Фартовый “Хэмпден Парк”. Довбик снова забил решающий гол Украины на том же стадионе

Сборная Украины по футболу прошла в финал плей-офф отбора на чемпионат мира-2022. Произошло это по итогам победы в матче против Шотландии со счётом 3:1.

Автором одного из трех мячей в составе сборной Украины стал форвард Артем Довбик. Нападающий реализовал третий голевой момент, организованный Украиной во время контратаки в компенсированное время.

Довбик забил третий мяч за сборную Украины. И второй раз на стадионе “Гэмпден Парк” в Шотландии: именно его гол в дополнительное время в матче против Швеции на Евро-2020 позволил украинцам впервые в истории выйти в четвертьфинал турнира.

После матча форвард сборной Украины сравнил оба мяча, которые забил в Шотландии. И признал: его тоже преследовало воспоминание по Евро-2020.

“Этот стадион для меня фартовый получается. Рад, что снова смог забить на этом стадионе. В определенный момент был какой-то флешбек – такие эмоции были, что трудно было праздновать. Такие разные эмоции, поэтому рад, что мы победили”, – сказал Довбик в интервью телеканалу “Футбол 1”.

Все три гола Довбика за сборную Украины были забиты на выезде. И все были победными – самый ранний мяч форвард сине-желтых забил на 79-й минуте.

Голы Артема Довбика за сборную Украины

• 79 минута: Босния Герцеговина – Украина 0:2 (16 ноября 2021 года, отбор на ЧМ-2022)
  • 90+5 минута: Шотландия – Украина 1:3 (1 июня 2022 года, плей-офф отбора на ЧМ-2022)
  • 120+1 минута: Швеция – Украина 1:2 (29 июня 2022 года, 1/8 финала Евро-2020)

Артем Довбик сыграл только пятый официальный матч за сборную Украины (все – выход на замену). На его счету три мяча.

Довбик выступает за клуб “Днипро-1”. На протяжении досрочно завершенного сезона 2021/22 он стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины, забив 14 мячей в 17 поединках.

В финале плей-офф отбора на чемпионат мира-2022 Украина сыграет в Кардиффе против Уэльса. Победитель выйдет в финальную часть турнира и попадет в группу В – на Англию, США и Иран.