формулы-1 с начала апреля. Перед ним состоялась гонка в Австралии, триумфатором которой стал Макс Ферстаппен – действующий чемпион мира.

Перед гран-при устроители Формулы-1 внесли изменения в формат спринтов. В отличие от предыдущих двух сезонов они не имели отношения к расположению гонщиков в стартовой решетке.

Определить стартовую решетку имела квалификация. Впервые в сезоне первым гран-при должен был не пилот “Ред Булл”: Шарль Леклер из “Феррари” стал самым быстрым по результатам квалификации. Следом за ним гонку должны были начать Ферстаппен и Перес.

Леклер потерял лидерство в гонке уже после трех кругов дистанции. На четвертом его опередил Ферстаппен.

На десятом круге дистанции на трассе появилась машина безопасности. Она была связана с вылетом с трассы Ника Де Вриса – гонщика “Альфа Таури”, проводящего дебютный сезон.

Машина безопасности покинула трассу на 12-м круге. Этим воспользовался вышедший в лидеры Серхио Перес. Леклер остался вторым, а вот Ферстаппен опустился на третье место.

В середине гонки Ферстаппен вторично опередил Леклера в гонке. Однако шел только вторым: возглавлял гонку его партнер по “Ред Буллу” Перес.

Шанс приблизиться к Пересу Ферстаппен имел на 34-м круге – на одном из поворотов мексиканец задел заграждение. Однако Перес не только удержался на дистанции, но сохранил за собой лидерство до конца гонки.

Победа на гран-при Баку позволила Пересу сократить отставание от Ферстаппена, который продолжает оставаться лидером общего зачета пилотов до шести очков. Топ-3 замкнул Леклер, впервые в сезоне финишировавший на подиуме, вытеснив на четвертое место Фернандо Алонсо.