С начала российской агрессии в Запорожье на лечение доставили 17 детей

10 детей, в возрасте от 2 до 17 лет, раненых в результате обстрелов российских военных формирований, сейчас лечатся в Запорожской областной клинической детской больнице. Всего с начала российской агрессии в Украину в больницу доставили 17 детей. 

Об этом рассказал ее директор Юрий Борзенко.

По его словам, в настоящее время трое детей находятся в реанимации, семеро — в хирургическом отделении.

“Пять детей – это из Мариуполя и пять детей из Запорожской области из разных городов. Основная масса – это минно-взрывная травма и двое детей с поражениями кожи”.

Юрий Борзенко рассказал несколько историй, как дети стали пациентами больницы: “Один из мальчиков, 17 лет, в субботу пошел за хлебом, а приехал к нам с множественными осколочными ранениями. Вторая история: ехали люди из Мариуполя, доехали до Запорожья. Ехали в гуманитарном конвое, за 400 километров до Запорожья, конвой расстреляли. И ребенок ранен, и родители ранены, и бабушка, и дедушка тоже ранены”.

Юрий Борзенко рассказывает, что двоих детей перевели в город Днепр, еще двоих – в 5 городскую больницу в ожоговое отделение, оттуда их должны доставить в Германию. Еще трое детей, которые сейчас находятся в больнице, планируют доставить также в эту страну через Львов.

В запорожском хабе для переселенцев оказывают медицинскую помощь 24/7.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-04-01