Украина получила девятую медаль на ЧМ по пулевой стрельбе из пистолета

Украина завоевала девятую награду на чемпионате мира по шаровой стрельбе, который продолжается в Каире. Команда украинских стрелков – Максим Городинец, Павел Коростылев и Денис Кушниров – стала серебряным призером в быстрострельной стрельбе из пистолета на дистанции 25 метров.

На чемпионате мира в Каире прошли десять соревновательных дней. По их итогам украинские стрелки имели восемь медалей и две олимпийские лицензии – автором последней стал Сергей Кулиш, получивший “золото” на дистанции 50 метров (мелкокалиберга винтовка, стрельба с трех позиций).

Шанс на девятую медаль украинцы получили по итогам стрельбы из пистолета в мужской команде. Причем в решающем раунде квалификации Городинец, Коростылев и Кушниров вообще отобрались в золотой финал с лучшим результатом.

В финале Украина имела в соперниках команду Китая – абсолютного лидера медального зачета чемпионата мира.

Финальный матч против Китая состоял для Украины в формате серии из 11 раундов. Победители раундов получали по 2 очка.

Украина взяла всего два раунда из 11, еще дважды сведя вничью противостояние с Китаем. Однако в итоге проиграла “золото” китайцам с результатом 6:16.

Эта медаль стала первой на турнире для Кушнирова и второй для Городинца. А вот Коростылев завоевал четвертую награду на ЧМ-2022.

В целом у Украины уже девять медалей на чемпионате мира по шаровой стрельбе. Восемь из них были добыты на взрослом турнире, еще одна – на юниорском.

Все медали Украины на ЧМ по пулевой стрельбе

“золото”: Павел Коростылев (25 метров, стандартный пистолет), Сергей Кулиш (50 метров, мелкокалиберная винтовка, стрельба с трех позиций), Юлия Коростылева, Максим Городинец (25 метров, быстрострельный пистолет, миксткоманда)

“серебро”: Дарья Тихова, Сергей Кулиш (50 метров, мелкокалиберная винтовка, лежа), Максим Городинец, Павел Коростилев, Денис Кушниров (25 метров, быстрострельный пистолет, команда), Иван Ткаленко, Даниил Гриник, Алексей Вятчин (50 метров) винтовка, стрельба с трех позиций, команда, юниоры)

“бронза”: Павел Коростылев (10 метров, пневматический пистолет), Виктор Банькин (50 метров, пистолет), Елена Костевич, Павел Коростылев (25 метров, стандартный пистолет, миксткоманда)

Павел Коростылев – один из трех стрелков, получивших для Украины лицензию на Олимпиаду-2024. Вместе с тем, его лицензия (пневматический пистолет, 10 метров, неименная).

После “серебра” в мужской команде Украина поднялась на четвертое место в общем медальном зачете ЧМ-2022 с девятью наградами.