Хотел украсть электродвигатель. На Бабурке задержали лифтового вора, – ВИДЕО

На улице Героев 93-й бригады в Хортицком районе задержали мужчину, который якобы пытался похитить имущество лифтового хозяйства. На место вызвали правоохранителей.

Дом по улице Героев 93-бригады, 3-А. Именно отсюда, а точнее из машинного отдела многоэтажки, утром лифтовикам поступил сигнал. Якобы кто-то проник в верхний отдел шахты. Проверить, все ли в порядке на место прибыл механик.

“Поднимаясь вверх, я обнаружил, что машинное помещение открыто, и в нем находился человек. Что он делал, я не могу сказать. Увидел меня, попытался уйти, но я его не отпустил, дождался полиции, и мы его задержали”, – рассказывает Сергей Копоть, электромеханик компании по обслуживанию лифтов.

Впоследствии на место прибыли сотрудники полиции, задержавшие мужчину. Предполагают, что он пытался похитить катушку запуска двигателя и сдать ее на металлолом. Впрочем, сам подозреваемый в содеянном не признается.

“Сюда вошел, так и поймали. Больше ничего не буду”, – говорит мужчина.

Как выяснилось, подозреваемый 45-летний местный житель без постоянного места жительства. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. По факту кражи полиция открыла уголовное производство. Задержанному грозит не менее 3 лет за решеткой. Между тем у обслуживающей лифты компании отмечают, подобные случаи происходят все чаще.

Так, например, 2021 и начало 22-го года было примерно 60 случаев краж лифтового оборудования.

“Сегодня благодаря городской программе диспетчеризации, установке систем диспетчеризации, которая более чувствительна к проникновению в машинное помещение удалось задержать вора”, – рассказывает Андрей Высочин, ведущий инженер компании по обслуживанию лифтов.

Лифтовики отмечают: если вы стали свидетелями возможного незаконного проникновения в машинное отделение лифта – не стесняйтесь спросить удостоверение у человека.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-02-05