Женская сборная Испании по футболу проиграла впервые с чемпионата мира-2023

spain-2023

Женская сборная Испании по футболу потерпела первое поражение по триумфальному чемпионату мира-2023. В матче пятого тура Лиги наций испанки уступили команде Италии со счетом 2:3.

Испания начала первый в истории розыгрыш женской Лиги наций в статусе действующего чемпиона мира. “Фурия Роха” впервые выиграла мундиаль летом 2023 года, одолев Англию в решающем матче (1:0).

Вскоре после финала испанские футболистки отказались играть за сборную из-за инцидента во время церемонии награждения, когда уже экспрезидент Королевской испанской футбольной федерации Луис Рубиалес без согласия поцеловал в губы нападающую Дженни Эрмосо. Результатом инцидента стала отставка руководителя организации и смена тренерского штаба.

В преддверии дебюта Испании в Лиге наций футболистки согласились прекратить бойкот. И стартовали с четырех побед в Лиге А, закрепившись на первом месте в группе. Однако в матче пятого тура Испания потерпела первое поражение.

Как прошел матч Испания – Италия

В домашней игре с Италией хозяйки открыли счет на 12-й минуте усилиями Атенеа дель Кастильо.

Однако Италия ответила тремя голами за 18 минут во втором тайме – отметились Валентина Джачинти, Микела Камбьяги и Елена Линари.

Эстер Гонсалес сократила отставание на 76-й минуте, однако отыграться испанки не сумели – 3:2 в пользу Италии.

Лига наций (женщины). Пятый тур

Испания – Италия 2:3

Голы: Дель Кастильо, 12, Гонсалес, 76 — Джачинти, 46, Камбьяги, 57, Линари, 64

Что означает поражение сборной Испании

Испания проиграла впервые с чемпионата мира в 2023 году. Тогда на групповом этапе будущих чемпионок обыграла Япония, причем с разгромным счетом – 4:0.

Прервалась победная серия испанок, которая составила восемь матчей. После поражения от японок “Фурия роха” выиграла четыре матча плей-офф ЧМ-2023 и четыре стартовых поединка Лиги наций.

Несмотря на поражение, Испания квалифицировалась в полуфинал Лиги наций, гарантировав первое место в группе благодаря результату в другом поединке группы — Швеция проиграла Швейцарии 0:1.

“Это урок на будущее. Хорошо, что мы квалифицировались [в полуфинал]. Сегодня поле было плохое, но это не оправдание. Надо хорошо проанализировать [этот матч] и думать об игре против Швеции. Одной из целей в этом турнире было выйти в полуфинал. , и мы этого добились”, — сказала после матча главный тренер Испании Монсеррат Томе.

Лига наций (женщины). Лига А, группа 4

Испания – 12 очков (5 матчей), 18:6 (разница голов)
Швеция – 7 (5), 5:5
Италия – 7 (5), 5:5
Швейцария – 3 (5), 2:14

Что известно

Последний матч на групповом этапе Лиги наций Испания проведет 5 декабря – на выезде сыграет со Швецией.

Помимо Испании в полуфинал турнира досрочно вышла сборная Франции. На два последних места претендуют Нидерланды, Англия и Бельгия (группа 1) и Германия и Дания (группа 3).

Полуфиналы, финал и матч за третье место Лиги наций пройдут в феврале 2024 года. Финалистки турнира получат путевки на Олимпийские игры в Париже. Франция гарантированно сыграет на Олимпиаде как хозяин турнира, так что в случае выхода команды в финал Лиги наций вторую путевку получит сборная, которая займет третье место.