СуперЛига: БК “Запорожье” обыгрывает “Прометей”

БК «Запорожье» – БК «Прометей» 74:63 (25: 9, 15:25, 15:11, 19:18).

«Запорожье»: Кэффи (8 + 10 передач + 3 перехвата – 4 потери), Сизов (15 + 4 передачи – 3 потери), Мальчевский (8 + 4 подбора), Грицак (4 + 7 подборов), Тихонов (19 + 4 подбора + 3 перехвата) – старт; Титов (3), Михеев (4), Маяускас (13 + 10 подборов).
Главный тренер: Валерий Плеханов
«Прометей»: Сидоров (18 + 4 подбора – 4 потери), Вон (9 + 4 передачи + 4 перехвата – 3 потери), Беликов (2), Стивенс (2 + 9 подборов + 2 блок-шота), Петров (16 + 6 подборов + 3 передачи) – старт; Эванс (2 + 7 подборов – 3 потери), Луценко (6), Липовый (8 + 9 подборов + 4 перехвата), Климов.
Главный тренер: Ронен Гинзбург
«Прометей» приехал в Запорожье без основного разыгрывающего Дениса Лукашова и «бигмена» Майка Майерса. У хозяев вне заявки оставался Джош Форчун. Также этот матч стал первым выездным для нового наставника каменскаго клуба Ронена Гинзбурна. Запорожцы ошеломили соперника в стартовой четверти. Рывок 12: 2 заставил израильского тренера брать тайм-аут уже в дебюте. На команду это не подействовало. «Прометей» продолжал «мазать» большинство своих атак, проведя худшую четверть по проценту реализации собственных бросков (4/15 – 26%). Зато игроки «Запорожья» выглядели на своем уровне (10/18 – 55%), реализуя при этом дальние броски (4/10 – 40%). Тотальное желание в защите отражалось в атакующих действиях. Как следствие, преимущество на подборах (12/8), по передачам (6/3) и меньшее количество потерь (3/5) позволили команде Валерия Плеханова чрезвычайно убедительно выиграть стартовую четверть – 25: 9.
Команды поменялись ролями во второй четверти. Теперь уже «Прометей» действовал агрессивно в нападении, выигрывал щит и нашел своего игрока на периметре. Илья Сидоров имел 100-процентную реализацию дальних (3/3), а Вячеслав Петров уверенно действовал под щитами. Рывок 9:0 вернул подопечных Ронен Гинзбурга в игру. За три с половиной минуты до большого перерыва разница была минимальной – 31:29. В этот трудный момент запорожцы сумели проявить характер. Во-первых, команда Валерия Плеханова не дала себя обойти в счете, во-вторых, уверенная игра Дмитрия Тихонова и Александра Сизова позволила получить психологическое преимущество с разницей «+6».
Настоящая битва характеров развернулась во второй половине. Результативность в третьей четверти упала, а на первый план вышли борьба и самоотдача. Здесь запорожцы, которые славятся своей командной химией, тоже превосходили соперника. Титанических усилий стоило не проиграть щит крепким Эвансу и Петрову. Тихонов, Грицак и Маяускас справились с этой задачей на все сто. Точность Мальчевского и Сизова помогли «Запорожью» приумножить преимущество до «+10» перед заключительным отрезком.
Командный дух запорожцев никуда не исчез, поэтому в последней четверти «Прометей» смог максимально сократить разницу только до 6 очков. Злым гением для соперника стал Дмитрий Тихонов (19 очков), чрезвычайно надежно снова сыграл Александр Сизов (15 очков), дабл-дабл отметился Ауримас Маяускас (13 + 10 подборов). Героев этого противостояния в составе «Запорожье» очень много. Но главное – это слаженная командная работа и максимальная концентрация в защите, которые позволили сравнять счет в сезонной серии и благодаря победе 74:63 получить положительную разницу очков «7» в свою пользу.
Команда Валерия Плеханова продолжает победную серию в домашних матчах и дальше готовится принимать на своей площадке «Днепр» 21 апреля в 18:00.
БК «Запорожье» – БК «Прометей». Послематчевая пресс-конференция. Комментарии победителей
Дмитрий Тихонов, центровой БК «Запорожье»:
– Очень трудно играть третий матч подряд в неделю. Хочу поздравить руководство, всю команду, все игроки сегодня молодцы. Жаль, что играем без болельщиков. Посвящаем эту победу всему Запорожью.
Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье»:
– Очень обидно, когда такие матчи играем без присутствия болельщиков. Думаю, полный зал нам бы еще больше помог. Эмоции и так через край били. Наверное, с болельщиками они были бы в два раза сильнее. Ребятам сказал, что они настоящие мужики. Не первый матч мы побеждаем на характере, на жесткой дисциплине и на выполнении установок. Во второй четверти справились с зоной. Разбирали, но очень давно не играли против такой агрессивной зоны. Это не было для нас новостью, но просто не хватает времени на подготовку к каждому сопернику в таком ритме. Именно поэтому провалили вторую четверть в нападении. В раздевалке подкорректировали этот момент, все стало на свои места. Без желания, без жестокой дисциплины ничего бы не было. Ребята молодцы, сплотились вокруг идеи, у нас хороший боевой коллектив, хочется продолжения в том же духе. Времени на восстановление сейчас практически нет. Верим, что в плей-офф закончится локдаун в Запорожской области и наши болельщики нас поддержат. Готовимся теперь к «Днепру».